Предложения со словосочетанием «собственная алчность»

Тушинский же вор заботился только об удовлетворении собственных алчности и амбиций.
Многие гибли, прижимая к груди серебряные горшки и прочие сокровища; а по меньшей мере двадцать несчастных стали жертвами собственной алчности, бросившись с берега в воду, только бы не упустить золотой бокал или не дать исчезнуть с глаз долой какой-нибудь собольей шубе.
Сжав их у себя в обеих ладонях, первый и последний раз проклиная собственную алчность, он кинулся к камину и впрыгнул в него.
И дать толчок, для начала извращения такого людского существа, как некий подарок, потом поощрение, потом одолжение и все, далее людская сущность ломается и становится ведомым собственной алчностью!
Возможно, что изначальный путь человечества уже ведёт в пучину пустоты, небытие, где не будет людей, ведь их погубила собственная алчность; куда они не доберутся даже бессмертные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыгрыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признательность бесхитростным торгашам перебивается во мне злостью на простодушие собственной алчности: если человека завалить скидками, он и в самом деле может развеяться.
Конечно, человечество на том этапе развития оказалось слабым и никчёмным перед таким коварным и хитрым врагом и перед собственным страхом, врагом – на долгое время притворявшимся другом, и оказалось не в состоянии преодолеть собственную алчность и предубеждения, и затем оно, человечество, угасло, как угасает пламя, оставляя тлеть угли на выжженной земле.
Но всё это были лишь пустые разговоры, в людских сердцах кейлити-тэ увидели отражение собственной алчности.
Теперь сыновья пытаются растащить на части, с таким трудом собранное, исключительно в угоду собственной алчности.
В те времена сильнейшие расы, движимые собственной алчностью, уничтожали друг друга, всё ближе подступая к нам.
– И я тебя не отпущу, – выдохнул он в губы, зло скалясь собственной алчности.
Ну и по причине собственной алчности.
Откуда взялась такая тяга к древней мифологии давно исчезнувшего народа, погубленного собственной алчностью и безрассудством, раздираемого внутренними противоречиями?
И ещё жертвы собственной алчности.
Медсестра успела не раз проклясть собственную алчность – в этот вечер она задержалась на работе, чтобы запастись рецептурными препаратами для перепродажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная алчность»

  • В каждом русском селе, где есть храм, есть и живое лицо, поставленное в такие же отношения к своим прихожанам, как упоминаемый мною чухонский пастор, и это лицо несомненно может также успешно влиять на разум и чувство своих прихожан, если захочет раскрыть перед ними весь вред, причиняемый их безрассудством и алчностью их собственным дочерям, отданным в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «алчность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «алчность»

А́ЛЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. алчный.

Все значения слова «алчность»

Синонимы к словосочетанию «собственная алчность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «алчность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я