Предложения со словосочетанием «смотреть сквозь стекло»

Она безразлично смотрела сквозь стекло на мельтешащий в нём город, людей, спешивших кто-куда, бездомных собак, по привычке вдыхающих носом землю.
Невысокий, отнюдь не атлетического сложения, он стоял, вцепившись обеими руками в подоконник, и смотрел сквозь стекло куда-то вверх.
Высоко подняв голову, она, казалось, улыбается и смотрит сквозь стекло прямо на меня.
Священник замер, не мигая смотрел сквозь стёкла очков на майора.
Я спокойно поела и усевшись поудобнее стала смотреть сквозь стекло, пытаясь увидеть хоть что-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго смотрит сквозь стёкла, а в мыслях, обрывками, мелькает кошмарный сон.
Мужчина в ответ только коротко помотал головой и продолжил смотреть сквозь стекло на покрытую холодными каплями дождя поверхность аэродрома, освещаемую яркими жёлтыми точками фонарей на фоне чёрного неба.
Какое-то время задумчиво смотрел сквозь стекло.
Она смотрела сквозь стекло витрины вдаль, задумавшись.
Несколько минут тупо смотрел сквозь стекло, наконец, до меня дошло.
Он стоял у окна, невидящим взглядом смотрел сквозь стекло.
А король остался, бездумно смотря сквозь стекло окна на зажигающиеся в тёмном небе звёзды.
Если вы употребляете в театре лорнет, то не наводите его на близ сидящих и на кавалеров; ибо за большое неприличие считается, если молодая девица внимательно смотрит сквозь стекло на сидящих в партере кавалеров.
Там у окна неподвижно стояла мать, скрестив на груди руки, как изваяние, и не мигая смотрела сквозь стекло на тёмную улицу.
В тот день мама молчала всю дорогу домой, а он смотрел сквозь стёкла автобуса на дождевые подтёки и думал, что дома нарисует павлина.
Упёршись обеими локтями на пластиковый подоконник он пристально смотрел сквозь стекло пакет.
Тем вечером они заметили мрачноватого вида юношу, что стоял у высокого окна и смотрел сквозь стекло невидящим взглядом.
Цветы смотрели сквозь стекло.
Приподнявшись на локтях, девушка смотрела сквозь стекло на своего преследователя, понимая, что ничего не помешает ему войти.
Такое удовольствие смотреть сквозь стёкла, промытые своими руками!
И наблюдая, уж в который раз звезда смотрела сквозь стекло в балетный класс – туда, где в пышных юбках кринолина изящная парила балерина.
Я смотрю сквозь стекло камеры на своё лицо своими глазами и жду.
Холодные серые глаза твёрдо смотрели сквозь стёкла без оправы, а дужки стильных очков украшали позолоченные вставки с трудноразличимым орнаментом.
Большие карие глаза с длинными ресницами смотрели сквозь стёкла очков.
Неужели ей так и суждено до конца своих дней смотреть сквозь стекло на то, как живут другие, не имея возможности жить самой той наполненной жизнью, о которой она всегда мечтала?
Что-то неимоверно чуждое, мёртвое смотрело сквозь стекло на человека и исчезать не собиралось.
Сумбур мыслей заставлял смотреть сквозь стекло в ночное небо и встречать рассвет одним из первых в городе.
Капельки воды потекли по её шелковистой коже, останавливаясь на её пушке внизу живота, она элегантно смахнула их рукой на пол, немного смущаясь моего пристального внимания, играя со мной, она смотрела сквозь стекло улыбаясь мне в глаза.
Она села на ветку дерева и угрюмо смотрела сквозь стекло.
Первое время мы неотрывно смотрим сквозь стекло, потом я пробую полистать какую-то украинскую газету, принесённую улыбчивой стюардессой, но читать не хочется.
Женщина смотрела сквозь стекло на улицу кошачьим немигающим взглядом.
Забросив эту идею я стал просто смотреть сквозь стекло автобуса на мимо проезжающие машины и людей, которые шагали по тротуару, каждый находясь в своих мыслях.
Опираюсь на подоконник и смотрю сквозь стекло вниз, на уродливый фонтан.
Снимаю развязанный ранее длинный фартук, выбрав момент, резко вскакиваю из-за своего комода, несколько нелепых прыжков и оказываюсь у двери, прыгаю в ресторан, пинаю подпирающий дверь кирпич, дёргаю и тяну ручку, смотрю сквозь стекло двери, бегущий мужик со страшным лицом уже на входе террасы, у самой балюстрады и я ловлю мысль: “Как же он так сильно открыл рот и глаза?
Он отодвинул штору окна, некоторое время смотрел сквозь стекло на сторожевую вышку с часовым-вьетнамцем, на группу офицеров, только что вышедших отсюда, на механиков, копающихся в моторе машины.
Я медленно кладу трубку телефона и задумчиво смотрю сквозь стекло духовки на вспучившиеся нежно-желтые пирожки.
Как дождь, на который уютно смотреть сквозь стекло, но совершенно невыносимо под этим же дождём мокнуть на остановке, заледеневшими руками удерживая рвущийся вслед за ветром зонт.
Врач смотрела сквозь стёкла очков сочувственно и устало.
Они не отрываясь смотрели сквозь стёкла такси: изумительная готическая архитектура старинных зданий, какая-та солидная слаженность движения транспорта, спокойная, неторопливая походка жителей….
И этот обкуренный равнодушно смотрел сквозь стёкла, зевал и потом даже умудрился задремать под шумную ругань бесновавшихся снаружи.
А мать со своим сыном смотрела сквозь стекло на свою девочку.
На улице он веселился в два раза больше, зная, что я смотрю сквозь стёкла панорамных окон.
Профессор смотрел сквозь стекло на входящий в ворох снежинок силуэт хрупкой женщины со стальным стержнем внутри и серьёзными амбициями.
Всё это время полковник смотрел сквозь стекло на предполагаемого «рюриковича».
Она ещё какое-то время посидела за своим столиком в углу и словно загипнотизированная смотрела сквозь стекло на уличную серость.
Я смотрю сквозь стекло иллюминатора на землю, и она у моих ног, скорее даже под ногами, под моим телом.
Войдя, сразу открыл окно, не люблю смотреть сквозь стёкла, да, пахло именно так, как и должно после дождя, свежестью, повсюду лужи и ручейки, город смотрелся по-другому, зелень и дома стали ярче, чем были, всё теперь выглядело абсолютно новым.
Прищурив смоляные глаза, он смотрел сквозь стекло бокала и стекло окна на звёздные россыпи в отражении спокойной воды и думал о чёрном цвете.
Она столь хрупка и женственна, что на неё нужно смотреть сквозь стекло витрины, как в музее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть сквозь стекло»

  • Мысль о возможности какого-либо сходства с этим человеком была оскорбительна. Самгин подозрительно посмотрел сквозь стекла очков на плоское, одутловатое лицо с фарфоровыми белками и голубыми бусинками зрачков, на вялую, тяжелую нижнюю губу и белесые волосики на верхней — под широким носом. Глупейшее лицо.
  • — Да, получил… — тихо и осторожно сказал Илья. За окном раздался шелест веток. Женщина зорко посмотрела сквозь стёкла и снова повернулась лицом к Илье.
  • Вся жизнь представилась ему волшебным фонарем, в который он долго смотрел сквозь стекло и при искусственном освещении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «смотреть сквозь стекло»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я