Предложения со словосочетанием «ветхозаветные пророчества»

Но, прежде всего, здесь сбываются ветхозаветные пророчества, придающие всему происходящему глубинный смысл.
Однако в ветхозаветных пророчествах присутствовала и надежда на скорое избавление от безраздельной власти смерти, царившей над человеческим родом со дня грехопадения.
И всё увязывается в единую картину, от ветхозаветных пророчеств до статей по судебной медицине.
Потому что не существует внутренне непротиворечивой версии, которая бы соединила в себе эту историю от начала до конца: от ветхозаветных пророчеств до новозаветных апокрифов.
Спонтанное видение с его сосредоточением внимания на сверхъестественном мало заботится об эстетике и медитации как подготовке к откровению, оно сродни ветхозаветным пророчествам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеститысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Христианство, вполне усвоив обличительный пафос и этико-социальные акценты ветхозаветного пророчества, создало свою пророческую традицию.
Тем более, что ветхозаветные пророчества дают хороший повод для размышлений о дне сегодняшнем нашей страны.
Руководствуясь этим принципом, антиохийские экзегеты выделяли в ветхозаветных пророчествах два значения – одно относящееся к библейской истории и актуальное для современников пророка, и другое, относящееся к новозаветным событиям.
Ветхозаветные пророчества придавали смысл всему происходившему – всем, казалось бы, бессмысленным и кровопролитным, жестоким войнам; всем смертям, рождениям, всем стремлениям и делам человеческим.
И сделать это они решили в весьма оригинальной и не применяемой ранее форме, требующей от них, ради достижения поставленной цели, самопожертвования, предусмотренного ветхозаветными пророчествами.
Для них ветхозаветные пророчества были мало известны и не представляли такого сильного авторитета, как для христиан из иудеев.
Примечательно, что некоторые новозаветные толкования ветхозаветных пророчеств также могут рассматриваться как примеры аккомодации, по своим принципам ничем не отличающейся от кумранских толкований пророческих книг.
Тем не менее антиохийцы не могли отказаться от многих толкований ветхозаветных пророчеств, связывающих их исполнение с евангельскими событиями хотя бы по той причине, что они уже были освящены христианской традицией.
По его мнению, многие ветхозаветные пророчества имели два буквальных смысла – один относящийся к ветхозаветным событиям, а другой, более полный, – к новозаветным.
Подобное понимание буквального смысла сделало проблематичным соотнесение ветхозаветных пророчеств с новозаветными событиями: очевидно, что пророки, обращаясь к своим слушателям, говорили о современных им реалиях, а не о событиях, которые произойдут через многие века.
В связи с этим нередко бывало, что представители той или иной религиозной группы начинали считать мессией своего учителя, ожидая исполнения на нём ветхозаветных пророчеств.
Трудно сказать, какой из них имеется в виду в ветхозаветных пророчествах.
На наш взгляд, ещё одним серьёзным недостатком работ всех описанных христианских богословов является то, что зачастую они делают основной акцент в изучении библейских пророчеств на новозаветных исполнениях ветхозаветных пророчеств.
Эта книга – наиболее таинственная и загадочная из всех книг библейского канона – возвращает нас в мир ветхозаветных пророчеств, образов и символов.
И дали родившимся мальчикам имена соответствующие ветхозаветным пророчествам.
Если fulfilled является верным определением, то оно указывает на то, что описываемые события не были случайными или неожиданными, но были исполнением ветхозаветных пророчеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхозаветные пророчества»

Значение слова «ветхозаветный»

Значение слова «пророчество»

  • ПРОРО́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. По воззрениям различных религий — предсказание, являющееся откровением бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ветхозаветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхозаветный»

ВЕТХОЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Относящийся к Ветхому завету.

Все значения слова «ветхозаветный»

Значение слова «пророчество»

ПРОРО́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. По воззрениям различных религий — предсказание, являющееся откровением бога.

Все значения слова «пророчество»

Синонимы к словосочетанию «ветхозаветные пророчества»

Ассоциации к слову «пророчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я