Предложения со словосочетанием «собственная лапа»

Подобно лисе, попавшей в капкан и готовой отгрызть собственную лапу, славный человек готов почти на что угодно, чтобы избежать тревожности или смягчить её проявления.
Череда тягостных дней в плену у небесных уже уплывала из памяти – и только хруст чужой шеи в собственных лапах запечатлелся, казалось, навсегда.
А он изобразил всё так, будто я атаковал двух злых мусорщиков и прогнал их, после чего собственными лапами вытащил его из контейнера.
– Смотри, я собственными лапами упаковал тебе подарок, – гордо сообщил он.
Старики – оплот нашего существования – со временем могут трансформироваться в членистоногих с глазами на затылке, рассчитывающих только на цепкость собственных лап и мудрость прошлого опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуправляемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один зверь не умеет так искусно запутать и спрятать отпечатки собственных лап, как это делает старый, опытный медведь.
И его действительно стало вдруг жалко, как ребёнка, испугавшегося, что мамы нет рядом, или запутавшегося в собственных лапах щенка.
К каждому из них вернулись сила и дерзость, каждый спрятал свой страх от остальных, воздел вверх собственную лапу, приветствуя героя.
Которые постоянно сосут собственную лапу, не могут вылезти из своей берлоги.
Сказав это, он отчего-то смутился и замолчал, разглядывая собственные лапы.
Снимки её собственной лапы привели её в бурный восторг, да и меня тоже, потому что сделаны с увеличением.
И вновь надежда на собственные лапы оказалась тщетной, они были слишком коротки, чтобы освободиться.
Он молчал, а она всё торопилась высказать ему свою обиду: – Да если хочешь знать, это ты своими собственными лапами подрезаешь крылья моей мечте!..
Собаки считают лишь до четырёх, по количеству собственных лап.
Нет, нет: эта убеждённая в своей (какой-то там, неизвестной ещё мне) правоте особа собственными лапами выбрала свою судьбу.
Я что, собственными лапами должен тебя на верную смерть отправить?
Большинство волков предпочитали собственные лапы.
Буквально поднять и закусить собственную лапу до крови, чтобы унять противную дрожь в теле.
Четыре собственные лапы, усы, обострившиеся зрение и обоняние, а также длинный полосатый хвост сомнений не оставляли.
Что неудивительно, ведь вчера он так мечтал поймать собственными лапами и когтями рысь, но не получилось.
Может быть, у меня одного такой кот, который смотрит на тебя пресыщенными глазами, будто он постиг все таинства бытия и теперь неспешно облизывает собственную лапу, потому что знает, что завтра будет новый день, а он также будет котом, ну а сегодня я покормлю его и поглажу.
Пёс на мгновение отвлёкся от вылизывания собственной лапы и, с сомнением оглянувшись на свою спутницу, снова звонко чихнул.
Он не чувствовал собственных лап!
Он огляделся и немного левее увидел огромного татарского разносчика – должно быть, он весил больше трёхсот фунтов – который спал на солнышке, сидя, скрестив ноги, на огромных собственных лапах, его непомерно большой живот покоился на крепких коленях, а огромная голова в тюрбане подпрыгивала, громко храпя полуоткрытыми губами, в то время как в нескольких футах от него крошечный белый ослик с пустыми корзинами для фруктов, если не считать трёх испорченных дынь, привязанный верёвкой к деревянному вьючному седлу, орал в небо, несомненно, жалуясь на скуку.
– Мне необходимо быть в отличной спортивной форме и поддерживать фигуру, – отвечала пантера: – Поэтому я ем только дичь, пойманную собственными лапами
Они грызли собственные лапы, лишённые нервных окончаний, чтобы прокормить этим мясом личинки червя.
А потому, что медведь иногда вынужден обходиться собственной лапой!
Не зная, как дать выход ненависти и отвращению к самому себе, он в бессильной злости вцепился зубами в собственную руку – как волк, грызущий собственную лапу, пытается выгрызть из неё стрелу.
Так вот, памятуя об опасности возникновения очередной смуты, шакал решил не давать больше шанса коллегам изменить ситуацию в лесном политикуме и навести порядок собственными лапами.
Но отсутствие другого зверья на их территории, плюс прессинг старых шакалов, заставляли большинство из них собственными лапами выполнять ненавистную работу.
Тени от её же собственных лап фантастически шевелятся.
Вроде бы самые умные, трудолюбивые и все умеем собственными лапами соорудить: и дом построить, и телевизор починить.
Ничего особенного, просто мёртвый червяк, которого я убил собственными лапами и принёс тебе.
– Как знал, что пригодится… вот он, – старый кабан бросил на стол начертанную собственной лапой карту штурма.
Обычай предписывал каждому собственными лапами проверять лодку, снасти и припасы. За недосмотр некого винить, кроме самого себя.
А ведь плукс поднимался с первого этажа, преодолев каждый метр собственными лапами.
Захотелось схватить себя за глотку и запихнуть собственные лапы внутрь, ухватиться ими там за свою душу и выкинуть её из тела, вместе с кровью, болью, жилами, мясом.
Дорогая моя хозяйка, ну как ты не можешь понять, что это совсем другая еда, добытая собственными лапами, когтями и зубами.
На самом деле кот мог запросто шагать собственными лапами, но…
Если лесной кабан и мог стать небольшим препятствием на их долгом пути, то этот зверь, разорвавший его мёртвую плоть напополам силой собственных лап, вполне мог оборвать и их жизни.
Как же приятно снова нестись по земле собственными лапами.
Влекомый любопытством в одну сторону, а своеволием собственных лап – в другую, он, сбившись с бега, стоял озадаченный, как тот буриданов осёл, не в силах выбрать, куда же бежать дальше.
– Ну, ну, – мурлыкнул кот и с наслаждением принялся вылизывать собственную лапу, смешно вывернувшись при этом.
Если бы я мог, то вырвал бы себе сердце и швырнул его с обрыва, но подыхать от собственных лап слишком позорно и легко для мужика.
Истоптанный снег был заляпан красным – угодивший в капкан серый долго мучился, стараясь освободиться. А когда не смог, попытался отгрызть собственную лапу.
Некоторые поэты похожи на медведей в спячке: которые постоянно сосут собственную лапу, – не видя окружающего из своей «берлоги бытия».
Маленькое условие: добраться до вершины скалы самостоятельно, то есть залезть по стене с помощью собственных лап.
Да, тебе пришлось отгрызть собственную лапу и ковылять на трёх оставшихся.
А теперь вот готова сосать собственную лапу, только что это самое яйцо державшую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная лапа»

  • Но что они все значили, даже взятые вместе, перед вниманием Евгения Константиныча, который изволил собственной ногой зацепить его рабью лапу?
  • Желать он боялся, зная, что часто, в момент достижения желаемого судьба вырвет из рук счастье и предложит совсем другое, чего вовсе не хочешь — так, дрянь какую-нибудь; а если наконец и даст желаемое, то прежде измучит, истомит, унизит в собственных глазах и потом бросит, как бросают подачку собаке, заставивши ее прежде проползти до лакомого куска, смотреть на него, держать на носу, завалять в пыли, стоять на задних лапах, и тогда — пиль!
  • Фразы эти Мориц, по собственной его откровенности, усвоил в Париже, где он побывал, состоя барабанщиком при одном из «победоносных региментов», повергших Францию в лапы прусского орла, через «неожиданный оборот милостию Божией».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «лапа»

  • ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «лапа»

ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа.

Все значения слова «лапа»

Синонимы к словосочетанию «собственная лапа»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «лапа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я