Карта словосочетания «смысл речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл речи»

И когда мы говорим об усталости, в каком-то смысле речь идёт не об усталости вообще, а об усталости конкретных нервных клеток.
Этос создаёт условие для речи, пафос – источник создания смысла речи, а логос – словесное воплощение пафоса на условиях этоса.
Я не имею права говорить вам о том, что увидел в этом зале, но могу передать смысл речи, с какою обратился ко мне старый иерофант.
Но он независим от логического смысла речи, поэтому может даже ему противоречить.
Какой вариант, на ваш взгляд, лучше всего отражает смысл речи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для передачи смысла речи человек пользуется определённым способом кодирования информации, т. е. всем известным алфавитом.
– Служить тебе? – удивлённо переспросил добытчик. Он не знал половины слов, однако смысл речи вождя понял.
Серль отмечает, что механизм образования коммуникативного смысла речи функционирует в пределах иллокуции.
В этом последнем смысле речь идёт об истории системного сплетения неолиберальных организаций и идей с реальной властью.
Устранение всякого женского начала из космогонии также вполне логично, ибо о рождении в человеческом смысле речи там не идёт.
Примеров обозначенного явления расширения ментального опыта, существующего объективно, независимо от понимания его и приятия (или непонимания и неприятия), можно привести множество, от изучения иностранного языка или попыток понять смысл речи говорящего на незнакомом иностранном языке до простого вчитывания в какой-нибудь сложный специальный текст.
В узком смысле речь идёт о серьёзных диспропорциях в экономике, вызванных несоответствием её производственной, продуктовой структуры (соотношение производства и сферы услуг, государственного и частного сектора, оборонного и гражданского секторов и т. п.) структуре конечного спроса.
Примерно к двум с половиной годам я начал понимать чёткий смысл речи отца и тут-то начались сложности.
Причём при «смысловом» написании средствами графики передаётся логический смысл речи непосредственно (раздельное письмо слов или частиц, заглавных букв и др.).
Да, ни о каком позоре в прямом смысле речи не идёт, но, сбежав сейчас, я проявлю слабость и неуверенность в своих силах.
До безумия хотелось смотреть на губы и ловить не только слетающие с них звуки, но и вникать в истинный смысл речей, догадываться о подоплёке на первый взгляд простых слов.
Это и приводит к разрушению усвоенного человеком в процессе его жизненного опыта языкового кода и, соответственно, к непониманию речи, точнее, к отсутствию сознательноговосприятия смысла речи.
Несмотря на угрожающий смысл речи, богомол нисколько не смутился и прочирикал в ответ какую-то фразу на своём языке.
Не в силах до конца осознать все смыслы речей старика, я продолжал рассматривать наших врагов.
С утра море штормило, ветер и шум прибоя мешали уловить смысл речи.
В широком смысле речь идёт о новой культурной стратегии, в которой ставка делается уже не на рациональный познавательный ресурс музея, а на силу его непосредственного сенсуального и эмоционального воздействия на личность, что неизбежно ведёт к переформатированию сложившейся музейной парадигмы.
Все начали ему хлопать, но аплодисментов он не услышал, поскольку после того как ему дали микрофон, чтобы он произнёс важную, вдохновляющую, мудрую, наполненную глубоким смыслом речь, он внезапно упал навзничь с закрытыми глазами, почувствовав острую, пульсирующую боль в голове.
Внутренняя речь есть в точном смысле речь почти без слов.
Да и смысл речей порядком изменился.
Иногда это может исказить смысл речи и привести к искажению передаваемой информации.
В этом втором смысле речь идёт не о причинах вещей или их свойств в физическом смысле, но о тех формальных основаниях, в силу которых вещи обладают теми или иными характеристиками.
По смыслу речи пресвитеры, или старшие, противополагаются пасомому стаду и увещеваются пасти его смиренномудренно, без увлечения своими правами.
Ну а заодно и в том самом чисто ведь сугубо духовном смысле речь тут как раз и идёт о сущем экстракте радостных прений по поводу сладостно вкушаемых разного рода яств…
Может вам приходилась ловить себя на том, когда вы засыпаете, но ещё не отключились полностью, вам становится легко и звуки, если кто рядом говорит, куда-то отдаляются, становятся приглушёнными и до вашего сознания смысла речей не доходят.
Ей одной я доверяю, смыслом речи обновляю.
Аш тәмле тоз белән, сүз мәнле мәкаль белән (Соль проявит вкус пищи, пословица донесёт смысл речи).
Но в узком смысле речь должна идти действительно о самых приближённых людях, к кому великие князья чаще всего обращались за советом и кому поручали наиболее сложные дела, требовавшие безусловной преданности и «короткой» памяти – умения хранить дворцовые тайны.
В более буквальном смысле речь идёт о способе проводимости с помощью энергии молний.
Цензорам предписывалось «принимать всегда за основное явный смысл речи, не дозволяя себе произвольного толкования оной в дурную сторону».
Возможно, это был специальный приём, но никто не задумывался об этом – все были очарованы его глубоким голосом и цепляющими словами, которые складывались в завораживающую, наполненную таинственным, волнующим смыслом речь.
Тембр голоса прославленного академика – лирический баритон – заставлял трепетать тайные струны женских студенческих душ несмотря на то, что смысл речи преподавателя был сугубо научным.
В связи с тем, что в нашей стране долгое время о здоровом образе жизни даже врачи имели (и, к сожалению, имеют и долго ещё будут иметь) весьма смутное и поверхностное представление, об остальном населении в этом смысле речь вести вообще не стоит.
Услышав эти слова, король хорошо понял повод к обеду из кур и тайный смысл речей и убедился, что с такой женщиной нечего тратить слов и нет места для насилия и что как сам он опрометчиво воспылал к ней, так поступит мудро и к своей чести, потушив не к добру разгоревшееся пламя.
И понять потаённый смысл речи старосты было несложно – крутись, Егор-батыр, крутись!
Лишь по отблескам в глазах мы угадывали смысл речей.
Смысл речи сводился к словам «Наше дело правое, мы победили!», но король умудрялся долго растекаться мыслью по древу, в то время как я стоял и изображал безмолвную мебель на заднем плане.
До меня наконец дошёл смысл речей говорившего, и я, всё время ожидавший приговора, понял, что нахожусь среди коллег, донецких писателей, которые чествуют меня.
В каком-то смысле речь идёт вообще о создании другой цивилизации…
Слова его звучали не всегда понятно, но общий смысл речи князь угадывал.
Знание сущего называется теорией, знание того, как нужно поступать – практикой, знание смысла речей (мира как знаковой системы) – диалектикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл речи»

Значение слова «смысл»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «смысл речи»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «речь»

Каким бывает «смысл речи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я