Предложения со словосочетанием «собравшиеся гости»

Не было также недостатка ни в белых перчатках, ни в вине, ни в сладких пирогах, и собравшиеся гости восхваляли красоту невесты и щедрость госпожи.
Растерянно оглядываюсь на плотную толпу собравшихся гостей.
Начался обход собравшихся гостей.
Остальное общество не обращало никакого внимания на одинокую пару; одни пили, другие весело болтали с молодыми людьми, подоспевшими вовремя, чтобы разогнать скуку, которую уже начали ощущать собравшиеся гости после многих часов, проведённых вместе.
Но он решил, что это проблема не сегодняшнего вечера, и оглядел собравшихся гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем перешёл на английский, приветствуя собравшихся гостей.
Усевшись на трон, он махнул рукой в знак того, что и собравшиеся гости могут сесть.
С этой мыслью пошла гулять по красиво украшенным коридорам и залам, исподволь разглядывая собравшихся гостей, их украшения и наряды.
Чёрная кружевная маска придавала ей таинственности, заставляя собравшихся гостей гадать, когда старый целитель умудрился обзавестись внучкой, и почему раньше её не было видно при дворе.
Серо-голубые глаза посматривали на собравшихся гостей спокойно и оценивающе.
Тот явно замялся. Взгляд его забегал по фигурам собравшихся гостей. Среди них пронёсся недовольный ропот.
Высокие окна дворца были распахнуты настежь, и вечерняя прохлада проникала в бальный зал с высокими потолками, где тихие звуки струнного квартета рисковали быть заглушёнными нарастающим шумом болтовни собравшихся гостей.
Какое-то время недовольство собравшихся гостей, вызванное задержкой с началом мероприятия, удавалось сдерживать.
Ничего по лицу не прочитают собравшиеся гости, не поймут, как его пальцы прожигают меня даже сквозь ткань платья.
Я села во главу стола и обвела взглядом собравшихся гостей.
Уже собравшиеся гости занимали себя болтовнёй.
Его взгляд пробирался: мимо голов собравшихся гостей; прислуги и приближённых лиц окружающих хозяйку замка; и наконец, он увидел ту, которую так долго жаждал увидеть, но на кого была похожа хозяйка он так и не сумел понять, потому что облик её постоянно менялся и голова её под шляпой, в виде сплетённой косы, приобретала лик: то змеи, то летучей мыши, то ящера.
Длинноногие накрашенные девицы с хитрыми лицами предлагали собравшимся гостям примерить белые халаты, заглянуть в настоящий лабораторный микроскоп или самостоятельно смешать реактивы в пробирках.
Когда троица опоздавших вошла в зал и они поднялись по небольшой мраморной лестнице, дабы поприветствовать хозяев и виновников празднества, князь окинул взором собравшихся гостей.
Музыка стихла, смех и говор собравшихся гостей тоже. Впереди официальная часть торжественного ужина, посвящённого новой одарённой.
Король сел в высокое кресло с резной позолоченной спинкой, стоящий на помосте во главе стола и кивнул собравшимся гостям.
Ей страсть как хотелось извести стонущее в подземелье чудище-страшилище и стать героиней дня, продемонстрировав собравшимся гостям голову монстра.
Пришлось семьям жениха и невесты сообща восполнять урон, нанесённый прожорливыми юнцами, которые, к слову сказать, весь день и всю ночь веселили собравшихся гостей, не жалея сил.
Словно в тумане, издалека слышал он музыку, голоса собравшихся гостей.
Новоявленный кабинет-министр размашистой походкой проследовал вперёд; толпа собравшихся гостей расступилась перед ним.
Собравшиеся гости пируют и поют славу богам любви и наслаждения.
К обману собравшихся гостей ей не хотелось иметь ни малейшего отношения.
Люди узнают, как полагается встречать новый год, согласно давшей ему имя зверюшке и торжественно объявляют собравшимся гостям о том, что будут проводить «традиционный» обряд.
Но вот тринадцать лет тому назад, в пятнадцатый день восьмой луны, в ту прекрасную ночь, когда по вашему высочайшему повелению я готовила пир во дворце и все собравшиеся гости веселились и любовались луной, откуда-то налетел благовонный ветер, из которого вышел князь демонов.
Собравшиеся гости свободно общались, гуляя по аллеям, мимоходом утоляя голод и жажду возле столов, уставленных фруктами и прохладительными напитками.
Прошло полчаса, час, полтора, а собравшихся гостей по-прежнему никто не приглашал.
Собравшиеся гости вылетают из дома кто в чём.
В деле имелись ещё кое-какие обстоятельства, которые противоречили версии о самоубийстве, но о которых он не мог сказать собравшимся гостям: хотя расследование как таковое и не велось, он не имел права разглашать детали произошедшего.
Сначала собравшиеся гости начали свою экскурсию с купленного приделка.
Собравшиеся гости встали вокруг счастливого именинника и аплодировали ему.
– Я выдержал паузу, скользнув взглядом по собравшимся гостям чувствуя себя настоящим оратором.
Серебряные эльфы изо всех сил старались произвести на собравшихся гостей особенное впечатление – понял всадник.
Церковь была полна народу, и оттого не доставала кислорода, утомляя собравшихся гостей страшно.
Собравшиеся гости заворожённо изучали окружающее их пространство и оживлённо перешёптывались, когда двери тронного зала медленно открылись, звякнув круглыми замками.
Некоторые из собравшихся гостей важно кивали, слушая речь короля, другие смотрели тревожно и недоверчиво.
Маленький сосуд оказался в его раскрытой ладони, и привлёк на себя внимание собравшихся гостей.
На глазах собравшихся гостей торговый центр в сто двадцать этажей бутиков, фудкортов, кино и развлечений разламывался пополам, а потом извергался лавой, которая стекала по этажам и собиралась у подножия.
По толпе собравшихся гостей тут же пробежал шепоток: не к добру!
Она повернулась, и сёстры подняли её длинные чёрные волосы, чтобы показать собравшимся гостям, что под ними ничего не скрыто.
Собравшиеся гости столпились в противоположном конце галереи, отводя взгляды и тихо переговариваясь.
– За счастливых молодожёнов! – хором повторили собравшиеся гости.
В каждом взгляде, которым её провожали собравшиеся гости, было столько жалости, как невыносимо было слышать их перешёптывания за её спиной.
Собравшиеся гости думали, что рассказ не окончен и продолжали вежливо ждать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собравшиеся гости»

  • Она так на него и накинулась, посадила его за стол подле себя по левую руку (по правую села Амалия Ивановна) и, несмотря на беспрерывную суету и хлопоты о том, чтобы правильно разносилось кушанье и всем доставалось, несмотря на мучительный кашель, который поминутно прерывал и душил ее и, кажется, особенно укоренился в эти последние два дня, беспрерывно обращалась к Раскольникову и полушепотом спешила излить перед ним все накопившиеся в ней чувства и все справедливое негодование свое на неудавшиеся поминки; причем негодование сменялось часто самым веселым, самым неудержимым смехом над собравшимися гостями, но преимущественно над самою хозяйкой.
  • Осматривая собравшихся гостей, Лопухов увидел, что в кавалерах нет недостатка: при каждой из девиц находился молодой человек, кандидат в женихи или и вовсе жених. Стало быть, Лопухова пригласили не в качестве кавалера; зачем же? Подумавши, он вспомнил, что приглашению предшествовало испытание его игры на фортепьяно. Стало быть, он позван для сокращения расходов, чтобы не брать тапера. «Хорошо, — подумал он: — извините, Марья Алексевна», и подошел к Павлу Константинычу.
  • Среди собравшихся гостей был и товарищ по службе и друг Василия Ивановича Суворова артиллерийский генерал Авраам Петрович Ганнибал, негр, когда-то купленный императором Петром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гость»

Значение слова «собравшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «собравшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Значение слова «собравшийся»

1. прич. прош. вр. от собраться

Все значения слова «собравшийся»

Синонимы к словосочетанию «собравшиеся гости»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я