Предложения со словосочетанием «собственная инициатива»

Во-вторых, показывая весь порядок лепки, вы отнимаете у ребёнка возможность проявить собственную инициативу, самостоятельно найти способ.
Представьте, что ваш ребёнок по собственной инициативе начнёт изучать древнюю историю, латынь или удобрять компостом огород.
Он часто по собственной инициативе проводил занятия с офицерами отряда, знакомил их с новыми образцами иностранного оружия.
Люди по собственной инициативе могут не верить довольно долго, но в конце концов рынок всё расставит по местам.
Однажды, уже не помню точно почему, я взял и по собственной инициативе пришёл из сада домой раньше времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гверилья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не получив дополнительных распоряжений, властелин по собственной инициативе занялся сбором дров и хвороста.
А это уже интересно. «Их мальчик» – это кто? Кто по собственной инициативе решил жениться на княжне-уродине?
Иногда герой по собственной инициативе предлагает раздел (обозначение д6).
И по собственной инициативе пытается во время работы делать, как он говорит, «смешные штучки» – то споткнётся о ковёр во время смены реквизита, то нарочно уронит что-нибудь…
Заводы, особенно по линии северных старообрядческих центров, сдавались ему без боя; вернее, даже не сдавались, сколько по собственной инициативе принимали «новые власти» и угощали хлебом-солью.
Подумайте сами: человек, боящийся потерпеть неудачу, никогда не станет по своей собственной инициативе браться за работу, выполнение которой повлечёт расширение служебных полномочий, что, в свою очередь, немыслимо без принятия ответственных решений.
Так, например, продолжительность рабочего дня была сокращена до 9—10 ч (некоторые предприниматели по собственной инициативе установили даже 8-часовой рабочий день), заработная плата была повышена.
Создание подобного структурного подразделения в области гарантий прав малочисленных этносов происходит, по мнению законодателя, в целях социально-экономического и культурного развития, защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов, а также для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения лиц, относящихся к малочисленным народам, в местах их компактного проживания.
Если просьба о помощи не будет адресована каким-либо государствам, по собственной инициативе оказать её они не вправе.
Они вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
При всём том весьма распространено представление, согласно которому это был неподвижный, замкнутый, консервативный, отгораживающийся от внешних сил мир, населённый людьми, по сути дела лишёнными собственной инициативы и способными лишь к упорному и трудному приспособлению вкупе с отстаиванием своего понимания целесообразности, постепенно устаревавшего и терявшего смысл.
Эти промышленники и вольные исследователи новых земель, получившие имя землепроходцев, по собственной инициативе шли впереди государственной администрации и сопутствовавших ей военных сил.
Она по собственной инициативе стала казначеем группы, отвечала за бюджет, растраты и приобретения.
Были и такие, кто по собственной инициативе взяли пустые бутылки, наполнили их водой и тренировались в бросках.
Дожившие до мая 1945 года победы бойцы крайне редко по собственной инициативе писали воспоминания о своей зафронтовой работе.
Как вы уже догадались, вряд ли бюрократия по собственной инициативе перейдёт на новый образ мышления.
Они по собственной инициативе бросали оружие и лишь спрашивали, какой дорогой идти сдаваться в плен.
Но вот так, по собственной инициативе отдать врагу всё, что завоёвано, это как-то чересчур.
Конечно, даже дураку понятно, что директор не по собственной инициативе открыл это пристанище.
Кто же решится по собственной инициативе устраивать у себя, так сказать, дома этакий анекдот.
– Тридцать четыре и восемьдесят пять десятых. Дыхания нет, – по собственной инициативе добавил оператор.
После соревнований пятеро из шести участников-гостей порознь и по собственной инициативе подошли ко мне, чтобы сообщить, что считают эти соревнования для себя весьма полезными и благодарны их устроителям.
Более того, она по собственной инициативе развернула бурную деятельность и организовала для молодого барона право беспрепятственно входить во дворец тогда, когда ему заблагорассудится.
Для развития памяти в сфере точных наук я довольно часто по собственной инициативе делал специальные математические ребусы или какие-либо головоломки.
Согласитесь, это пока ещё не вполне привычно, когда музыканты сами, по собственной инициативе организуют авторский концерт композитора на том только основании, что считают его музыку хорошей.
Он очень гордился тем, что его отец по собственной инициативе ходил по бедным кварталам и помогал людям, которые не могли позволить себе хорошего врача.
Он теперь не обязан по собственной инициативе собирать доказательства, выяснять действительные обстоятельства, а должен оценить те, что представили стороны и принять решение, хотя необходимые доказательства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, могут и отсутствовать.
Каждому письму я по собственной инициативе дал отдельный заголовок, используя авторскую фразу.
Они чувствовали и видели наши недостатки, пробелы в знаниях и по собственной инициативе помогали нам.
Вам придётся соблюдать определённые правила сотрудничества: вовремя представлять отчёты, ограничивать проявление собственной инициативы и т. д.
Однако патриотично настроенные люди, брошенные на произвол судьбы, по собственной инициативе принялись вредить врагу.
В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы имеют право либо по просьбе членов профсоюзов, других работников, либо по собственной инициативе обращаться с заявлением в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.
Ввиду этого российское правительство по собственной инициативе предоставляет возможность одновременно воспользоваться правом на самоопределение и тем частям указанных наций, которые оказались вне зоны оккупации.
И делали они это не по приказу своего штаба, который, так же как и наш, все еще не мог выработать четкой линии поведения в отношении противника, а по собственной инициативе делясь с нами собственными запасами.
– Какая дурочка в эту глушь по собственной инициативе поедет?
Как видно из материалов дела, поводом к проведению предварительного слушания явились собственная инициатива суда и аналогичное ходатайство стороны защиты.
Цена определяется судом по свободному усмотрению; суд может распорядиться о заявленном исследовании доказательств, а также по собственной инициативе назначить осмотр доказательств и экспертизу.
Это люди покрупнее; если они не могут по собственной инициативе создать что-либо новое, то зато они умеют развить достаточно силы, чтобы поддержать то и тех, что и кого считают своими.
Свидетель, как и эксперт, не вправе, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом, по собственной инициативе отказаться от выполнения возложенных на них законом обязанностей по выполнению своих процессуальных функций.
Последнее – на случай, если в поединке будет участвовать жрец или паладин (интересно, как проверить, тот сам незаконно помощи попросил, или бог по собственной инициативе вмешался?).
Поскольку простой, как правило, приносит организации определённые убытки (работник не выполняет свою трудовую функцию, но при этом, хотя и меньшая, но оплата ему производится), некоторые работодатели пытаются по собственной инициативе отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы.
Задумайтесь, когда вы в последний раз, не по настоянию системы электронной почты, а по собственной инициативе меняли свой пароль на электронный почтовый ящик, который расположен на бесплатном сервисе?
Раз совершено преступление, положение преступника определяется исключительно волею власти, и никакая частная воля этого положения изменить не может: государство по собственной инициативе привлекает виновного к ответственности и налагает на него соответственное наказание; даже прощение потерпевшего не может устранить ни преследования, ни наказания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная инициатива»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «инициатива»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «инициатива»

ИНИЦИАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Почин, побуждение к началу какого-л. дела.

Все значения слова «инициатива»

Синонимы к словосочетанию «собственная инициатива»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «инициатива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я