Предложения со словосочетанием «собственная мудрость»

Наше тело обладает собственной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать пищу, наиболее подходящую ему в данный момент, соответствующую его потребностям.
Он кивнул, довольный собственной мудростью, в его бороде блестели капельки слюны.
Это означает, что ты можешь превратить веру в знание. И создать фундамент собственной мудрости.
А уже в полёте проявится картина твоего уникального взаимодействия с источником собственной мудрости.
Старики, убелённые сединами, в поисках покровительства бредут к покоям придворных дам и с жаром выхваляют собственную мудрость и прочие свои достоинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якобиан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-настоящему мудрый учитель не зовёт тебя в дом собственной мудрости, а ведёт к порогу твоего собственного разума.
Я понял, что работа, которую следует проделывать в любой жизненной ситуации, заключается в том, чтобы довериться собственной мудрости.
Собственно, такие моменты ощущения собственной мудрости бывали и у меня, хотя и краткие.
А я хочу воспользоваться этим доверием, навязывая новгородцам собственную мудрость.
Читатель, ты вижу взялся за мои творенья, это похвально – чтение вострит глаз и ум, и порой иные поначалу и не имея собственной мудрости чтеньем, однако, вскоре вполне обретают оную.
Все облегчённо вздохнули, радуясь собственной мудрости.
Когда перестанете переживать из-за фраз вроде: «Подцепи его, пока не поздно!», «А ты не молодеешь!», «Да за кого ты себя принимаешь?», вы сможете прислушаться к голосу собственной мудрости и понять, что именно вам нужно.
– Зато теперь я знаю, кому приписать собственную мудрость.
Раньше этот закон казался мне тягостной цепью, но с годами я поняла: сперва отдай долги родившим тебя, наживи собственной мудрости и сумей не растерять жара в душе, а без этого нечего и в дорогу пускаться.
Подлец кичится своим исключительным умом и сообразительностью как проявлениями собственной мудрости.
Почувствуйте хотя бы на минуту (хотя бы только на ту минуту, в которой вы будете принимать решение), что вы мудрее близких и дальних знакомых и известных вам людей какой-то собственной мудростью и поставьте себе задачу избавиться от навязчивой необходимости объяснять им важные решения своей жизни – это всё равно, что растолковывать первокласснику тонкости ядерной физики.
Но если мы горим на работе, «подзарядиться» от собственной мудрости гораздо труднее.
С вершины собственной мудрости и жизненного опыта.
Ей пришлось понять это самой, наработать собственную мудрость.
И она была уверена, что предупреждённый волк будет благоразумен, и собственной мудрости порадовалась немало.
Поскольку информация, которую мы пытаемся «услышать», касается изменений в нашей жизни, забуксовать можно уже на этом этапе: пытаясь принять собственную мудрость и научиться адекватно на неё реагировать.
Но, видимо, её будущему, так и не состоявшемуся жениху, не удалось заземлить свою пассию, то ли от её природной глупости, то ли от его дефицита собственной мудрости, быть может от взаимной инфантильной эгоистичности…
Вы окажетесь в сказочном лесу, где каждое дерево является не просто растением, а живым существом, обладающим собственной мудростью и силой.
Я пыхтел и надувался, гордясь собственной мудростью, и осмеливался высказывать своё мнение о богах.
Осознание собственной мудрости даже немного приподняло мне настроение.
Возможно, я захочу заново перебрать искрящиеся шедевры собственной мудрости – я имею в виду, что заметки, сделанные экспромтом, звучат лучше, чем когда они сделаны не экспромтом, – это причина, по которой существуют спичрайтеры.
Пользуйся собственной мудростью, но научись уважать мудрость своих отцов тоже.
– Восхищённый собственной мудростью, банкир важно подбоченился.
Настоящий мудрец умирает на пике собственной мудрости.
– Понимаю, – молвила она, покорённая собственной мудростью, – мне предстоит ещё многое узнать: о вас, польском дворе, тайных силах…
Существует немало людей во многих ашрамах, которые кажутся отрезанными от мира, но всё, что мы о них знаем, это то, что они выполнили свои обязанности и теперь их единственный оставшийся долг – это передавать собственную мудрость в ашраме.
– На кнопку ткни, – тоном утомлённого жизнью и собственной мудростью старца протянул он. – Оно само всё для тебя сделает.
На новой карте, которая называлась «Нечернозёмная зона», с паучьей улыбкой мастера ластиком стирали названия населённых пунктов и стушёвывали их след, умиляясь собственной мудрости.
Большинство людей, похоже, не руководствуются собственной мудростью.
И так воодушевился собственной мудростью, что проработал без остановки до трёх ночи.
– Ему не хватало истинной живой веры, чтобы переварить собственную мудрость.
– Приношу извинения, ваше величество, – склонил голову он. – Вы всегда должны следовать собственной мудрости, что на тысячу лиг глубже моей.
А не воспользоваться ли терминологией сведущих во всём людей, которые легко отличают собственную мудрость от мудрствования других – «не сошлись характерами»?
Оставшись без человеческого внимания, трава также обретает собственную мудрость.
Вот тут-то и настал черёд продемонстрировать собственную мудрость.
Учитель символизирует собственную мудрость сновидца.
И она не поленилась одарить собственной мудростью констебля.
Моё тело обладает собственной мудростью.
Теперь, согласно новой концепции, учитель – это всего лишь гид, наставник, который помогает своему ученику найти путь к источнику собственной мудрости.
Чтение, как уже и прежде было сказано, вострит глаз и ум, и часто иные лица поначалу и не имея никакой собственной мудрости чтеньем, однако, вскоре вполне обретают оную.
Тело обладает собственной мудростью, оно не развращено священниками.
Всё, что нам нужно сделать, это отодвинуть в сторону то, что, как нам кажется, мы знаем (или хотя бы на время не принимать это как истину в последней инстанции), и мы услышим голос собственной мудрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная мудрость»

  • В «Челобитной российской Минерве» Фонвизин так же резко говорит о многих вельможах, которые, «пользуясь высочайшей милостию, достигли до знаменитости, сами не будучи весьма знамениты, и возмечтали о себе, что сияние дел, Минервою руководствуемых, происходит якобы от искр их собственной мудрости, ибо, возвышаясь на степени, забыли они совершенно, что умы их суть умы жалованные, а не родовые, и что по штатным спискам всегда справиться можно, кто из них и в какой торжественный день пожалован в умные люди».
  • Сквозь обветшавшую и никогда никуда не пригодную мудрость у нее пробивалась живая струя здравого практического смысла, собственных идей, взглядов и понятий. Только когда она пускала в ход собственные силы, то сама будто пугалась немного и беспокойно искала подкрепить их каким-нибудь бывшим примером.
  • Хотелось бы ему что-то им высказать, на что-то указать, дать какие-то полезные советы; но когда он начинал говорить, то неясно понимаемые им чувства и мысли не облекались в приличное слово, и ограничивался он обыкновенными пошлыми выражениями, тем не менее исполненными вечных нравоучительных истин, завещанных нам опытною мудростью давно живущего человечества и подтверждаемых собственным нашим опытом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «собственная мудрость»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я