Предложения со словосочетанием «собственную родину»

Она неоднократно выполняла важные политические задания в других странах, и мысль поучаствовать в подпольных киносъёмках на своей собственной родине показалась ей заманчивой.
– Всего парой фраз он умалил значение собственной родины, даже не заметив, но в тот момент его совершенно не волновало это.
Заставляют нас, шотландцев, испрашивать у них разрешения посетить собственную родину!
Если как следует заглянуть отсюда, из будущего, в тот день, можно понять – он был для него далеко не самым ужасным, один эпизод в жизни человека, чья судьба была настолько похожа на судьбу собственной родины.
Сколько же поколений учеников прошли сквозь этот образец школьного сочинения на тему, а сколько спектаклей, опер сделано и фильмов снято про преданного отчизне героя, не пожалевшего сына своего во имя собственной родины?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небритые, с тяжёлыми ружьями и грозным видом, они напоминают хорватских и сербских ополченцев, которые безрассудными действиями загубили собственную родину, и, подобно мальборовским героям в югославской гражданской войне, корсиканские охотники, если кто забредёт на их территорию, тоже шутить не станут.
Такое же стремление жило в авторе, у которого не было ни капли иной крови, кроме чисто русской, – мечта о том, чтобы собственная родина стала такой, какой она должна быть, не только в замечательных советских песнях, но и в действительности.
С каким тщанием они сличают размеры пирамид и описания руин и с какой строгостью порицают любую неточность в заметках, сделанных из чистого любопытства, в то время как с готовностью и непоколебимой верой принимают грубые искажения невежественных проходимцев, касающиеся страны, с которой их собственная родина пребывает в крайне важных и зыбких отношениях.
В глубине души терзала непонятная мне самой ненависть. Словно я стала презирать величие собственной родины.
Защищать собственную родину ему разрешили.
Закончу примером из истории собственной родины: в сибирской тайге медведи обитают каждый на своём, имеющем пусть и невидимые, но чётко очерченные границы участке.
Я поклялся ненавидеть вас, подлых продавцов собственной родины!
Сперва он должен завоевать собственную родину.
Разве не патриотической истерикой многие годы он разогревал и сплачивал толпу, делая её готовой на насилие, убийство и смерть, чтобы во имя величия и процветания собственной родины, бестрепетно идти и отнимать родину у кого-то другого?
В настоящее время за такое тентаклю грозит на его собственной родине вплоть до пожизненного!
Таким образом, вы собираете информацию о противнике и по возможности контролируете безопасность VIP персон собственной родины – работая под прикрытием со стороны врагов, используя их систему обеспечения переговорного процесса – персоналом и хозяйственными нуждами.
Если власти какой-нибудь ввергнутой в «управляемый хаос» страны оплатят применение российской ракеты против тех, кто работает на западные спецслужбы и разрушает собственную родину, то почему нет?
– Погоди, ты себе противоречишь, – мой лирический герой стал похож на кота, поймавшего жирную мышь, – Ты хочешь сказать, что тебя огорчает факт собственного рождения, и при этом ты обожаешь собственную родину?
А несчастные крестьяне вынуждены по кусочку арендовать собственную родину, чтобы не дать семье умереть с голоду!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственную родину»

  • По возвращении на родину его тоже сопровождали злые духи: в его квартире все предметы — столы, стулья, подсвечники, горшки и бутылки — жили своей собственной жизнью, передвигались, стучали, летали из угла в угол.
  • — А меня один офицер лишил невинности там… у себя на родине. А мамаша у меня ужас какая строгая. Если бы она узнала, она бы меня собственными руками задушила. Ну вот я и убежала из дому и поступила сюда…
  • Инсаров не любил распространяться о собственной своей поездке на родину, но о Болгарии вообще говорил охотно со всяким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «собственную родину»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я