Предложения со словосочетанием «собственное чутьё»

Собаки, лошади, верблюды, коровы, свиньи более чувствительны к геопатогенным зонам, чем человек, и они стараются покинуть их сразу после обнаружения собственным чутьём.
Никакой умственной алгеброй её не исчислить, никакой алхимией интуиции не угадать, и лишь крайне редко её удаётся уловить собственным чутьём.
Мы приучаемся следовать наставлениям других, но боимся брать на себя инициативу и доверять собственному чутью.
В очередной раз он решил довериться собственному чутью, которое до сего дня его не подводило.
Коридор тянулся гораздо дальше, чем следовало – по крайней мере, если верить собственному чутью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто обошла стороной и побежала дальше, следуя собственному чутью.
И годы тренировок, и собственное чутьё подсказывали: рядом кто-то есть.
У лейтенанта возникло плохое предчувствие, а собственное чутьё редко его обманывало.
Магики единодушны, и если верить тому что мне говорило собственное чутьё – саркофаг и правда придётся открыть.
Человеку, который всегда руководствуется собственным чутьём, собственным планом и – к сожалению для нас, пытающихся собрать вас утром на совещание в точно определённое время, – собственными часами.
Этому надо всерьёз учиться и ещё собственное чутьё иметь, свою магию вкладывать.
Мои земные глаза ничегошеньки не видят в кромешной тьме, но собственное чутьё позволяет аккуратно обходить все преграды – углы, выступы, мебель.
Ты же в курсе, что у меня от природы дар находить нужное место, – последнее утверждение водителя, хотя и было спорным, но иногда он действительно умудрялся найти нужное место просто на основании собственного чутья, – нам сейчас правее надо, как только дорога направо будет – сразу сверну.
И его собственное чутьё обычно работало безотказно.
– Ах, ты об этом, – голос в трубке снова повеселел, видимо удовлетворённый собственным чутьём.
Он учился у волка, перенимал навыки, с которыми тот родился, тренировал собственное чутьё и сожалел лишь об одном – что оно недостаточно острое.
Сознание, в отличие от него, не дремавшее в это время, обладало собственным чутьём, давало подсказки, а иногда и непонятные загадки.
Сегодня же его подвело не только собственное чутьё направления, но и то, что он дважды делал большой крюк.
Поэтому я искал и все предоставлял собственному чутью.
Наслаждаясь каждой секундой полного вкуса собственного чутья.
На мой взгляд, вводить «частичность» в присутствие в том или ином произведении поэзии – значит, только запутывать собственное чутьё на поэзию или поэтическое восприятие.
А собственному чутью нужно доверять – уж оно-то меня никогда не подводило.
Мы стремимся в первую очередь внушить читателю мужество и несгибаемую волю, потребные, чтобы довериться собственному чутью, жить так, как диктуют предчувствия и интуиция.
Знала я таких «только поговорить» – мои три года свободной жизни кончились как раз потому, что я не доверяла собственному чутью, наивно веря в закон и справедливость, в то, что меня нельзя достать, ведь я вышла из-под юрисдикции республики.
Да и её собственное чутьё подсказывало, что в деревню среди зимы ехать не стоит.
Поэтому первостепенно я решила довериться собственному чутью и фантазии.
Всегда верь собственному чутью.
За много лет он так и не выучил все двенадцать качеств и ещё столько же требований, коими пестрила шпаргалка, и предпочитал руководствоваться собственным чутьём.
У ранга, конечно, есть свои привилегии, но начальник, пользующийся богоданным правом устраивать разнос по поводу и без, в конце концов, получит на руки смену из враждебных сержантов и чересчур осторожных детективов, не желающих или уже не способных доверять собственному чутью.
– У меня нет рекомендаций на этот счёт. Но, следуя собственному чутью, я бы не советовал так рисковать. По крайней мере, сейчас, когда ночь так близко.
Благодаря этим навыкам, и ещё собственному чутью, которое у неё было, она и вышла к роднику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное чутьё»

  • В нем было формально все то, чего недоставало в русской жизни, оставленной на себя, сгнетенной одной материальной властью и ищущей путь собственным чутьем.
  • Маслова женским чутьем очень скоро догадалась об этом, и сознание того, что она могла возбудить любовь в таком необыкновенном человеке, подняло ее в своем собственном мнении.
  • В первом случае это нужно потому, что лиса, одаренная от природы самым тонким чутьем, не боится только конского следа и не бросит своей норы, когда побывает на ней человек верхом на лошади; во втором случае необходимо быть двоим охотникам потому, что, найдя нору с лисятами, один должен остаться для караула, а другой воротиться домой за лопатами, заступами, мешком или кошелем, за хлебом для собственной пищи и за каким-нибудь платьем потеплее для ночного времени и на случай дождя, ибо для поимки лисят надобно оставаться в поле иногда несколько дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «собственное чутьё»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я