Карта слова «предсказание» примеры предложения

Предложения со словом «предсказание»

Утешало только то, что в случае если какое-нибудь из её зловещих предсказаний сбывалось, то она, мол, всё предвидела заранее.
Более того, стало понятно, что разработать такие методы невозможно, ибо это бы означало разработку метода точного предсказания будущего.
На основании компонентов уровня знаний наблюдатель может делать предсказания о поведении наблюдаемого.
– Я никогда не верила предсказаниям судьбы, гороскопам и характеристикам по группе крови.
Вот почему, даже не зная ничего о релятивистских законах движения или квантово-механическом описании атомных и субатомных систем, можно было делать точные предсказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеканенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он дал хозяевам очень нелестную характеристику и сделал несколько мрачных предсказаний насчёт экспедиции.
– Нам не о чем раздумывать! Мы обещали! Если надо, я могу получить предсказание первым.
– В большинстве случаев плохое предсказание исполняется по отношению к людям с нечистой совестью…
А это значит, что хорошие или дурные предсказания могут становиться неактуальными.
В средние века предсказанием погоды занимались астрологи, хорошо знавшие звёздное небо и имевшие в своём распоряжении приборы для астрономических наблюдений.
Я не занимаюсь предсказанием поведения фондового рынка или колебаний конъюнктуры.
Проблема в том, что не каждый человек в это верит настолько, чтобы верить предсказанию и поступать в соответствии с ним.
Для этого каждый народ и создал свою систему предсказания событий, например гадательную магию.
А тот уже давно ищет удобного случая, для того чтобы посвятить внука в рыцари и частично раскрыть перед ним древнее предсказание.
Античный мир знал, что дар предсказания сивиллы получали от богов, и потому предсказательниц повсюду уважали.
Он был встревожен предсказанием оракула, гласившим, что его ожидает страшная судьба.
Женщина вспоминала предсказание знахарки, что будет её муж знатным человеком.
Это была необыкновенная новость и свидетельствовала о том, что его предсказания начали сбываться.
Поэтому подобные предсказания можно сравнить с кулинарным рецептом, в котором описаны ингредиенты, но не раскрыты секреты приготовления блюда.
Хотя в том, о чём я давал предсказания, я не сказал никакой неправды, всё-таки они завидуют таким людям, как мы с тобою.
Просто предсказания всегда выводят на какую-то ясную дорогу, по которой легче идти.
А вот смотретьна корабль никто не запрещал – у знамений и зловещих предсказаний обычно не бывает дополнительных оговорок, приписанных маленькими буквами.
Многим людям кажется, что эти сновидения несут в себе страшное предсказание, считают их вещими, но это, слава богу, не так.
Гекзаметр сменился обычными прозаическими словами, а предсказания стали происходить не в определённо назначенные дни, а ежедневно.
Согласно новому предсказанию богов, он станет покровителем той страны, где его постигнет смерть.
Так, все мы стали свидетелями печальных последствий привлечения молодёжи в тоталитарные секты, а оглядка на предсказания астрологов стала буквально повальной.
Часть предсказаний сбылась, стоимость монеты примерно соответствовала действительности.
В стратегическом управлении из всех известных методов самый высокий процент точности предсказаний будущего.
В каждом предсказании пророка содержится зашифрованная информация.
Поэтому с довольно высокой долей вероятности можно предсказывать появление рыбаков на берегу, и есть небольшая вероятность, что предсказание окажется неверным.
Как ни странно, я никогда не был так спокоен и расслаблен, как сейчас, даже несмотря на предсказания цыганки и разговор странных попутчиков.
Скарпомантия – один из не слишком популярных современных способов предсказания будущего по стоптанной обуви человека.
Инструментализм – система взглядов, в соответствии с которой целью научной теории является предсказание результатов экспериментов.
За время наблюдения за лунными фазами и активностью звёздных систем были составлены лунные календари голоданий, звёздные гороскопы, астрологические предсказания на десятилетия вперёд.
Даже рассчитанные новичками по упрощённым методам предсказания достаточно достоверны.
Она хотела услышать предсказания о счастливом продолжении отношений, о том, что мужчина преодолеет лень, станет ответственным.
Несмотря на странные предсказания, специальная теория относительности получила признание как наиболее точная теория пространства и времени из всех, какие у нас имеются.
Перечень его сбывшихся предсказаний мог бы занять очень много места.
Он терпеть не мог плохие предсказания старого рыбака, в основном потому, что они сбывались.
Ноги женщины по щиколотку утопали в кусочках печенья, но она доставала из мешка всё новые и новые, ломала их и читала предсказания.
А ровно через день, проснувшись, узнала, что её предсказание уже сбылось.
Это искусство предсказания важнейших событий, которые произойдут в том или ином регионе.
И хотя на первый взгляд в этом термине нет ничего футурологического, одной из основных целей моделирования обычно является предсказание поведения некоторой системы в будущем.
Астрология – предсказательные практики, воздействие небесных тел на земной мир и человека, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел.
В нём смешались презрение к этой побирушке, злорадство по отношению к непокорному сыну и гордое сознание правильности собственных предсказаний.
Грозное предсказание гадалки, что причиной гибели станет жена?
Там он написал вторую книгу предсказаний, в которой предсказал скорую смерть императора.
Поэтому они предсказывают о будущем в виде прошедшего времени, чтобы тем показать неизбежное и непременное исполнение предсказаний.
– Могло ли это быть предсказанием?
Но наши возможности предсказания очень ограниченны.

Цитаты из русской классики со словом «предсказание»

Значение слова «предсказание»

Цитаты со словом «предсказание»

  • Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным.
  • Марксистская теория истории, несмотря на серьезные усилия некоторых ее основателей и последователей, в конечном итоге приняла эту практику предсказаний. В некоторых своих ранних формулировках (например, в Марксовом анализе характера «грядущей социальной революции») она давала проверяемые предсказания и действительно была фальсифицирована... Однако вместо того, чтобы признать это опровержение, последователи Маркса переинтерпретировали и теорию, и свидетельство с тем, чтобы привести их в соответствие. Таким путем они спасли свою теорию от опровержения, однако это было достигнуто ценой использования средств, сделавших ее неопровержимой. Таким образом, они придали своей теории «конвенционалистский характер» и благодаря этой уловке разрушили ее широко разрекламированные претензии на научный статус.
  • Я не считаю, что мои научно-фантастические романы столь пессимистичны. Хотя и постулирую некоторые тенденции развития, которые могут привести нас к чрезмерно опасным последствиям... Но сам я не верю, что дело зайдет так далеко. Это не предсказание, не пророчество — я просто ставлю вопросы, веду с читателем на равных своего рода интеллектуальную игру. Даже в ситуации полного распада — есть ли выход? Думаю, что он всегда есть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «предсказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсказание»

ПРЕДСКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предсказать. Предсказание погоды.

Все значения слова «предсказание»

Синонимы к слову «предсказание»

Ассоциации к слову «предсказание»

Каким бывает «предсказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я