Предложения со словосочетанием «смутное предчувствие»

Какое-то смутное предчувствие тревожило, твердя, что именно в последний раз по закону подлости всё может пойти не так.
Этой ночью мне не спалось, какие-то смутные предчувствия терзали меня.
Смутное предчувствие опасности быстро сменилось у носорога приступом слепой ярости.
Вследствие этого в глубинах человеческого ума возникает смутное предчувствие, что людям удастся со временем сделаться повелителями природы.
У вас появилось смутное предчувствие новых интересных возможностей, и вы хотите понять, в чём они заключаются?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с этим ко мне в душу закралось смутное предчувствие возможности разрешить ту экономическую проблему, которая до сих пор приводила меня в недоумение.
Меня не оставляло смутное предчувствие неминуемой катастрофы.
– Конмэ, что значит – соревнования? – с интересом спросил я. В груди зашевелилось смутное предчувствие важности происходящего.
Смутное предчувствие беды стало закрадываться в их души.
Меня охватило смутное предчувствие.
Но смутное предчувствие надвигающейся беды медленно нарастало где-то в сознании.
Меня стали терзать смутные предчувствия, что эта наша встреча точно была не последней.
Горечь первого расставания со старым домом, где его появление на свет связывалось с самыми добрыми надеждами, обычные страхи, порождаемые любыми переменами в жизни, волнение от прощания с матерью переполняли его душу, но сильнее всего была странная, неотвязная мысль, смутное предчувствие каких-то роковых событий, словно он уходил туда, откуда не возвращаются.
Смутное предчувствие скорых перемен не давало покоя.
В общем, можно было бы порадоваться, но смутное предчувствие какой-то подлянки от судьбы не давало покоя, не позволяя насладиться свалившимся на меня счастьем в полной мере.
Ей почудилось, что они встретились не впервые, что он давно жил в её сердце смутным предчувствием любви.
– Уж конечно я тебя тут не оставлю, – заверила меня женщина, вызвав вместо радости лишь холодные мурашки смутного предчувствия неприятностей.
В этом ощущении было смутное предчувствие близкой катастрофы.
Она выбросила руку вперёд и чудом успела подхватить её, но какая-то тень смутного предчувствия уже промелькнула испуганной белкой и притаилась на задворках сознания.
– Я и сам загорелся этой идеей, но какое-то смутное предчувствие заставляет меня бояться этого места.
Меня начали грызть смутные предчувствия, но чётко поймать нить направления я не смог, поэтому предупредил об опасности группу и перешёл на высокий темп.
Стресс нарастал, я сознавала, что не имею права на ошибку, и меня преследовало смутное предчувствие подстерегающей неприятности.
Её глодало смутное предчувствие, что нужная папка не отыщется.
Не скажу, что меня это как-то встревожило, но стала расти взволнованность, вызванная смутным предчувствием приближения важного поворота или события, от которого не убежишь.
Но какое-то смутное предчувствие подсказывало, что женщине можно помочь, и дело это по плечу именно мне.
Её не покидали смутные предчувствия, что должно случиться что-то непоправимое, ужасное, такое же роковое и неизбежное, как лавина, надвигающаяся с гор.
Меня одолевало смутное предчувствие чего-то тревожного и неизбежного, и надо признать, в этот день оно полностью оправдалось.
Во мне зарождалось смутное предчувствие, что мегаполис забирает у людей больше возможностей, чем даёт щедрой рукой…
В душе поселилось какое-то смутное предчувствие грядущих перемен, побегав приличное время в волчьей шкуре я научился доверять своей интуиции что то должно случится.
И хотя его мысли и были заняты этим вполне приятным процессом, он никак не мог отделаться от какого-то смутного предчувствия, то и дело закрадывающегося в душу.
Она смотрела на его удаляющуюся спину и её кольнуло смутное предчувствие беды, как-то неразрывно связанное именно с этим человеком.
Это не более, как смутные предчувствия будущего синтеза.
Смутное предчувствие тревоги охватило женщину.
Всеми нами овладело смутное предчувствие каких-то важных событий.
Ох, не зря его томили смутные предчувствия!
Она порывалась раскрыть тайну прямо сейчас – для этого нужно было только пойти на кухню, но смутное предчувствие останавливало её.
Смутное предчувствие тревожило мою душу, но я старался отгонять его.
Обычные события должны обладать некоей закономерностью, и человеку не стоит поддаваться смутным предчувствиям, тем более обладателю гениального ума и уравновешенной психики, и тем более изобретателю в сфере ментальных технологий.
В пророках лишь рождалось смутное предчувствие того, что грядёт, их душа жаждала такого посредника, кто бы смог вывести человеческую жизнь из тьмы на свет, из пустоты в полноту бытия, из преходящести к вечности.
На третий день смутное предчувствие чего-то неведомо страшно охватило девушку, разрасталась в её душе всё ближе и ближе к вечеру, ведь она прежде представить не могла, что может остаться одна-одинёшенька в пустом мрачном доме.
Смутное предчувствие жизни, неясная потребность существенности держали его постоянно в кругу французских поэтов, с которыми он знаком был хорошо.
– Это не просто смутное предчувствие, – сказал я. – Послушайте, вы же все знаете, что такое экзекрация, верно?
У мысли не было никаких шансов, и она вынуждена была, разумеется до поры до времени, раствориться в бессознательном в виде смутных предчувствий
Непонятное, смутное предчувствие предстоящей беды.
Смутное предчувствие тяготило его, заставляло нервничать.
Вот только… то ли вдохновения у девушки не было, то ли смутное предчувствие нашло своё отражение, но картины получались не слишком-то радостными, ибо от них так и веяло некоторой мрачностью и тревогой.
Каждую мучили смутные предчувствия грядущих испытаний, но они избегали обсуждения щекотливой темы в присутствии постороннего человека.
Она продолжала неутомимо рисовать в самых мрачных красках то ужасное будущее, которое ей готовит её супруг, а мальчик, охваченный смутным предчувствием какой-то непонятной катастрофы, начал беззвучно плакать, и его нижняя губа судорожно вздрагивала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутное предчувствие»

  • Оттого ли, что дело было перед праздником, или оттого, что всех томило какое-то смутное предчувствие, но люди двигались словно сонные.
  • И обременяла его бесчисленным количеством различных поручений; он — не отказывался от них, раззадоренное любопытство и смутное предчувствие конца всем тревогам превращалось у него в азарт неопытного игрока.
  • Но она не знала, что с ней делается, никогда не спрашивала себя, а перешла под это сладостное иго безусловно, без сопротивлений и увлечений, без трепета, без страсти, без смутных предчувствий, томлений, без игры и музыки нерв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «предчувствие»

  • ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «предчувствие»

ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям.

Все значения слова «предчувствие»

Синонимы к словосочетанию «смутное предчувствие»

Ассоциации к слову «предчувствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я