Предложения со словосочетанием «собственная трусость»

Но совместимо ль жаждать высшей власти и собственную трусость сознавать?
Воспоминания о собственной трусости время от времени всплывают, хочется завыть и накрыть голову подушкой.
Однако тут же, словно устыдившись собственной трусости, зарычал на противника; его жёлтые глаза позеленели от бешенства: он принимал бой!
Члены совета, считавшие, что нужно обороняться, снова стали с жаром доказывать, «насколько неосторожно будет отдаться связанными по рукам и ногам на милость иностранной армии, намерения которой неизвестны; хуже этого ничего произойти не может; сдаться на милость победителя никогда не поздно; с республикой нет никаких дипломатических отношений; неизвестно даже, находятся ли с ней в состоянии мира или войны; и, наконец, если нужно погибнуть, то лучше сделать это с оружием в руках, а не в результате собственной трусости».
Ты уже отказался от поединка, когда по собственной трусости послал своих воинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацентровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я боялась что-то менять. Постыдное чувство ширилось в груди, но я не могла переступить через себя. Находила оправдания собственной трусости.
И не с тем, про кого думала весь день, всё больше стыдясь собственной трусости.
– Товарищ сержант, ваши слова подтверждают мои предположения. Приказом вы прикрываете собственную трусость.
Сам наложил на себя епитимью – решил, что обязательно буду ходить здесь каждый день в надежде всё-таки победить собственную трусость.
Признаться, их поведение его расстраивало даже сильнее собственной трусости – в человеке должна быть осторожность.
Но кроме очередного подтверждения собственной трусости и нерешительности, в голову ничего не приходило.
А она не собиралась отдавать жизнь невинного человека в угоду собственной трусости.
Я подошла к небольшому креслу, опустилась на самый его краешек, а затем, раздосадованная собственной трусостью, заставила себя сесть плотно, уверенно, к самой спинке, и расправить плечи.
Почему лишаешь нас возможности достойно закончить эту жизнь, призывая взамен к бесславному существованию, никчёмной жизни с постоянным осознанием собственной трусости?!
На самом деле большая часть воинов ок-Линвера уцелела, но беглецам нужно было оправдать собственную трусость, и они врали напропалую.
Мысленно проклиная собственную трусость, женщина пыталась шептать древние заклинания, призывая духов прийти на помощь и отвести от неё беду.
Я глубоко вдохнула, успокаивая расшалившиеся нервы, и уже презрительные слова собственной трусости были готовы сорваться с пересохших губ, когда привыкший к темноте глаз заметил несоответствие в обстановке, вернее что-то громоздилось в углу комнаты.
Теперь он знает, как выглядит собственная трусость.
Готовясь к самому страшному, я обернулся и улыбнулся собственной трусости. Всего лишь ветка!
Она, конечно, понимала, что основной целью является поимка преступника, и для этого необходимо влиться в жизнь городка, но осознание того, что она поступила со стариком фактически точно так же, как и те, кто бросал его одного в пустом доме на произвол судьбы, вызывала ужасное чувство собственной трусости, безответственности и ещё…
Я хохотал очень громко, чтобы развеять собственную трусость.
Задержала-то нас собственная трусость непризнанного гения.
Чтоб вы все от собственной трусости вымерли!
Топнув ногой от сознания собственной трусости, он вновь повернулся к воде, но решительность так и не пришла, осталось отчаяние.
Всегда боялся собственную трусость, учился сживаться с ней, как с женой, – если вдуматься, все стоящие поступки происходили в её присутствии.
Финты на колёсиках у меня легко выходили в тот день, особенно торможение с разворотом на правую сторону, да только радости от успехов было недостаточно, слишком мало вырабатывалось положительных эмоций, чтобы с их помощью смыть из взбаламученного сознания препротивнейшие ощущения собственной трусости и только что совершенного предательства.
Он продолжал сыпать аргументами, а я вдруг поразилась собственной трусости.
Что уж говорить… когда вокруг одни трусихи, осознавать собственную трусость не так обидно.
И от осознания собственной трусости становилось ещё паршивее.
Это было бы малодушием и уступкой собственной трусости, и она не могла этого допустить.
Наверное, умирал от желания оказаться среди этой легкомысленной толпы, чтобы хоть ненадолго вырваться из липкой паутины собственной трусости!
Мне очень не хотелось отвечать, но я поборола собственную трусость.
Сколько можно «прынца» ждать… – всё это было предательством, не стоит обманывать и выгораживать себя, рядить собственную трусость и мелочность в идейные одежды.
Это был откровенный вызов, не ответить на который было равносильно признанию собственной трусости.
Выйдя со школы, раздавленный собственной трусостью, с которой не в силах был совладать, я отправился на работу к маме.
Тайная обида на совершенно необоснованное и предубеждённое отношение и гнев на собственную трусость вылились в бунтарский порыв.
Совершенно пунцовая, я медленно поднялась и на шаг отступила от неудачного прикрытия собственной трусости.
Но больше всего ему не нравилась собственная трусость.
Не уверен, что это прозвучало достаточно убедительно. Действительно ли я так думал, или просто старался замаскировать собственную трусость?
Одновременно испытывая горечь от того, что его предали, и боль собственной трусости, боль того, что он тоже предал родину.
Собственная трусость вызывала отвращение – к себе, к бармену, к этому городу.
Став взрослым, высоким парнем довольно угрюмого вида, я внутренне оставался всё таким же нерешительным ребёнком, которого стыдит и раздражает собственная трусость, и который так же завистливо наблюдает со стороны за жизнью других людей в надежде, что кто-то пригласит его присоединиться к ней.
Чувство вины за собственную трусость говорило за него. Внезапно накатило раздражение на проваленный тест, на пережитый страх, на наставницу, на всё!
Расчёт оказался верным: стерпеть намёк на собственную трусость заносчивый молодой дурачок не смог и тут же выскочил на кафедру.
В дальнейшем многие из них под давлением реалий, а, возможно, и не перенеся собственной трусости, начали пить и закончили кто в канаве, кто с петлёй на шее, а кто и с пулей в голове.
Как жить и что делать? Прошло несколько месяцев, а она продолжает биться о неизбежность последствий собственной трусости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная трусость»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «трусость»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «трусость»

ТРУ́СОСТЬ, -и, ж. Чувство страха перед чем-л., неспособность подавить его.

Все значения слова «трусость»

Синонимы к словосочетанию «собственная трусость»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «трусость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я