Предложения со словосочетанием «смотреть на коня»

И девочка очень удивилась, когда он захлопнул дверцу, отступил назад и посмотрел на коней.
Они зашли в бывший гараж. Бабушка села на первый попавшийся ящик, от удивления её не очень держали ноги, а мама внимательно смотрела на коня.
Если смотреть на коней как на любое другое военное оружие, то нужно выбирать крупных и годных для долгих переходов животных.
Я посмотрела на коня, который скосился на меня.
– Он посмотрел на коней, одежду, всё было незнакомое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если вы возьмёте пешку, – сказала она, – это будет неудачный ход. Посмотрите на коня. И на слона. И… мат.
И он, ласково потрепав подошедшего посмотреть на коня пацанёнка, вскочил в седло и поскакал в сторону широкой главной улицы.
– Надеюсь. – Кивнув, с тоской посмотрела, как стремительно двигалась вперёд очередь. Вот уже и ворота почти позади. Привратник строго посмотрел на коня.
Она изумлённо смотрела на коня, а конь равнодушно изучал непривычный для него предмет современного передвижения, слегка недовольно переминаясь с ноги на ногу, словно чувствуя в нём конкурента.
Публика гуртом пошла в конюшню посмотреть на коня, подарок святого чародея.
Подойдя ближе, она засомневалась, что толпа зевак сбежалась посмотреть на коня.
И снова посмотрела на коня, но теперь увидела всадника, который выглядел не менее огромным. Возможно, потому что сидел верхом на жеребце.
Кошка опять недобро посмотрела на коня. Конь отпрянул и отвернул морду.
– Кха-а. Хорошо! – воскликнул принц. Потом помотав головой он посмотрел на коня. – Что-то я видимо сильно устал, но нам нужно идти да-а-альше, – зевнул принц.
Я смотрю на коня. Вроде всё просто, раз и ты в седле.
– Проходи внутрь, дитя, мы примем миледи. Конь твой суровый уже знает, где его стойло. – старуха склонила голову, посмотрев на коня, и тот ответил ей тем же.
Замерев на месте, он, не мигая смотрел на коня, что медленно проходил мимо него.
В это мгновение, как только принц отвернулся, чтобы посмотреть на коня кошка наклонила набок голову склонившись над кружкой и слегка ударила себя сверху лапой по ней.
Заварив крепкий чай, князь достал из походной сумки мешочек с сухарями и исподлобья посмотрел на коня.
Я не могла уснуть и решила выйти проветриться на улицу, заодно посмотрю на коней.
Конь заржал и замотал головой. Принц посмотрел на коня, потом положил руку на грудь.
– Ты не просто храбрец, ты ещё и хороший советник! – он снова посмотрел на коня, желая понять, что он скажет ему и понял чёткое: «Раз уж я хороший советник, будь хорошим слушателем».
Мужчина подошёл к конюшне. И посмотрев на коней, скомандовал.
Конь фыркнул. Принц посмотрел на коня, а потом махнул рукой.
Вышли во двор. Офицер посмотрел на коня, которого казаки вывели из конюшни, – Какой конь!
– Да успокойся ты, – принц посмотрел на коня. – Это же всего лишь чёрная кошка, а не серый волк.
Посмотри на коня, животное великое, близ человека стоящее, али на вола, его питающего и работающего ему, понурого и задумчивого, посмотри на лики их: какая кротость, какая привязанность к человеку, часто бьющему его безжалостно, какая незлобивость, какая доверчивость и какая красота в его лике.
Собаки сели, потом кобель лёг, но они продолжали смотреть на коней, а кот монотонно урчал, как будто профессор читает лекцию нерадивым студентам.
Тяжело вздохнул и насторожённо прямо смотрел на коня, тот лишь напряжённо дёргал ушами, словно знал о чём его собирается просить наездник.
Смотрела на коня и, увидев, что тот спокойно спит, тоже засыпала, чтобы вновь проснуться через час.
Принц посмотрел на коня и крикнул.
Тот встал, расставил широкие лапы, поднял голову и посмотрел на коня.
– А? Да, – слуга, как околдованный, смотрел на коня, – Конечно, так будет лучше. А чёрные лошади норовистей белых? Может, стоит взять белую?
Водитель шведского авто вышел и обошёл вокруг своего авто, и так он нежно смотрел на коня, что на его лице написано было умиление.
– Ха-ха! Смешно. А как же я тогда тебя понимаю? А? – спросил принц и посмотрел на коня через кусты.
Он с беспокойством смотрел на кону.
Я посмотрел на коня, на окно, возле которого он стоял, посмотрел на дверь, ведущую в комнату, в голове и груди у меня что-то тихо зашевелилось, как будто там еле слышный звоночек, затем я явственно услышал у себя в голове, чей-то знакомый голос, который произнёс «Гнедой».
– Она должна быть, где-то здесь! Я слышал её голос! – он повернулся и посмотрел на коня. – Или мне показалось? Может она ещё не пришла!?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на коня»

  • — В первый раз, как я увидел твоего коня, — продолжал Азамат, — когда он под тобой крутился и прыгал, раздувая ноздри, и кремни брызгами летели из-под копыт его, в моей душе сделалось что-то непонятное, и с тех пор все мне опостылело: на лучших скакунов моего отца смотрел я с презрением, стыдно было мне на них показаться, и тоска овладела мной; и, тоскуя, просиживал я на утесе целые дни, и ежеминутно мыслям моим являлся вороной скакун твой с своей стройной поступью, с своим гладким, прямым, как стрела, хребтом; он смотрел мне в глаза своими бойкими глазами, как будто хотел слово вымолвить.
  • К счастью, по причине неудачной охоты, наши кони не были измучены: они рвались из-под седла, и с каждым мгновением мы были все ближе и ближе… И наконец я узнал Казбича, только не мог разобрать, что такое он держал перед собою. Я тогда поравнялся с Печориным и кричу ему: «Это Казбич!..» Он посмотрел на меня, кивнул головою и ударил коня плетью.
  • Он всегда любил смотреть на этих огромных ломовых коней, долгогривых, с толстыми ногами, идущих спокойно, мерным шагом и везущих за собою какую-нибудь целую гору, нисколько не надсаждаясь, как будто им с возами даже легче, чем без возов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дареному (или даровому) коню в зубы не смотрят»

Значение словосочетания «дарёному коню в зубы не смотрят»

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дареному (или даровому) коню в зубы не смотрят»

Дареному (или даровому) коню в зубы не смотрят ( погов.) — нельзя рассчитывать, не следует требовать, чтобы подаренная или доставшаяся даром вещь полностью отвечала вкусам, желаниям получившего ее. См. также конь.

Все значения словосочетания «дареному (или даровому) коню в зубы не смотрят»

Значение словосочетания «дарёному коню в зубы не смотрят»

1. не следует ожидать многого от вещей, полученных задаром

Все значения словосочетания «дарёному коню в зубы не смотрят»

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на коня»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я