Предложения со словосочетанием «собственную смертность»

Самым масштабным страхом для современного человека, подвергающего сомнению вечное существование души, является осознание собственной смертности.
Гораздо актуальнее здесь перспектива собственной смертности и связанные с этим мысли.
Стремление человека экстраполировать собственную смертность на весь мир – один из способов объяснить очарование историй о конце света.
Третий квадрат образован ощущениями собственной смертности и собственной малости – он делает смертными и малыми и является основой существования второго квадрата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракушковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он покинул комнату другим человеком, с совершенно новым видением жизни и сознанием собственной смертности.
Сознание расы чувствует собственную смертность и боится застоя наследственности.
Иллюзорное представление души о собственной смертности может переходить из одного воплощения в другое.
Все мы травмированы собственной смертностью, и принятые нами ролевые модели – это повязка на ране, которой не суждено исцелиться.
Но такие благие намерения лишь усиливают страдание, потому что игнорируют один из главных парадоксов психологической мудрости: осознание собственной смертности придаёт больше сил, чем любое другое движение души.
Возникает специфическая форма дефицита значимости: оказавшись без вещей, отказавшись от своего былого и впав в кажущееся безвременье, люди не отменяют собственную смертность.
Понимание и спокойное осознание человеком неизбежности собственной смертности психологами считается критерием подлинного бытия и признаком душевно здорового человека.
В 13 лет осознание собственной смертности притуплено.
Тем пренеприятнее было вновь ощутить подтверждение собственной смертности.
Такое оставление человека наедине с переживанием утраты и собственной смертности принесло мортальности в литературе взрыв популярности.
Осознание собственной смертности являлось источником экзистенциального ужаса испокон веков.
– А шестьсот шестьдесят шесть жизней? – недоверчиво спросил я. – Сомневаюсь, что они всегда были при мне. Я всегда очень остро ощущал собственную смертность.
Более всего я удивлялся спокойствию людей относящихся к факту собственной смертности совершенно равнодушно.
Осознание собственной смертности делает человека чуждым природе, другим людям и даже самому себе.
Лишённое убеждения в собственной смертности здание продолжало стоять тысячелетие за тысячелетием, ничего не зная о слове «ремонт», самостоятельно заращивая трещины в стенах и фундаменте, со скрипом в несущих конструкциях выравнивая перекосившиеся потолки.
Осознав реальность собственной смертности по другому смотришь на жизнь.
Ощущение собственной смертности обостряется настолько, что твой разум пытается запомнить каждую деталь окружающего мира, вслушаться в каждый звук.
Клуб «Лис» был её личной версией русской рулетки, вызовом собственной смертности и болезненно очевидной тщетности любых усилий.
Шок от осознания собственной смертности привёл к чувству бессилия, беззащитности и отчаянному стремлению к стабильности.
Как будто, пройдя коридором какой-нибудь поликлиники, можно было… увеличить собственную смертность.
Ощущение собственной смертности наступало на пятки.
Осознал в полной мере свою смертность. И не только свою. Но собственная смертность напугала больше всего, пару недель мне было страшно оставаться в темноте.
Я тоже успел обзавестись знанием собственной смертности, яростной готовностью жить на зависть и неприятной дыркой в шкуре.
Загробная жизнь и прочие выдумки – прекрасно, по-своему очаровывает, если не знать, как возникли первые верования: из сновидений и постижения собственной смертности.
Вместе с умением изготавливать и применять орудия, владением символической и языковой коммуникацией одним из важных философских критериев, отличающих Homo sapiens от предшественников, становится осознание собственной смертности и, как следствие, возникновение обрядов погребения.
Если все философские концепции на тему самосознания свести к одной идее, несомненно, это будет идея осознания собственной смертности.
Оно конечно, что делает возможности ещё более привлекательными, так как человек осознаёт собственную смертность.
Социализация сознания собственной смертности.
Но не только художественная литература подняла эту сложную тематику – научно-популярные издания о смерти стали не менее востребованными, причём в таких изданиях обзор темы представлен довольно широко – от рассмотрения мортальности в контексте истории до монографий по психологии, призванных помочь человеку справиться с утратой близкого и принять собственную смертность.
Однако при встрече с угрожающей жизни болезнью им приходится осознать собственную смертность и понять, что современные методы не в силах спасти их из критического положения, в котором они оказались.
Дело в том, что богатство сводило его с ума, заставляло как никогда остро ощущать собственную смертность.
Как показала экзистенциальная психология, нам не удаётся просто игнорировать или вытеснить сознание собственной смертности.
– В момент завершения всякого дела, даже такого пустякового, как поездка домой, я остро чувствую собственную смертность.
Это философские сновидения, которые, судя по всему, отражают беспокойство сновидца по поводу собственной смертности.
Некоторые считают, что только мысль о собственной смертности делает человека человеком.

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «смертность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «смертность»

СМЕ́РТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. смертный (во 2 знач.).

Все значения слова «смертность»

Синонимы к словосочетанию «собственную смертность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «смертность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я