Предложения со словосочетанием «смысловые связи»

Происходит переосмысление опыта и установление смысловых связей между событиями и различными элементами внутреннего мира.
Помимо смысловой связи человек может использовать и ассоциативные связи.
Это позволяет модели улавливать смысловые связи между словами и обобщать информацию на основе контекста.
С помощью этих методик высвечиваются смысловые связи, подлежащие когнитивной перестройке, и тем самым стимулируется выработка мотивов действия в контексте мотивационной системы, направленной на коррекцию поведения.
Но наблюдатели могут соотносить доступный пониманию субъективный смысл с более широкими смысловыми связями очень по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параплегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, при применении этого варианта метода рисунка осуществлялось последовательное упрочение связи зрительного образа предмета с его словесным обозначением с постепенным расширением смысловых связей слова, расширением и упрочением сферы зрительных представлений и последующим переводом зрительного восприятия и представлений на речевой уровень.
Далее, ввиду так понимаемой сущности архитектуры следует установить смысловую связь между зданием, домомкак единицей архитектуры и телом человека.
Поскольку слова, сходные по звучанию и происхождению, с корнем «вен»/«вин» во многих индоевропейских языках имеют смысловые связи со словом «вода» [90, с. 125], то был сделан вывод, что этнонимы с таким корнем означают «житель влажной страны».
В рамках этой языковой игры пациент может отказаться от прежних, патогенно действующих объяснительных схем в отношении своих прежних опытов и травм и вместе с аналитиком создать новую смысловую связь, по сути своей экзистенциальную (Loch, 1988b, S. 71), и определяющую будущее.
Именно в смысловых связях действие становится рациональным или традиционным (веберовская классификация действий устроена сложнее, но вдаваться в её детали сейчас мы не будем).
Преимущество лексикографического описания, построенного по принципу композициональности, состоит в следующем: оно позволяет описать значения жестовых морфем, выявить разные смысловые связи семантических составляющих в пределах жеста и через них – связи данного жеста с другими.
Но мы считаем, что совершенно не обязательно искать в «Были очи…» более глубокую смысловую связь с сюжетом «Слова…» (особенно потому, что в анализируемом тексте для этого нет серьёзных оснований).
При этом «устанавливаются смысловые связи между элементами на основе: репродукции, смыслового синтеза или случайного соединения без установления семантических связей».
Статуи служили смысловой связью с окружающей природой.
Хорошая коммуникация способна укреплять отношения, разрешать конфликты и создавать смысловую связь.
Между текстом и изображениями возникли прочные смысловые связи: они взаимодействуют, притираются друг к другу.
Сила самого мотива и вызванного им у ребёнка стремления не является на этих этапах решающим фактором, а действительно решающим является здесь сознательная смысловая связь между побуждением ребёнка и тем действием, которое он должен подчинить данному побуждению, данному мотиву.
Логический пересказвключает логическую (или смысловую) память, в основе которой лежит установление в запоминаемом материале смысловых связей.
Картина – это смысловая связь живописных элементов.
Тем не менее, в обоих текстах видна смысловая связь.
Совокупность человеческих действий порождает возникновение устойчивых смысловых связей в обществе.
Санскритский текст содержит исходный философский материал, изложенный в русле исторически сложившейся терминологии, сохранившей смысловую связь с более ранними пластами буддийской традиции.
Отсутствие позволяет разрушить условности существующих смысловых связей.
Творится портрет и он имеет разнообразные смысловые связи с лицом и личностью портретируемого.
В этих смысловых связях ключевую роль играет наблюдатель, способный понимать смыслы.
Смысловые связи синхронистичности не ограничиваются пространством и временем, но выходят за их пределы.
Сейчас, если забыто формальное логическое правило, ничто уже не подсказывает, что делать – эти смысловые связи утрачены.
Сама власть, как иерархия любых бытийственных начал, выступает всеобщей, идеальной смысловой связью между вещами.
Интересно, что не нарушается даже их связь с отрядом – главная смысловая связь произведений соцреализма.
А по ходу дела актуализируются, осознаются давние смысловые связи, возникают новые…
Исследователи указывают на такие факторы связности целого сообщения, как последовательное раскрытие темы в следующих друг за другом сегментах текста, взаимосвязь тематических и рематических элементов («данное» и «новое») внутри и в смежных предложениях, наличие смысловой связи между всеми структурными компонентами развёрнутого речевого высказывания [12, 68].
Правда, Фрейд усмотрел между разными сновидениями, а также между сновидениями и реальностью более глубокие и более тонкие смысловые связи[1–8].
Слово «юмор» этимологически сложно, однако в этимологии есть устойчивые смысловые связи различных значений слова, что позволяет сближать архетипический и этимологический подходы, а также рассматривать этимологию слова «юмор» как «слова-архетипа».
Главная проблема социальных наук для него состоит в трудности поиска ответа на вопрос: каким образом могут быть образованы объективные смысловые связи на основе субъективного смысла действия?
Одна из трудностей при изучении английского языка – овладение способами смысловой связи слов в предложении.
Утверждается, что смысловое запоминание подчиняется иным законам, чем механическое: подлежащий заучиванию и воспроизведению материал в данном случае включается в контекст определённых смысловых связей.
Но может ли времяпрепровождение, где смысловые связи разорваны, именоваться жизнью?
Осознание неразрывности «субъекта» и «объекта» (гегелевский «принцип тождества») находит своё дальнейшее развитие в проблематике феноменологии (гуссерлевское выдвижение на первый план смысловой связи сознания и мира) и герменевтике (человек должен понять то, внутри чего он с самого начала находится).
Именно поэтому мы можем при помощи ключевых слов, имеющих смысловую связь с информацией в долговременной памяти, извлечь нужные сведения.
Перед нами наглядный пример естественной потери в сознании носителей языка смысловой связи данного слова с производящей основой.
Можно перечислить несколько клишированных определений такого рода: абсурдизм, распад смысловых связей и т. д.
Иррациональные же, эмоционально обусловленные смысловые связи легче всего понимаются через соотнесение их с чисто целерационально сконструированным действием, в качестве «отклонений» от последнего (там же, с. 605).
Необходимым моментом понимания действия выступает, наряду с непосредственным пониманием его содержательного смысла, также объясняющее понимание – понимание рациональной мотивации через включение действия в понятную смысловую связь, в которой они находят своё объяснение (там же, с. 608). «“Мотивом” называется некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достаточной причиной для определённого действия» (там же, с. 611).
Такая интерпретация его возможна только на фоне множества бесед, когда отдельные замечания и находки (или латентные смысловые связи между индивидуальной и публичной памятью) складываются в более регулярный и надёжный опыт исследователя.
О традиции заплетать волосы в косички можно сказать следующее: очевидно, и русская девичья коса имеет древние смысловые связи с культом крылатых змеев, приносящих счастье.
Семиотический взгляд на вещи открывает неявные смысловые связи, взаимодействие, группировку и смыслопорождающую работу фактов, которые обычно рассматриваются в условно изолированных рядах языка, истории, культуры, психологии, социальной жизни, природы.
Я видела «баги» в космическом разуме, их много, бесконечно много, целая бесконечность ошибок, они складываются в отдельную реальность, создают свою альтернативную сеть смысловых связей.

Ассоциации к слову «смысловой»

Все ассоциации к слову СМЫСЛОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысловые связи»

Значение слова «смысловой»

  • СМЫСЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с мыслью, с деятельностью рассудка. Смысловая память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫСЛОВОЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смысловой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысловой»

СМЫСЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с мыслью, с деятельностью рассудка. Смысловая память.

Все значения слова «смысловой»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «смысловые связи»

Ассоциации к слову «смысловой»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я