Предложения со словосочетанием «собранное войско»

Выглядевшее наспех собранным войско постепенно приобретало структуру, стали проглядываться черты организации и порядка.
Собранные войска уже были готовы к отплытию; ожидали только пороха – а его-то и не дождались.
Наконец несговорчивый батальон, очевидно, согласился участвовать в построении, и через десять минут греческий генерал уже обращался к собранным войскам.
Поэтому не было ничего удивительного и тем более подозрительного в том, что я, вместе с собранным войском – его частью, но это уже детали – отправился на прусские земли.
В собранном войске царил такой разброд, что даже нам не снился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Меня интересуют ваши планы, численность собранных войск, их состав.
Ведь стронь я хотя бы часть собранных войск в сторону польских рубежей, как всё сразу станет ясно, как день.
На следующий день собранное войско выступило из замка и довольно быстро углубилось в высокий густой лес.
Их разделили по группам и направили в разные уголки всего собранного войска.
Среди наспех собранного войска перестраивались мелкие отряды, сотники сорванными голосами гоняли хорошо вооружённых и в доспехах воинов в передний ряд, а в кожаных латах ставили сзади, потом вообще челядь, вооружённую плотницкими топорами и вилами, а лучники снова выстроились в последнем ряду.
– Неужели тебе мало уже собранного войска?
Наспех собранное войско не могло сдержать натиск профессиональной армии, каждый воин которой превосходил людей в силе и скорости.
Скорее всего, он уже узнал об аресте единомышленников, срочно отпустил собранное войско и приехал сюда.
Собранные войска были столь малочисленны, что битва была обречена на поражение.
Собранного войска достаточно для того, чтобы привести в повиновение братьев.
Прозвучал сигнал трубы поменьше и все взоры обратились на трибуну, которая возвышалась над плацом на несколько метров и с неё открывался вид на все собранные войска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранное войско»

  • Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
  • Князь Барятинский, друг наследника, бывший командир Кабардинского полка, теперь, как начальник всего левого фланга, тотчас по приезде своем в Грозную собрал отряд, с тем чтобы продолжать исполнять те предначертания государя, о которых Чернышев писал Воронцову. Собранный в Воздвиженской отряд вышел из нее на позицию по направлению к Куринскому. Войска стояли там и рубили лес.
  • У волостного правления стояло войско, отряд городовых с красными шнурками, на которых висят револьверы, и собранные должностные лица из крестьян и обвиняемые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собранный»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я