Предложения со словосочетанием «собственность предприятия»

По формам собственности предприятия подразделяются на частные, государственные, муниципальные, кооперативные и иные предприятия.
Данное преобразование предполагает коренное изменение структуры собственности предприятия.
В общем, предприятие стало центром принятия множества экономических решений, а убытки или прибыль от этих решений были признаны собственностью предприятия или, менее абстрактно, собственностью его владельцев.
Национализация прав собственности предприятий создаст большую экономическую справедливость и экономическую эффективность, чем приватизация прав собственности.
Инвентарная тара – оборотная, являющаяся собственностью предприятия и подлежащая возврату владельцу (например, корзины и тележки в магазинах самообслуживания).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариллоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому по своей сути информация является одним из видов интеллектуальной собственности предприятия и как актив, не имеющий материальной формы, подлежит соответствующей охране, т. е. по отношению к информации предприятие должно обеспечить режим коммерческой тайны.
Вопросы ведения устава предприятия, получения и своевременного обновления лицензий на те или иные виды деятельности, различные аспекты управления собственностью предприятия, договорные отношения с сотрудниками компании, правильное разрешение трудовых споров, взаимоотношения с многочисленными контролирующими и проверяющими структурами и много другое составляет сферу юридического обеспечения компании.
Привлечённые средства не являются собственностью предприятия, используются им временно в течение определённого срока, по окончании которого подлежат возврату за определённую плату (процент).
Это – жилые здания, здания клубов, детских садов и ясель, пионерских лагерей и домов отдыха, бань, прачечных и парикмахерских, амбулаторий, медицинских пунктов, оборудование и инвентарь, находящиеся в этих зданиях (принадлежащие предприятию), а также используемые в них материалы и медикаменты (также составляющие собственность предприятия).
Внешне сложно разграничить эти два понятия, т. к. они имеют много общих признаков и направлены на нанесения ущерба собственности предприятия.
Объявляются государственной собственностью предприятия нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтеторговые, подсобные по бурению и транспортные (цистерны, нефтепроводы, нефтяные склады, доки, пристанские сооружения и проч.) со всем их движимым и недвижимым имуществом, где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалось.
Мошенническим путём коллективная собственность предприятий была переведена в частную и за безценок поспешно распродана новым «хозяевам жизни», по большей части неизвестным широкой публике.
Первые используются в бухгалтерском учёте для контроля собственности предприятия и хозяйственных процессов, анализа хода производства и результатов.
Закон об охране собственности предприятий, колхозов и кооперативов и об укреплении общественной собственности, ужесточающий ответственность за его нарушение, вплоть до смертной казни (за крупные хищения) (1932.08.07).
Для стратегических отраслей и производств доля государства в собственности предприятий должна быть увеличена вплоть до приобретения контрольных пакетов акций.
Более того, именно собственность предприятий, будучи «раздробленной» на большое количество акций, торгующихся на бирже, начала приносить в будущем прибыли их многочисленным владельцам, даже и находящимся в разных частях света.
– Но любая ценная бумага – это что-то реальное, за ней что-то стоит, это часть собственности предприятия, по ней выплачиваются дивиденды, а паутовка – это просто фикция!
Собственность предприятий отчуждалась безвозмездно.
Например, при проведении сделок с государственным и муниципальным имуществом и крупных корпоративных сделок, включая продажу или покупку активов, реорганизацию предприятия, реструктуризацию его активов, изменение организационно-правовой формы и формы собственности предприятия и т. д.
Эффективность предприятий в рыночной экономике обеспечивается конкуренцией, свободным в своей основе ценообразованием, гибкой и своевременной реакцией предприятия на требования рынка, возможностью выбора поставщиков и покупателей, а не формой собственности предприятия.
Начинаешь невольно задумываться о выигрышности регулируемой правительством экономики, о государственной собственности предприятий и медучреждений (из репортажа: один умирающий в нью-йоркской больнице спросил медсестру, кто оплатит его погребение)…
Издержки, определяемые бухгалтерами, не включают альтернативную стоимость факторов производства, являющихся собственностью предприятия или неявными издержками.
Между тем в экономически развитых странах за счёт управления собственностью предприятий и компаний, т. е. за счёт эффективного управления активами, получается до 80–85 процентов дохода и только 15–20 процентов приносит продажа продукции и услуг.
Они могут являться собственностью предприятия, либо временно находиться вне его собственности (например, помещение и оборудование, сданные в аренду).
Ко второй группе относились основанные на коллективной собственности предприятия: коллективное предприятие, производственный кооператив, предприятие, принадлежащее кооперативу, предприятие, созданное в форме акционерного общества и иного хозяйственного общества или товарищества либо принадлежащее такому обществу или товариществу, предприятие общественной организации, предприятие религиозной организации.
Произошедшая реформа изменила форму собственности предприятия и, соответственно, форму управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственность предприятия»

  • Государство ограждает его собственность; оно устроивает в его пользу тысячи разнообразнейших удобств, которые он никак не мог бы иметь, предоставленный самому себе; оно охраняет его предприятия против завистливых притязаний одичалых масс и, в случае надобности, встанет за него горой.
  • Затем, хотя ему было запрещено пользоваться судном для своих целей, Гез открыто заявил право собственности и отвел «Бегущую» в другой порт. Обстоятельства дела не позволяли обратиться к суду. В то время Сениэль надеялся, что получит значительную сумму по ликвидации одного чужого предприятия, бывшего с ним в деловых отношениях, но получение денег задержалось, и он не мог купить у Геза свой собственный корабль, как хотел. Он думал, что Гез желает денег.
  • Очевидно было, что устранение моих денег из первоначального их помещения не прошло ему даром и что в его жизнь проникло новое начало, дотоле совершенно ей чуждое. Это начало — всегдашнее, никогда не оставляющее, человека, совершившего рискованное предприятие по присвоению чужой собственности, опасение, что вот-вот сейчас все кончится, соединенное с чувством унизительнейшей зависимости вот от этого самого Гаврюшки, который в эту минуту в такой нахальной позе стоял перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «собственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «собственность»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «собственность»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я