Карта словосочетания «смысл образа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл образа»

Истинный смысл образа проясняется только в продолжительной работе с материалом в процессе взаимодействия терапевта и клиента.
Знание об этом приёме позволяет не столько прояснять смысл образа (глухие созвездия), сколько понимать языковую игру текста – видеть, что в подобных случаях новые образы возникают с помощью переработки устойчивых языковых сочетаний.
Понятие символа определяется сегодня как имеющий определённый смысл образ, обладающий некоторой силой, имеющий определённое значение знак для обозначения определённого (сверхчувственного) понятия.
Процесс изучения иероглифов, их написание и даже в каком-то смысле образ жизни.
Не думаю, что кого-либо удивит моё заявление о том, что у нас есть много преподавателей философии, но далеко не все из них философы (в смысле образа жизни).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжереб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле образы- это более экономичный способ хранения информации внутри.
А в нашей церковной эстетике продолжают господствовать сладкие натуралистичные изображения, не имеющие ни художественной, ни духовной ценности, к тому же подменяющие высокий смысл образа красивой картинкой для глаз.
Она позволяет типировать, то есть определять тип и описывать сложные процессы и явления нашего мира в модели, которую можно осознать и описать, используя при этом простые, но ёмкие по смыслу образы.
Если интерпретатору, стремящемуся вникнуть в смысл образа, эти ограничения покажутся не столь важными, то следующий уровень иллюстрации явит более серьёзное затруднение.
Следует заметить, что смысл образов, увиденных человеком, зависит от конечной задачи, которую он ставит перед собой.
Не зная языка, нельзя понять эти легенды и сказки, пришедшие из глубины времён, нельзя проникнуть в тайны смысла образов и понятий.
Можно даже сказать, что в некотором смысле образы стрел и валькирий синонимичны.
Этот неопределённый образ, однако, имеет для меня смысл образа «зелёного листа», не являясь по существу таковым.
Это полное непонимание смысла образов и метафор, которые они используют.
В каком-то смысле образы служили «телефонами» для связи с божествами, чьё присутствие не зависело от наличия или отсутствия изображения.
Не только в смысле внешности, но и в смысле образа жизни и языков.
И дело не в стихах-живописи, можно ничего «рукотворного» не создавать, – дело в творчестве жизни, в «собирании себя»: не для обретения тяжёлых и неподвижных строительных смыслов, но для спасения внутреннего человека – «…и тогда такой человек восхищён и находится без сознания, ибо его цель – безумный и всё же имеющий смысл образ, или, другими словами, нечто разумное без образа» (Экхарт).
Рафаэлевское полотно в целом способно убедить в той истине, что живопись как искусство не «передаёт объективную и эмпирическую действительность», а строит символичные, вмещающие в себе определённые смыслы образы, создаёт целостную реальность смыслов идей, что именно этим, а так же способностью приобщать зрителя такой реальность и погружать в неё, измеряются высота и совершенство живописного произведения.
Напомню, что моя новая деятельность была направлена на достижение двух целей: помочь мне вступить в отношения психологический помощи, а также благоприятствовать возможности осуществить систематическое клиническое исследование смысла образов.
А вот ежели наполнить нужным для управления смыслом образы русского языка, то тогда и силу можно будет перенаправить… исключительно в государственных интересах.
По своему смыслу образ вещи больше самой вещи, он обладает потенциальной вариативностью смыслов и значений, поэтому одна и та же вещь может иметь разные образы в одной культуре, и тем более в разные исторические эпохи.
Альтруистический образ жизни был им настолько чужд и не понимаемым, что они даже и не пытались понять этот полный смысл образа жизни.
О смысле образа, с которым мы встречаемся редко, а значит он должен заключать в себе нечто особое.
Сползающий в никуда интеллект с изумлением зацепился за единственно важный и наполненный глубоким смыслом образ.
Это подчёркивает значение аутогерменевтики «образного послания», в частности, роль интуитивного угадывания смысла образа как события во внутреннем мире личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл образа»

  • Образ представлял, на финифти, отсеченную голову Иоанна Предтечи на блюде. Что это было — пример, совет или пророчество? — не знаю, но смысл образа поразил меня.
  • Таким образом, когда Беневоленский прибыл в Глупов, взгляд его на законодательство уже установился, и установился именно в том смысле, который всего более удовлетворял потребностям минуты.
  • Поэтому Вронский при встрече с Голенищевым дал ему тот холодный и гордый отпор, который он умел давать людям и смысл которого был таков: «вам может нравиться или не нравиться мой образ жизни, но мне это совершенно всё равно: вы должны уважать меня, если хотите меня знать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «смысл образа»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «образ»

Каким бывает «смысл образа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я