Карта словосочетания «смысл учения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл учения»

Идеологический смысл учения о дхарме заключался в обосновании кастового строя и привилегий наследственной знати.
Вы же, говорит, весьма усердным стремлением сделавшиеся достойными высшего учения, можете узнать и таинственнейший смысл учения.
Это приводит к потере для него личностного смысла учения, препятствует превращению учебной информации как носителя закреплённых в культуре значений в субъективные личностные смыслы, в знания как подструктуру личности.
Смысл учения сводится к тому, что выделяются пять зон, из которых три не пригодны для существования человека: это два холодных необитаемых полюса и жаркий необитаемый пояс, ограниченный тропиками.
Дьявол кроется в деталях, а в нашем случае смысл учения – это далеко не самое главное, как бы странно не прозвучало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахмуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это одна из причин потери учеником, студентом смысла учения, поскольку он не может состоять только в выполнении требований учителя, преподавателя.
Тогда истинный смысл учений действительно станет частью нас самих.
Мне представлялось, что некромантия связана с мертвецами, но оказалось смысл учения состоит несколько в другом.
В узком смысле учение, объясняющее жизнь присутствием в каждом организме души.
Перед изданием текст был проверен ламами, чтобы свести к минимуму возможные искажения смысла учения.
Мы представляем, как расцветает лотос знания и нам становится понятен смысл учения, который мы сохраним в памяти и уже не забудем.
Разница между соседними абзацами часто заключена в одном-двух словах, и для неподготовленного человека смысл учения легко может затеряться между этими словесными жерновами.
Денег на книги не было, поэтому приходилось жадно и взахлёб, как путник в пустыне, впитывать в себя глубинный смысл учений мастера.
Мы становимся искусными актёрами: и вот, прикидываясь глухонемыми по отношению к подлинному смыслу учений, мы находим известное удовлетворение в том, что играем в последователей духовного пути.
Невозможно постигнуть смысл учения, тем более, чему-то научиться практически, без личных отношений с учителем.
Таков смысл учения о воскресении.
Общий смысл учения изложенного в трактате заключается в том, что война в нём представлена как самое тяжёлое, крайнее, но необходимое средство достижения стоящих перед государством жизненно важных целей.
Прочитав же все восемьдесят один стих книги, я был шокирован, но и одновременно заинтересован: хотелось глубже разобраться и понять сокровенный смысл учения великого философа и духовного учителя.
Безусловно, марксизм – существенно более «тонкое» в интеллектуальном смысле учение, чем разные кондовые идеологемы неолиберализма, монетаризма и «прогресса», которые обрушивались на наши головы в течение двух десятилетий и которые, как нам кажется, не смогли прочно укорениться в общественном сознании.
Если говорить о тантре и даже о сутре, то без учителя мы не обретём нерушимое понимание глубокого смысла учений.
Затем, когда ученик для самого себя разъяснил и осознал смысл учения, тогда начинается глубокая практическая работа над своим собственным умом.
Ибо историю нет смысла менять, а вот смысл учения утрачивается.
Как ни странно, смысл учения физиократов, на наш взгляд, более удачно объяснить при помощи этимологии русского слова «БОГатство», чем французского produit net («чистый продукт»).
Такое название помогает выразить смысл учения.
Император хотел точно знать смысл учения многочисленных христианских общин.
Для всякого, кто обладает логикой, ясно, что слова «…где бы вы их ни нашли, хватайте их и предавайте смерти!» (89 аят 4 сура), никак не вяжутся с общим духом и смыслом учения ислама, само значение которого – это мир, а мусульмане, муммины, то есть мирные, смиренные люди никак не могут и не должны никого предавать смерти.
Многое в проповеди сектантки вызывало недоумение, но «сестра» нашёптывала, что только избранным может открыться божественный смысл учения.
Я вживался в образы и смыслы учений классиков и законодателей текущей жизни, в которой так вольно дышит человек.
Вот главный смысл учения нашего пророка, а не в противопоставлении людей друг другу.
Нам следует углублять понимание истинного смысла учений – день за днём, месяц за месяцем, и тогда мы спонтанно без усилий обретём духовные качества бодхисаттвы.
Это и есть подлинный смысл учения.
Очевидно, смысл учения состоял в том, чтобы, с одной стороны, проверить бдительность граждан, научить своевременно реагировать население огромного дома на ситуацию экстремальную; с другой стороны – на полученный от населения сигнал должны были оперативно откликнуться спецслужбы типа «министерства по чрезвычайным ситуациям».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл учения»

  • В этом смысле ученье мое шло даже хуже, нежели ученье старших братьев и сестер. Тех мучили, но в ученье их все-таки присутствовала хоть какая-нибудь последовательность, а кроме того, их было пятеро, и они имели возможность проверять друг друга. Эта проверка установлялась сама собою, по естественному ходу вещей, и несомненно помогала им. Меня не мучили, но зато и помощи я ниоткуда не имел.
  • Церковь как церковь, какая бы она ни была — католическая, англиканская, лютеранская, пресвитерианская, всякая церковь, насколько она церковь, не может не стремиться к тому же, к чему и русская церковь, к тому, чтобы скрыть настоящий смысл учения Христа и заменить его своим учением, которое ни к чему не обязывает, исключает возможность понимания истинного, деятельного учения Христа и, главное, оправдывает существование жрецов, кормящихся на счет народа.
  • Учение о том, что если любишь, то нельзя мстить, до такой степени понятно, что оно само собой вытекает из смысла учения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «смысл учения»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «учение»

Каким бывает «смысл учения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я