Карта словосочетания «снег перестал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снег перестал»

Но не успели мы проехать нескольких километров, как снег перестал идти и на безоблачном небе снова засияло солнце, а снежная белизна на земле просуществовала не более четверти часа, бесследно испарившись.
К вечеру снег перестал, и ветер пошёл по часовой стрелке – перешёл на северо-восточный и не превышает 15 м/сек.
Внезапно снег перестал, и обложенное свинцом небо брызнуло на пробитый снарядами храмовый купол тонкой струйкой чистого золота.
Днём снег перестал, видимость улучшилась, но пурга продолжается, и ветер свирепствует по-прежнему.
Ввечеру снег перестал, небо прояснилось, но ударил крепкий мороз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтаблетки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метель как-то мгновенно прекратилась. Снег перестал валить и, хотя и падали ещё с небес отдельные снежинки, становился всё менее и менее густым.
Лучше посмотри на улицу, снег перестал падать, за окном опять весна, солнышко, птички, хорошо!
Когда снег перестал бить в лицо, я понял, что не могу пошевелиться – лёд сковал меня по рукам и ногам.
Мокрый снег перестал идти за ночь, и прогноз обещал солнечный день.
Всё затихло и даже снег перестал кружиться в хаотичном падении.
Показалось, что снег перестал кружить над нашими головами, и лишь, неоновые огни тускло освещали половину его лица.
Снег перестал касаться его лица, и он услышал собственные шаги по дереву.
Благодаря солнцу даже ставший неприятным теперь звук хрустящего под лошадиными копытами снега перестал нервировать и пугать зловещими картинками из прошлого, где снег – предвестник монстров и смерти.
Вернувшись на куш, мы обнаружили, что снег перестал сыпать, туман рассеялся и сквозь облака стали проступать лоскуты голубого неба.
Все еще сильный ветер; вчера рано утром снег перестал мести, трудно объяснить почему.
Во второй половине декабря наконец подморозило и снег перестал таять, ложась на землю белым покрывалом.
Предательски скрипучий снег перестал скрипеть.
Снег перестал сыпаться и перед глазами предстала картина, от которой перехватило дыхание и перед глазами забегали маленькие искры.
Ночью снег перестал, а наутро снова возобновился.
Кровь на снегу перестала исходить паром и начала замерзать.
Я за воротами снег перестала чистить, сам скоро растает, но на улицу – ни ногой.
Подтаявший на мне снег перестал улетучиваться и схватил ледяной глазурью доступную ему тёплую поверхность.
Судя по всему когда осенний снег перестал заживлять мои раны, меня скосило беспробудным сном.
За окном, тем временем, ветер совсем успокоился, а снег перестал укрывать землю белым покрывалом.
Снег перестал казаться просто белым или серым, в нём вдруг проявилось множество тончайших оттенков, которые я с удовольствием и бросился рисовать.
Феечки снова превратились в снежинки, и постепенно снег перестал идти.
Ветер сбавил обороты, и мокрый снег перестал хлестать.
Солнце, видимо, чуть изменило угол падения лучей и снег перестал искриться, превратившись из атласа в обычную белую простыню.
Снег перестал весело искриться, из-за чего окрестность превратилась в серый, унылый негатив.
Телогрейки и ватные брюки уже покрылись слоем снега, скоро снег перестанет таять и на остывающих лицах.
У изножия бугра снег перестал проваливаться, ноги теперь ступали по незыблемой тверди, и скоро опахнуло лица ощутимым теплом.
Снег перестал стелиться и начал кое-где подтаивать, образовывая небольшие лужицы.
Когда человек оставил фантомов позади и миновал несколько одинаковых улиц, а затем затянутый льдом идеально круглый пруд, ветер стих и крупицы снега перестали бить по лицу.
Снег перестал укутывать всё вокруг своим покрывалом. На землю теперь опустился тридцати градусный мороз.
Переулок посветлел, граффити на стенах обрели больший объём и глубину цвета, сеющий с неба снег перестал раздражать своей назойливостью.
Снег перестал валиться с неба, начало становиться всё теплее и теплее, перелётные птицы вернулись только им ведомо из каких тёплых краёв.
Снаружи было темно хоть глаз выколи, но по крайней мере снег перестал идти.
Распогодилось, в свинцовой пелене туч стали появляться просветы, снег перестал крошить.
Но сегодня снег перестал, и он отправился на лов: поискать тетеревиных стай и подстеречь, когда птицы устроятся в снегу на ночлег.
И уже потом, когда новый снег перестал падать, а выпавший до него совершенно отказался таять, но, напротив, сбился, слежался, утрамбовался, превратившись в почти ледяную глыбу, их, спешно усиленными такими же, как они, узбеками и киргизами, непонятно откуда вдруг взявшимися в таком количестве в городе, бросили скалывать весь этот снег теми же примитивными приспособлениями, как и их бесполезно-надежные лопаты.
Протерев очередной раз глаза, сощурился так, сильно, что снег перестал конопатить разрез, и в то же время достаточно, чтобы хоть что-то рассмотреть.
– Я сразу двинул к твоим друзьям-картёжникам, но когда вышел на балкон… не знаю, сначала тебя там не было, вернее, ты была, но другая, совсем-совсем другая, и почему-то снег перестал падать, он висел в воздухе, но не падал… нет, он был белым.
И снег перестал быть крупитчатым, повалил большими мягкими хлопьями, засыпая человеческие следы, ведущие к стапелю со стороны озера.
Тут всё закружилось вокруг, стало темно, даже снег перестал светиться от лунного света, она рухнула прямо под ноги мужчины, шедшего позади.
Пока мы танцевали, хлопья снега перестали порошить скользкую палубу.
И вот я влетела в сугроб. Выдохнула и уставилась на небо, местами затянутое облаками. Снег перестал идти и даже едва-едва, но пробились солнечные лучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снег перестал»

  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • Как на грех, снег перестал идти, и в белом сиянии показался молодой месяц. Теперь весь позор гущинского двора был на виду, а замываньем только размазали по ним деготь. Крикнувший голос принадлежал поденщице Марьке, которая возвращалась с фабрики во главе остальной отпетой команды. Послышался визг, смех, хохот, и в Таисью полетели комья свежего снега.
  • Так и сделали. Часа через полтора Костик ехал с кузнецом на его лошади, а сзади в других санях на лошади Прокудина ехал Вукол и мяукал себе под нос одну из бесконечных русских песенок. Снег перестал сыпаться, метель улеглась, и светлый месяц, стоя высоко на небе, ярко освещал белые, холмистые поля гостомльской котловины. Ночь была морозная и прохватывала до костей. Переднею лошадью правил кузнец Савелий, а Костик лежал, завернувшись в тулуп, и они оба молчали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Значение слова «перестать»

  • ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Значение слова «перестать»

ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь.

Все значения слова «перестать»

Синонимы к словосочетанию «снег перестал»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я