Карта словосочетания «смутная угроза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смутная угроза»

Ребята крепко заперли дверь. Казалось, бояться было нечего. Вроде как. Хотя вот уже много месяцев они ощущали смутную угрозу.
К счастью, во всей этой истории мой брат разобрался лучше, чем я, которая в силу своего невежества и наивности лишь интуитивно смогла почувствовать смутную угрозу, исходящую от этого человека.
Пустота эта, вкупе с тишиной, таила в себе какую-то смутную угрозу.
Напоследок он думал не о таинственной смутной угрозе, надвигавшейся на них, не о мрачной перспективе очутиться осенью в армии.
И тут смутные угрозы и туманные, фантастические образы окончательно выкристаллизовались в моём сознании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нижнелужицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снаружи – милая картинка, обещание покоя и уюта, а внутри – тяжёлые кошмары и ощущение смутной угрозы, которое он не мог облечь в слова.
Смутная угроза стать химиком витала и надо мной.
В последней фразе ректора прозвучала смутная угроза.
Через мгновение она ощутила неопределённую, крайне смутную угрозу.
Начинать тогда, когда они уже начинают чувствовать усталость, и скуку, и смутную угрозу близящейся старости.
Зачем пугать женщину какими-то смутными угрозами?
Каким-то образом оператору удаётся передать смутную угрозу, таящуюся в лесу, и я впервые вижу лес глазами посторонних: он походит на обиталище призраков.
Я мгновенно напряглась, уловив смутную угрозу в его словах.
Там же содержалась смутная угроза: отказ евреев от изменения своего подхода к образованию может привести к государственному вмешательству в этот вопрос.
Как будто над ними нависла какая-то смутная угроза.
Когда он возвращался после работы, на ясный горизонт, воцарявшийся в доме усилиями матери, словно наползала грозовая туча, готовая разразиться бурею над головой у каждого, и самое страшное, что она так ни разу и не пролилась, не дала себе большой воли, – но день за днём, год за годом нависала смутной угрозой, от которой было неясно, чего ожидать.
Одна, например, считала, что над вьюрковцами ставят какой-то эксперимент и всё может быть связано: и исчезновение ворот, и преображение леса и реки в некие аномальные зоны, таящие смутную угрозу, и вот теперь этот звук, определённо действующий на психику…
В их заинтересованности девушке чудилась смутная угроза, сродни преступному посягательству.
Знакомая поза сосредоточенности: сплетённые пальцы подпирают подбородок, из-за чего плечи приподняты, но не тощие юношеские, а широкие и сильные мужские – сейчас даже от его прилежно, по-ученически склонённой большой спины, казалось, исходила смутная угроза.
Следы ночной жизни подъезда, не имеющей ничего общего с жизнью здешних обитателей, которым эта чужая безалаберная жизнь несла смутную угрозу.
Посадите его на неделю в болото с тремя десятками охломонов, поставьте над ними старшим, добавьте смутную угрозу, немножко повыносите ему мозг всем подряд, от снабжения до фортификации, затем дайте ему выходной и пустите в маленький захолустный городишко у чёрта на рогах.
Сегодня, на пороге финальной монополизации, эта миссия полностью выполнена, и президентская власть, с её огромными формальными полномочиями, становится источником смутной угрозы для олигархического мира.
Отчаянно хотелось вернуться наверх, здесь уже не просто ощущалась смутная угроза от неведомых и невидимых чудовищ, чуйка вопила во весь голос: назад!
От грациозного силуэта веет смутной угрозой – словно треск неразличимого, но стремительно приближающегося степного пожара.
Посетитель пришёл всего пару минут назад, принеся с собой чувство смутной угрозы. Она часто косилась на него, смахивая крошки со столов.
Смутная угроза висела в воздухе запахом плохого одеколона: мужественного и дешёвого.
От смутной угрозы колышутся ветви.
А по бокам стояли леса, густые, тёмные и холодноватые даже в полуденную жару, таинственные и несущие смутную угрозу.
Хрустящий под ботинками снег и высокие тёмно-зелёные ели стёрли мрачные мысли, оставив после себя лишь смутную угрозу надвигающейся катастрофы.
Молодые люди возлагали на старшее поколение ответственность за все уже возникшие или еще только надвигавшиеся беды, за трудности нынешнего дня, за смутные угрозы грядущего.
Ночью мне не давало покоя ощущение смутной угрозы, исходящее с юго-востока.
Вдруг она кожей почувствовала смутную угрозу.
Я всё ещё ощущал смутную угрозу, исходившую от мрачных миномётных стволов.
Какая-то смутная угроза не давала ему покоя.
Раздираемый беспокойством, он особенно остро чувствовал трепетную власть её обаяния и ненадёжную хрупкость их едва начавшихся отношений, над которыми нависла смутная угроза, явившая себя в лице чернявого парня…
Не знаю, испытывал ли кто-нибудь ещё нечто подобное, но я предпочитала не делиться своими мыслями даже с близкими людьми: казалось, стоит мне рассказать о том, что меня беспокоит – и смутная угроза станет близкой и осязаемой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутная угроза»

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «смутная угроза»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я