Предложения со словосочетанием «собственное равнодушие»

От этого собственного равнодушия она и сбежала сюда, к постоянным раздражителям, но даже они в этот миг не могли пробиться сквозь её отчуждённость.
Так он принял на себя крест, надломанный собственным равнодушием.
Надо же ему, дураку, было догадаться проставить в её бальной карточке свои инициалы против последнего танца перед ужином, только чтобы убедиться в собственном равнодушии к ней.
Сказать по правде, он опоздал – краем глаза я успел увидеть серую массу, лишь отдалённо имевшую сходство с чертами обычного человека, и удивился собственному равнодушию.
И честное слово, мы настолько свыклись с ленью и собственным равнодушием к себе, что ничего не стали бы менять в своей судьбе, не возьмись она за нас как следует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они просто шелестели и всё, эти листья, напоминая беззвучную какофонию его голоса, который отдохнув на той изгороди, вот уже снова резко поднявшись и с силой оттолкнувшись от кончика плетня, полетел дальше, громя на своём пути всё абсолютно, и тем самым создавая невообразимый грохот, этим своим существованием и пребыванием на этой планете и в чьей-то жизни, мешая и не мешая одновременно, своей бесцветностью говоря о собственном равнодушии, когда громким криком напоминал о том, что хотел бы быть услышанным, этот голос, который слышен был за тридевять земель, где бы ты не находился, ты его слышал и не мог отделаться от мысли, что так не разговаривают люди, им это не то, чтобы не свойственно, а они на это не способны, лететь вот так, впереди себя, обгоняя шум проезжающих мимо машин и тут же оставляя его где-то сзади, тихо и вкрадчиво одновременно говорить, так, чтобы было понятно слышащему, что его слова, складывающиеся в фразы и предложения, ничего не значат.
Да, он поступит правильно, хотя бы раз в жизни выйдет из зоны собственного равнодушия и отчуждённости и изменится.
Поначалу это причиняло ему боль, но потом он стал смотреть на всё происходящее каким-то отстраненно-заинтересованным взглядом – если чему и удивляясь, то только своему собственному равнодушию.
Пожалуй, её собственное равнодушие стало последней каплей.
– Интересно, – произнесла девочка, удивляясь собственному равнодушию, – когда он стал таким?
Однажды реальность всё-таки «выиграет в схватке» с человеком, где он во главе угла будет долгое время ставить собственное равнодушие по отношению к себе, ведь реальность – это не только отражение внутреннего сознания человека, но и одна из сторон, которая чуть больше, чем сам человек, заинтересована в выживании и проявлении его в этом мире, несмотря на то, что эта реальность кажется нам зачастую очень суровой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное равнодушие»

  • В Перцове после того он пробыл всего только один день, в продолжение которого был в весьма дурном расположении духа: его не то, что очень обеспокоило равнодушие дам, оказанное к его произведению, — он очень хорошо видел, что Клеопатра Петровна слишком уж лично приняла все к себе, а m-lle Прыхина имела почти детский вкус, — но его гораздо более тревожило его собственное внутреннее чувство.
  • С удивлением, с тоской и ужасом начинал Ромашов понимать, что судьба ежедневно и тесно сталкивает его с сотнями этих серых Хлебниковых, из которых каждый болеет своим горем и радуется своим радостям, но что все они обезличены и придавлены собственным невежеством, общим рабством, начальническим равнодушием, произволом и насилием.
  • Многие благонамеренные начальники старались превозмочь это тупое равнодушие жителей к их собственным выгодам и удобствам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «равнодушие»

  • РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «равнодушие»

РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему.

Все значения слова «равнодушие»

Синонимы к словосочетанию «собственное равнодушие»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «равнодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я