Предложения со словосочетанием «смысл пророчества»

– Зачастую смысл пророчества открывается не сразу. Просто помни о нём, а поймёшь потом.
Тогда, в 1996 году, разгадать смысл пророчества, конечно, было совершенно невозможно.
Философское исследование (тахкик)чувствовало себя в исламе «как у себя дома», потому что здесь оно отражало фундаментальный смысл пророчества и пророческого откровения, с его герменевтическими проблемами и герменевтической ситуацией, которые этот фундаментальный смысл предполагал.
Однако каждый поражался вовсе не беспрецедентным явлением природы, нет, вовсе нет, каждого зачаровывал смысл пророчества, которое все знали, но в которое мало кто верил, до его осуществления.
Предметом его поиска было постижение смыслов пророчеств – для избегания поворотов судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интуиция, конечно, подсказывает, что речь здесь идёт об открытии тайного смысла пророчеств, но почему для этого использован такой странный образ – «кувшины памятников»?
Зловещие предсказания не имели для него значения, и он неспособен был понять смысл пророчества, пока последнее не исполнилось под самым его носом.
– О да! Размах у нас любят. Но это к слову… Общий смысл пророчества понятен. Однако его текст, как и положено, маловразумителен…
Каждому катрену дано название, которое, на мой взгляд, наиболее точно отражает основной смысл пророчества.
Тем не менее, она часто даёт года соответствующие смыслу пророчеств.
Оно может не иметь место по предусмотренным обстоятельствам, поскольку любая особь имеет возможность переместить свой след в совершенно другую точку зрения – пространственный смысл пророчества корректируется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл пророчества»

  • «Приходится соглашаться с моим безногим сыном, который говорит такое: раньше революция на испанский роман с приключениями похожа была, на опасную, но весьма приятную забаву, как, примерно, медвежья охота, а ныне она становится делом сугубо серьезным, муравьиной работой множества простых людей. Сие, конечно, есть пророчество, однако не лишенное смысла. Действительно: надышали атмосферу заразительную, и доказательством ее заразности не одни мы, сущие здесь пьяницы, служим».
  • Помню даже промелькнувшую тогда одну догадку: именно безобразие и бессмыслица той последней яростной вспышки его при известии о Бьоринге и отсылка оскорбительного тогдашнего письма; именно эта крайность и могла служить как бы пророчеством и предтечей самой радикальной перемены в чувствах его и близкого возвращения его к здравому смыслу; это должно было быть почти как в болезни, думал я, и он именно должен был прийти к противоположной точке — медицинский эпизод и больше ничего!
  • Образ представлял, на финифти, отсеченную голову Иоанна Предтечи на блюде. Что это было — пример, совет или пророчество? — не знаю, но смысл образа поразил меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «пророчество»

  • ПРОРО́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. По воззрениям различных религий — предсказание, являющееся откровением бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «пророчество»

ПРОРО́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. По воззрениям различных религий — предсказание, являющееся откровением бога.

Все значения слова «пророчество»

Синонимы к словосочетанию «смысл пророчества»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «пророчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я