Предложения со словосочетанием «смысл поступков»

Они никак не могли понять смысла поступков этой странной лю́ди.
Этот цвет, как никакой другой, способствовал лишению критики, интуиции, способности слышать не только слова, но и чувствовать скрытый смысл поступков и деяний лидеров.
Спокойный, рассудительный родитель, умеющий правильно объяснить смысл поступка и его последствия, будет пользоваться авторитетом в разы больше, чем взрослый, который пытается чего-то добиться в доминирующем аффекте.
Она – христианка, могла вполне понять высокий смысл поступка покойной.
Смыслообразующая функция фотографии заключается в её способности помогать человеку увидеть смысл поступков и переживаний – как своих собственных, так и других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подглазье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы чего-то в этих отрывках не понимали – мама всегда очень подробно объясняла значение новых для нас слов, мотивы и смысл поступков персонажей и т. п.
Однако моральное сознание не является надёжным путеводителем в мире ценностей, ибо оно не только выражает, но весьма часто, а в определённых социальных условиях как правило – искажает действительный ценностный смысл поступков, отношений; без предварительной критики оно не может стать эмпирическим основанием науки.
Зная, что промокну до нитки, я всё же перебегал от одного навеса к другому – это был один из странных, не имеющих смысла поступков, которые мы порой совершаем.
С одной стороны, это чрезвычайно усложнило работу, поскольку приходилось заново вникать в суть того или иного события, пытаться понять смысл поступков немецких командующих.
Часто необъяснимые с точки зрения здравого смысла поступки, которые совершает человек, объясняются именно задачами, которые ему нужно решить как потомку, и если он не понимает условия этой задачи, то решить её, конечно, оказывается гораздо сложнее, а то и невозможно.
Мы попытаемся прояснить, что изменилось в понимании свободы в ту или иную эпоху, как контекст определяет смысл поступков героя.
Социальное значение и личностный смысл поступков осознаётся человеком.
Только через контекст мы определяем ценность вещей, придаём смысл поступкам и интерпретируем значение явлений.
Направленность на раскрытие смысла поступков и непроизвольных реакций человека является главной характеристикой психоаналитического подхода как с точки зрения представителей самого этого подхода (Klein, 1982), так и с точки зрения «внешних» критиков этого течения (Nuttin, 1956).
Антонян, – могут преследоваться при нападении на государственных и политических деятелей, сотрудников правоохранительных органов и «рядовых» граждан, при уничтожении или повреждении заводов, фабрик, предприятий связи, транспорта и других аналогичных действиях, но о терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса.
Расчёт затрат энергии стали часто применять при изучении повадок зверей приблизительно с 1970-х гг. для выявления адаптируемого смысла поступков людей.
Центральной её категорией является «социальное действие», предполагающее соотнесённость субъективного смысла поступка с поведением другого человека.
В ходе психотерапевтической работы выяснился весь подсознательный смысл поступков молодой женщины и кармический сценарий её жизни.
Вы описываете, что с вашей точки зрения произошло (факты) и даёте многовариативную интерпретацию поступка ребёнка (показываете смысл поступка в нескольких контекстах).
Они несут всё ту же чушь, совершают всё те же лишённые смысла поступки, всё так же выставляют себя идиотами.
Важен смысл поступка – слова, с которым школьник выходит к своему читателю, в мир, где ещё, к счастью, встречаются люди «с добрыми глазами».
Тогда голос её, кажется, попадает в тебя не через воздух, а прямо по руке вливается, как по шлангу, и приобретают смысл поступки непонятных вождей, Пунические войны; захватчики оказываются серого цвета мышиных немецких шинелей, а шлемы превращаются в ненавистные болотного цвета каски.
Читая, полезно вникнуть в ужасный смысл поступков святых патриархов и самого бога, единственной целью которых (в отличие от поступков героев мифов других народов) является личное обогащение и злобная месть, а также примерить к себе, к своим родным и близким рабовладельческую мораль божьих «заветов».
Дать человеку чувство причастности к чему-то большему, чем он сам; дать ему чувство праведности (потребность христианских народов, неутолимая после ухода христианства); дать ему смысл поступков более высокий, чем простая целесообразность…
Пред первой женщиной в жизни, чьё мнение может стать смыслом поступков, безрассудность которых не позволяет говорить об их необходимости, и смыслом жизни, заключённом в отражении себя зеркалом души любимого человека.
Именно оттолкнула – вот в чём был смысл поступка умного животного.
И если он рассуждает, как буржуа, если он ощущает себя буржуа, то потому, что его сделали таким в то время, когда он ещё не способен был понять смысл поступков и ролей, которые ему навязывали.
Но есть и те, кто ищет догму или некий смысл поступков героев произведения, транслируя их на себя.
Основная задача педагога на основе гуманистического подхода – помочь воспитуемому обрести личностный смысл поступков, оказать помощь в личностном росте.
В своих рассказах и пьесах он применяет мощное терапевтическое средство: залезает в шкуру своих персонажей и придаёт смысл поступкам даже самых мерзких личностей.
Хотя тогда ещё не возникало тех слов, что пришли значительно позже, объясняя смысл поступка, возможность которого в себе ты и не предвидел.
Психоанализ, прежде всего, имел направленность на раскрытие смысла поступков и непроизвольных реакций человека.
Удаляясь всё дальше и дальше от спасительной кромки леса, зверь ощущал себя весьма неуютно, но внезапно возникшая жажда мести толкала его на, казалось бы, абсолютно неоправданный с точки зрения здравого смысла поступок.
Я испытал изумление, как будто прочитал сказку далёкой страны и не понял ни смысла поступков героя, ни её концовки.
Попытка понять смысл поступков другого человека, погрузившись в его психику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл поступков»

  • Это убедило Самгина, что купчиха действительно не понимает юридического смысла поступка, который он сделал по ее желанию. Объяснить ей этот смысл он не успел, — Марина, сидя в позе усталости, закинув руки за шею, тоже начала рассказывать новости:
  • Вопрос, почему он пошел теперь к Разумихину, тревожил его больше, чем даже ему самому казалось; с беспокойством отыскивал он какой-то зловещий для себя смысл в этом, казалось бы, самом обыкновенном поступке.
  • Я прибежал к Ламберту. О, как ни желал бы я придать логический вид и отыскать хоть малейший здравый смысл в моих поступках в тот вечер и во всю ту ночь, но даже и теперь, когда могу уже все сообразить, я никак не в силах представить дело в надлежащей ясной связи. Тут было чувство или, лучше сказать, целый хаос чувств, среди которых я, естественно, должен был заблудиться. Правда, тут было одно главнейшее чувство, меня подавлявшее и над всем командовавшее, но… признаваться ли в нем? Тем более что я не уверен…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я