Предложения со словосочетанием «собственное благородство»

История о непередаваемом словами собственном благородстве, привёдшем их к временному безденежью, сводилась к тому, что с оплатой придётся подождать.
Сидение с прямой спиной – поза, выражающая полноценное человеческое достоинство, и это само по себе способствует осознанности и ощущению собственного благородства.
В пятом классе он помог ей передвинуть парту подальше от окна и запомнил навсегда это приятное чувство собственного благородства.
Видимо, собственное благородство оказалось для неё важнее счастья.
Я успела несколько сотен раз проклясть собственное благородство, не позволившее оставить вампира наедине с тяжёлой повозкой, саму повозку, в которой колёса расшатались уже до неприличия, смотрителей кладбища, не следящими за инвентарём, тупых гробокопателей, имевших глупость нам попасться, но в первую очередь, понятное дело, долбаного артефактора, из-за которого я вообще вынуждена была вернуться в родной городок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хварывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворянство и «орден русской интеллигенции» умилялись собственному благородству.
От собственного благородства настроение богатыря значительно улучшилось.
– Как ты думаешь, сознание собственного благородства достаточная награда или нет?
Этот светловолосый отпрыск знатного рода казался воплощением собственного благородства.
Ещё бы каблуками щёлкнул, и честь отдал от осознания собственного благородства.
В том числе и возиться с бездомными кошками, которых она, умирая от восхищения собственным благородством, будет приносить домой.
Поражаюсь собственному благородству и милосердию.
Сети собственного благородства, какая-то неудержимая страсть вскрывать нечто, утаиваемое завесами притворства, захватили меня в тот день, и суматошно, как неопытный, заблудившийся проводник, торопливо водила по опасным дебрям своих и чужих чувств.
Ведь ни один мужчина не откажет себе в удовольствии продемонстрировать милой барышне собственное благородство и силу, – то ли тяжёлую сумку поднесёт, то ли поможет подкачать колесо автомобиля, то ли даст дельный совет по работе.
И вдруг всем телом понимает, что у неё, оказывается, от рождения есть немыслимая, сладкая власть не пускать – и он никуда не пойдёт, останется на месте памятником собственному благородству.
Одно лишь ощущение собственного благородства придаёт ему дополнительные силы на жизнь.
Его самого удивляло собственное благородство.
По её мнению, я был благородным сеньором, слишком доверчивым, чтобы связаться с контрабандистами, которые выкинули меня недалеко от порта в лесу, забрав все вещи и документы, тем самым не оставив мне шанса на доказательство собственного благородства.
Вообще собственное благородство вдохновляет к идеализации мотивов.
Только одна мысль не давала насладиться собственным благородством, стражники вот-вот нагонят.
Такие мелкие бытовые проблемы с одной стороны забавляют мужчин, потому что поменять лампочку для них – пара пустяков, а с другой вызывают у них приступ собственного благородства, что, несомненно, для них очень приятно.
От нахлынувших похмельных чувств собственного благородства у меня резко выступили слёзы. Которые, впрочем, так же быстро и высыхали.
– Майор слегка дёрнул рукой, пытаясь освободиться, и мысленно уже проклиная собственное благородство: верно говорят знающие люди, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.
– Конечно, мои дорогие, – от осознания собственного благородства у неё даже глаза увлажнились, – Доставлю прямо в порт. У меня ещё есть свободное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное благородство»

  • Такие субъекты, как он, с виду интеллигентные, немножко воспитанные и говорящие много о собственном благородстве, умеют прикидываться необыкновенно сложными натурами.
  • Один чрезвычайно умный человек говорил, между прочим, что нет ничего труднее, как ответить на вопрос: «Зачем непременно надо быть благородным?» Видите ли-с, есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы стыдящиеся, то есть стыдящиеся собственной подлости, но при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.
  • Если бы Кирсанов рассмотрел свои действия в этом разговоре как теоретик, он с удовольствием заметил бы: «А как, однако же, верна теория; самому хочется сохранить свое спокойствие, возлежать на лаврах, а толкую о том, что, дескать, ты не имеешь права рисковать спокойствием женщины; а это (ты понимай уж сам) обозначает, что, дескать, я действительно совершал над собою подвиги благородства к собственному сокрушению, для спокойствия некоторого лица и для твоего, мой друг; а потому и преклонись перед величием души моей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Синонимы к словосочетанию «собственное благородство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «благородство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я