Карта словосочетания «смущать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смущать людей»

Также стоит помнить, что, прежде чем что-либо дарить, стоит удалить ценник с подарка, чтобы, как минимум, не смущать человека слишком дорогим подарком.
Измождённые полутрупы наводят на меня жуть, он же – святой-джентльмен, который живёт беззаботно и творит добро между делом, не рыдая над собственными грехами и не смущая людей рассказами об их проступках.
Вряд ли тебе оно понравилось, но наверняка нарушило твоё душевное равновесие, ибо большие деньги обязательно смущают человека.
На мостовой я гораздо меньше смущал людей, нащупывавших дорогу вдоль стен зданий, потому что, заслышав поблизости от себя шаги, они каждый раз останавливались в готовности к возможному столкновению.
– Вы оба учились смущать людей на специальных курсах? Я ухожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда я вижу, что мой статус смущает людей, и тогда я делаю всё, чтобы человек чувствовал себя уверенно, стараюсь показать, что я такой же, как он.
Это касается как молодых, так и пожилых, потому что демон блудный всегда может смущать человека, даже если ему 80 лет.
Когда проходила первая волна восхищения, что-то неуловимое, едва заметное начинало смущать людей.
Может быть, это просто случайность, а возможно, эта книга уже тогда смущала людей – слишком уж много в ней ненависти к врагам…
Силы тяжёлые, низкие, злые смущают человека, соблазняют, расшатывают его веру в свою внутреннюю силу, представляют добрые импульсы как слабость.
Я недоумевал, как можно надеяться заработать на жизнь, смущая людей подобными россказнями.
Но штаны на женщине вообще не должны смущать человека, который командует женским отрядом лучниц…
Зачем смущать человека своей совершенно не нужной заинтересованностью?
Нет, не буду смущать людей рассказами о невидимой для них жизни в параллельной реальности.
И конечно, нашлись те, кто нарочно смущает людей.
Всем присутсвующим хотелось чтобы закончилось именно так, но мертвая девушка была вполне реальной и это сильно… смущало людей окруживших тело.
Волосы теперь у меня были подстрижены, и не торчали в разные стороны, так что теперь смущал людей только лишь мой лихорадочный румянец, горящий на худом и совершенно бледном лице.
– Мне доложили, что сегодня на городской улице некий провокатор смущал людей пораженческими разговорами, советовал сдаться монголам без боя, оставить город, дома.
– Это, разумеется, не изъян, хотя этим качеством вы, вероятно, не редко смущаете людей.
Ведь так вы точно будете знать, что на самом деле смущает человека и удерживает от покупки.
Не хотел мешать, да и тем более смущать человека.
В такие моменты считаю, что своим присутствием смущаю людей.
Не нужно смущать людей, не нужно лишних разговоров о чужестранке.
Этот прелестник постоянно нашёптывает советы в левое ухо, смущая человека соблазнами.
Немного смущая человека, сидящего рядом со мной, так как он был расположен возле прохода, я как бы сквозь него, немного наклонившись, выглядывая, увидел девушку, она была вполоборота, сидела также у окна, наклонившись и немного повернув голову к окну, у неё были длинные пряди каштановых, очень приятных на глаз цвет волос, они немного переливались в цвете проезжаемых нами витрин и различных фонарей, левой рукой она держала телефон, загораживая тем самым своё лицо, рука её была искушенно манящей, довольно тонкие пальцы, но не слишком, которые очень искусно держали телефон, только иногда, немного убирая его от уха, поправляла свои волосы и снова продолжала разговор со своим собеседником, по кисти и немножко виднеющийся руке из-под рукава можно было понять, что девушка худого телосложения, на ней был тренч карамельного цвета, а под ним виднелась крупно вязанная кофта бежевого цвета, на ногах были одеты каблуки тёмного оттенка, размером с хрустальную туфельку.
Отсутствие статуса учёного, экономиста, интеллигента, известного деятеля не может являться препятствием на пути мыслительной деятельности и каким-либо образом смущать человека, сбивая с истинного пути.
Вид голой правды смущает людей, и они стремятся прикрыть её наготу ложью.
Чтобы это не так сильно смущало людей, они часто надевают специальные линзы, которые делают их глаза более привычными.
Не в смысле, что макароны смущают пасту, а в смысле, что ваша так называемая паста смущает людей!
И мы освободились от некоторых товарищей, которые исподтишка смущали людей и допустили в урнах большой процент за коммунистов и прочих.
Радостное поведение оборванцев смущало людей, а некоторых даже раздражало.
Да ещё и, похоже, очень скромный, что тоже было плюсом – ей нравилось смущать людей.
Страшно и обидно, когда море, океан смущают людям душу.
Наши пушки при этом молчали – зачем раньше времени смущать людей.
Я хотела попросить принести мне сосновую ветку, но не стала смущать людей.
– Вместо того, чтобы заниматься каким-нибудь ремеслом, смущал людей речами. Иногда мне казалось, она не любит меня.
Вплоть до самого конца своей жизни он смущал людей недалёких и раздражал самодовольных.
Подробно рассказывать о том, что из себя представляет кусочек пластика под часами я не стал, потому что смущать человека непроверенной информацией лишнее, незачем беспокоить до поры до времени.
Не хочется смущать людей в транспорте чебуречным запахом.
Они смущают людей выгодами, заставляют предавать и становиться врагами рода человеческого.
В целом, норвег был отличным парнем, который всегда придёт на выручку, когда это будет необходимо, и поддержит в нужный момент, но иногда он смущал людей излишним оптимизмом, рвавшим его изнутри.
– Кто сказал этот бред?! Давайте вырвем ему язык, чтобы он не смущал людей ересью!
Зачем смущать людей правдой, если можно вдохновить ложью?
Я улыбнулась. Из-за того, что я выбрала музыку профилирующим предметом, мой ответ всегда смущал людей.
Нарочно смущали людей, заставляли их тушеваться.
И это сильно смущало людей, потому что многие вещи, которыми пользовались наши "недоразвитые" предки, были куда как лучше, красивей и надёжней современных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смущать людей»

  • — Как вам сказать? — отвечала Феоктиста с самым простодушным выражением на своем добром, хорошеньком личике. — Бывает, враг смущает человека, все по слабости по нашей. Тут ведь не то, чтоб как со злости говорится что или делается.
  • — Извольте хорошенько слушать, в чем дело и какое его было течение: Варнавка действительно сварил человека с разрешения начальства, то есть лекаря и исправника, так как то был утопленник; но этот сваренец теперь его жестоко мучит и его мать, госпожу просвирню, и я все это разузнал и сказал у исправника отцу протопопу, и отец протопоп исправнику за это… того-с, по-французски, пробире-муа, задали, и исправник сказал: что я, говорит, возьму солдат и положу этому конец; но я сказал, что пока еще ты возьмешь солдат, а я сам солдат, и с завтрашнего дня, ваше преподобие, честная протопопица Наталья Николаевна, вы будете видеть, как дьякон Ахилла начнет казнить учителя Варнавку, который богохульствует, смущает людей живых и мучит мертвых.
  • Таким образом, оставалось только гордиться и торжествовать. Но, увы! опасения — такая вещь, которая, однажды закравшись в душу, уже не легко покидает ее. Опровергнутые в одной форме, они отыщут себе другую, третью и т. д. и будут смущать человека до тех пор, пока действительно не доведут его до сознания эфемерности его торжества. Нечто подобное случилось и со мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смущать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «смущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смущать»

СМУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к смутить.

Все значения слова «смущать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «смущать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я