Предложения со словосочетанием «собственная моча»

В экстремальной ситуации, когда воды нет и её негде взять, можно воспользоваться собственной мочой, поскольку она стерильна, а мочевая кислота обладает слабым антисептическим действием.
Я снова мысленно поздравила себя с таким находчивым помощником, потому как уже раздумывала о том, что придётся обрабатывать рану собственной мочой.
За ночь я обрызгала себя с ног до головы собственной мочой?
– То есть лежать в луже собственной мочи и кричать медсестре, чтобы принесла ещё пудинга.
– На котором пьют собственную мочу, – угодливо шутит приближённый, и все хохочут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питомниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытным, с другой стороны, был метод древних римлян, которые собирали собственную мочу и использовали её для чистки рта и зубов.
И это известно подготовленным шпионам, которые в случае окончания симпатических чернил используют для этой цели собственную мочу.
Ерёма бутылку открыл, половину вермута выплеснул и, злорадно ухмыляясь, дополнил бутылку до прежнего объёма собственной мочой.
– Да ничего особенного. Вкус собственной мочи не так противен, как для других.
Это означает, что запаса воды хватит на 4 суток, в лучшем случае, если только не очищать собственную мочу и потом потреблять эту воду для питья.
Да и собственную мочу русским дикарям после очистки её от мочевины и преобразования в воду, приходится использовать снова!
То же самое произошло бы и с мальчиками, которые мечтали стать космонавтами, если бы они реально представили себе, что им придётся фильтровать собственную мочу.
У главных ворот в луже собственной мочи валялся пьяный дружинник.
– Наши драконы прилетают, когда им в башку ударит собственная моча, – хмыкнул ворон.
Я пристроилась за деревом, и мне в нос тут же ударил резкий аммиачный запах собственной мочи.
Самым простым, эффективным и одновременно очень экстравагантным является способ очищения организма и крови с помощью собственной мочи, “урины”.
Для человека, страдающего пиелонефритом или инфекционными заболеваниями мочеполовых путей, приём внутрь собственной мочи может закончиться заражением крови и гангреной.
Вместо воды использовал собственную мочу.
Мастерок, побелевший и пахнущий собственной мочой, тоненько заскулил, увидев оскал собственной смерти.
Утром хозяин кабинета, войдя в помещение, обнаружит в луже собственной мочи живой труп – слюнявого беспомощного идиота, неспособного самостоятельно выполнять простейших действий.
В смысле, впервые ощутил, как по ногам непроизвольно течёт собственная моча.
Если кто попроще – при всех в лужу собственной мочи хлебалом потычут, затем пару десятков пинков по разным чувствительным частям тела и свободен – можешь ползти куда хочешь.
Он помазал собственной мочой изодранную щёку и губу, вздрагивая от боли и добавляя свою порцию проклятий в адрес упрямого костра.
Видела министров и генералов, которые пьют вино из чашек из слоновой кости и собственной мочой упражняются в каллиграфии на шёлковых свитках, пока сироты и вдовы вынуждены растягивать одну чашку риса на пять дней.
– Отмоем. Вон один писатель американец по системе йогов собственную мочу пил, и ничего. Затворник, буддист высоколобый.
Если ещё не в курсе – грунтовые воды заражены, так что если не хочешь превратиться в «весёлого зелёного человечка» ищи другие источники влаги, даже собственная моча сейчас будет куда безопаснее.
Когда останутся в прошлом узкий топчан, убогая комната на троих, не считая дяди, мать, всё больше тянущаяся к стакану, отец, по утрам пьющий собственную мочу, чтобы отбить перед сменой запах перегара после принятого накануне «с устатку».
Но и бросить товарища в луже собственной мочи волки не сочли возможным.
Он шлёпнулся в лужу, разбавленную собственной мочой, гулко проелозив по закрытой дверце фургона.
От отравления крови собственной мочой наступила смерть.
Исправляли карму, заряжали через телевизор воду, рекомендовали сыроедение и употребление в качестве питья собственной мочи.
Он помочился в лист лопуха, а потом собственной мочой принялся протирать окровавленные ноги и другие раны!
Его суть заключается в употреблении собственной мочи для профилактики и лечения различных заболеваний.
Мужчина униженно валялся на дне ванной, политый собственной мочой, и всхлипывал от бессилия и ненависти к незаслуженной жестокой судьбе.
Я представил себе, как этот слабый человек, от которого когда-то ушла жена, сидит в тесной конуре в постоянном ожидании смерти, умирает от страха и жажды, и ломает свою волю и разум, принуждая возмущённое естество принять собственную мочу.
Из приоткрытой двери струился уютный тёплый свет, а на порогах отдыхал в луже собственной мочи довольный посетитель.
– Сейчас, подожди минуту, – у меня давило внизу живота, моя собственная моча просилась наружу, – я вернусь и не поверю изо всех сил.
Так и пролежал он без сапог, в жиже собственной мочи и крови, до наступления ночи.
Когда встречала на улицах, уснувших в лужах собственной мочи пьяниц.
Как он был жалок: пропахнувший собственной мочой, он ещё и умудрился выплеснуть себе на колени остатки последнего живого пира.
Я стоял голый перед бабушкой и братом, я пропах собственной мочой, но я был счастлив.
Ребёнком её водили смотреть на беззубого и голого патриция, который ютился в холодной камере, покрытый собственными мочой и испражнениями.
А есть кашу с собственной мочой совсем не хотелось.
Вот они и ссут в пакеты, а потом выкидывают их через решётку на окне на улицу, чтобы не дышать собственной мочой, потому что запах в палате и так не хвойного леса.
Они стреляли до тех пор, пока не приходилось остужать раскалённые стволы водой, а при её отсутствии собственной мочой.
За этим потолком находится пол, на котором в луже собственной мочи дрыхнет вечно пьяный слесарь-сантехник предпенсионного возраста.
Лужа его собственной мочи давно засохла, а встать сам он не мог и, очевидно, сильно страдал от обезвоживания.
Скажи мне: каково это, когда твоя собственная моча прилипает к ногам?
Умывшись собственной мочой, граф грязно выругался и, окончательно проснувшись, стал отходить от столь чарующего сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная моча»

  • Такое разнообразие мероприятий, конечно, не могло не воздействовать и на самый внутренний склад обывательской жизни; в первом случае обыватели трепетали бессознательно, во втором — трепетали с сознанием собственной пользы, в третьем — возвышались до трепета, исполненного доверия.
  • Призвали на совет главного городового врача и предложили ему три вопроса: 1) могла ли градоначальникова голова отделиться от градоначальникова туловища без кровоизлияния? 2) возможно ли допустить предположение, что градоначальник снял с плеч и опорожнил сам свою собственную голову?
  • Тут открылось все: и то, что Беневоленский тайно призывал Наполеона в Глупов, и то, что он издавал свои собственные законы. В оправдание свое он мог сказать только то, что никогда глуповцы в столь тучном состоянии не были, как при нем, но оправдание это не приняли, или, лучше сказать, ответили на него так, что"правее бы он был, если б глуповцев совсем в отощание привел, лишь бы от издания нелепых своих строчек, кои предерзостно законами именует, воздержался".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Синонимы к словосочетанию «собственная моча»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я