Предложения со словосочетанием «смотреть пустыми глазницами»

А дома смотрели пустыми глазницами окон на меня, на пустую набережную, на пустыню, расстилающуюся за ними.
Из рыхлой земли на меня смотрел пустыми глазницами череп, человеческий череп, крошечный, чуть больше моего кулака.
Улица, по которой они шли, густо заросла тёмно-зелёной травой, почерневшие дома смотрели пустыми глазницами выбитых рам.
Зарывшиеся в землю развалины смотрели пустыми глазницами выбитых окон.
– Может и пропущу. – страж чуть наклонился вперёд, в щелях шлема, на девушек смотрели пустые глазницы белого черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змейковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубин больших залов на них смотрели пустые глазницы огромных черепов вымерших животных – динозавров.
Лунный охотник смотрел пустыми глазницами, в которых крошечными огоньками полыхал лунный свет.
Автомобили смотрели пустыми глазницами окон и «улыбались» зловещим оскалом своих радиаторов.
Белые кости черепа угрюмо и одновременно безучастно смотрели пустыми глазницами.
Лицо не вполне соответствует шумерскому типу: продолговатый овал, маленький подбородок, огромные глаза печально смотрят пустыми глазницами.
C обитых почерневшей вагонкой стен смотрели пустыми глазницами индейские и африканские ритуальные маски, притягивала взгляд необъятная волчья шкура, распластавшаяся на полу перед тёмным зевом камина.
На меня, оскалившись, смотрел пустыми глазницами побелевший от времени человеческий череп.
Курились пахучие травы, тускло отсвечивал «магический шар», раскладывались на столике карты, а из угла на оробевшего посетителя с подставки смотрел пустыми глазницами человеческий череп.
Обернувшись назад, скелет смотрел пустыми глазницами прямо на меня.
На неё смотрели пустые глазницы жутко скалящегося человеческого лица, узнать которое, казалось, просто невозможно.
Несколько пятиэтажных, некогда жилых домов, казарма, столовая и здания хозяйственного назначения тоскливо смотрели пустыми глазницами оконных проёмов на суету затянутых в камуфляж людей.
Лучник смотрел пустыми глазницами в кроны деревьев, а из дырки на скуле вела кровавая дорожка.
Многоэтажки смотрели пустыми глазницами окон.
На него со всех сторон смотрели пустые глазницы разбитых окон и мёртвая, почти осязаемая тишина окутывала его, обволакивая словно желе.
В глухой тайге, в долинах рек и берегов озёр, из зарослей кустарников, травы и бурьяна, смотрели пустые глазницы старинных казачьих изб, кое-где белели только остовы печей, иногда ветер скрипел дверями и калитками.
Слева смотрел пустыми глазницами маленьких окошек торговый центр «Леонидовка».
Ещё чуть правее на бойца смотрело пустыми глазницами, обработанными вездесущим лесным вороньем, белое мёртвое лицо погибшего несколькими днями ранее солдата, подбородок которого упирался в воротник новой, совсем ещё не ношенной гимнастёрки, сиявшей алыми пехотными петлицами.
Из-за их спин на меня смотрели пустые глазницы лестничных окон; вокруг проёмов, подобно волосистой растительности, вился вихрь аэрозольных росписей.
Но призраки прошлого неуклонно поднимают головы, в немом укоре смотрят пустыми глазницами в сердце.
Вместо глаз на меня теперь смотрели пустые глазницы жуткого черепа, в глубине которых плясали теперь языки и багрового, и ядовито-зеленого огня.
Мёртвые перевертни смотрят пустыми глазницами на факт мародёрства.
Крепкий и квадратный, как гигантский табурет, он равнодушно смотрел пустыми глазницами на суету города, поглощая ежедневно сотни, а может быть даже тысячи человеческих душ, и выплёвывая их измождёнными, уставшими, сгоревшими от вечного стресса его нутра.
Так жалобно смотрели пустые глазницы, словно безмолвно просящие о спасении, подумалось новичку, во мгле и шуме готовящегося к ритуалу посвящения.
То улыбалась ему чужой улыбкой, то смотрела пустыми глазницами выклеванных воронами глаз.
Из соседних кустов на неё смотрел пустыми глазницами крупный череп с рогами.
Прямо на меня смотрит пустыми глазницами свиная голова, воздетая на палку, – эксцентрический протест против мирового голода.
Из чёрной воды смотрит пустыми глазницами скелет женщины.
Будет дом смотреть пустыми глазницами в темнеющий лес.
Оттуда на меня смотрел пустыми глазницами череп.
А вот изба их и по сей день стоит, никто там не селится, чёрная, мрачная, смотрит пустыми глазницами окон на прохожих, крепкая сама, лишь крыша в одном месте провалилась…
На меня смотрел пустыми глазницами человеческий скелет.
На девушку смотрят пустые глазницы, насмешливо скрежещут на ветру пожелтевшие зубы, щерятся беззвучно лишённые языков пасти.
Вокруг было пусто, только дома смотрели пустыми глазницами окон и развалины говорили, что недавно здесь всё гудело, рвалось и дышало в ускоренном темпе.
Заброшенный, с провалившимися ступеньками, он смотрел пустыми глазницами окон с резными наличниками невероятной красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть пустыми глазницами»

  • В недостроенном, без крыши каменном флигельке, когда-то пугавшем детей своими пустыми глазницами, Жегулев с полчаса отдыхал, — не мог тронуться с места от волнения. То всколыхнуло сердце до удушья, что увидел между толстыми стволами свои окна — и свет в окнах, значит, дома, и резок острый свет: значит, не спущены занавески и можно смотреть. Так все близко, что невозможно подняться и сделать шаг: поднимается, а колена дрожат и подгибаются — сиди снова и жди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «глазница»

  • ГЛАЗНИ́ЦА, -ы, ж. Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко; глазная впадина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «глазница»

ГЛАЗНИ́ЦА, -ы, ж. Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко; глазная впадина.

Все значения слова «глазница»

Синонимы к словосочетанию «смотреть пустыми глазницами»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «глазница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я