Карта словосочетания «смысл знака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл знака»

Семиотический подходрассматривает культуру как знаковую систему, анализирует смысл знаков, значения, особенности, роль в жизни человека и общества.
От положения скульптуры меняется смысл знака!
Именно в этом смысле знак используется в расхожем определении языка как «системы знаков».
Если язык нам дан для того, чтобы скрывать свои мысли, то символ – для маскировки истинного смысла знака.
Говорим ли мы о смыслах знаков, коллективных и индивидуальных действиях, о том, что несут в себе с точки зрения взаимодействия те или иные характеристики объекта или какое социальное значение приобретает пространство, мы стараемся определить, какой значимый смысл вкладывается в явления и материальные объекты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наисильнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что смысл знака и его предмет представлены только самим знаком и раскрываются лишь через его интерпретацию; причём правила интерпретации исключают как однозначную «расшифровку» знака (поскольку у предмета нет другого способа данности, с которым можно было бы соотнести смысл знака), так и произвольное толкование (поскольку знак соотнесён именно с этим, а не с другим предметом).
Смысл знака в том, что он всегда указывает на одну из глубинных неосознаваемых стратегий или программ, которая устарела и стала неэффективной на данном этапе жизни, но всё ещё управляет поступками.
Тем не менее во время охоты на крупных животных её участникам было не обойтись без своего рода общения, и всё без исключения приматы пользуются несущими смысл знаками или сигналами.
Интуиция была естественным и нормальным свойством людей – ей доверяли, она помогала понять и разгадать смысл знаков.
Смысл знака уясняется в процессе его интерпретации воспринимающими субъектами.
Деление текста на слова и предложения проводится в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, проставляются необходимые по смыслу знаки препинания.
Под «концептом» традиционно понимается «смысл знака», то, что за этим знаком скрывается.
Здесь даётся объяснение того, как получается смысл знака.
Содержание посланий, смыслы знаков глубоко индифферентны.
Оно имеет форму и содержание: форма может быть какой угодно, лишь бы она демонстрировала свою внутреннюю суть, значение, смысл знака.
Хотя в определённом смысле знак разделяет судьбу со своим денотатом, но в то же время, «выцветшее изорванное знамя исчезает как предмет реальности, но сохраняется как предмет поклонения».
Именно эту последнюю мы называем смыслом знака.
Борьба за смыслы знаков, символов и мифов не прекращается никогда, в частности потому, что жесты их присвоения никогда не бывают полностью успешны.
Как нежданный, но не лишённый глубокого смысла знак.
Неважно, как нам стал известен смысл знака; важно этот смысл уловить и следовать ему в своём поведении.
Смысл знаков не всегда ясен сразу, но он точно есть.
В этом содержании воплощается смысл знака, с которым мы знакомимся заранее, изучая правила дорожного движения.
Добавлены недостающие по смыслу знаки препинания: запятые, тире, дефисы, иногда двоеточия.
Хотя смысл знака ясен, пожалуй.
Монахи не вняли предостережению: они не понимали тайный смысл знаков безмолвного солнца.
Дети судят о смысле знаков по их видимому действию; как бы ни ушибся ребёнок, если он один, он редко заплачет, разве понадеется, что его услышат.
Смысл знака прост, даже думать не надо.
Можно сформулировать следующий семиотический принцип, на который, как нам кажется, должно опираться любое логическое исчисление: каждое различение смыслов знака, считающееся существенным при семиотическом анализе логической системы, должно быть эксплицировано в обозначениях.
Смысл знаков, синхронностей, совпадений, «случайностей» действительно не всегда ясен сразу.
Это место всеобщего единения, где учитель посвящает каждого, пришедшего сюда в сокровенный смысл знаков "Мё" – "хо" – "рэн" – "гэ" – "ке".
Я вглядывался в текст, но не понимал смысла знаков.
Главный смысл знак «Y» – как только сознание разумного существа поднимется до престола сознания «солнечного сплетения», его развитие должно идти одновременно в умственном и духовном направлении.
Слово «поэзия» употребляется в смысле знака и значения как обладающая красотой – звуковой и смысловой.
Смысл знака может быть усвоен не только путём его специального изучения, но и через наш житейский опыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл знака»

  • У него много здравого смысла; ему хорошо знаком и помещичий быт, и крестьянский, и мещанский; в трудных случаях он мог бы подать неглупый совет, но, как человек осторожный и эгоист, предпочитает оставаться в стороне и разве только отдаленными, словно без всякого намерения произнесенными намеками наводит своих посетителей — и то любимых им посетителей — на путь истины.
  • Если допустить существование вечности адских мук, то вся моя духовная и нравственная жизнь лишается всякого смысла и всякой ценности, ибо протекает под знаком террора.
  • А раскрыть их — я теперь чувствую себя обязанным, просто даже как автор этих записей, не говоря уже о том, что вообще неизвестное органически враждебно человеку, и homo sapiens — только тогда человек в полном смысле этого слова, когда в его грамматике совершенно нет вопросительных знаков, но лишь одни восклицательные, запятые и точки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «смысл знака»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я