Карта словосочетания «смотреть в зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смотреть в зал»

Он терпеливо ждёт, кивает, подтверждая, что телефонный покупатель не пойдёт дальше, и снова смотрит в зал, чтобы окончательно психологически оценить двух других воображаемых покупателей.
Приказав поднять занавес, капитан некоторое время смотрел в зал, пытаясь понять, откуда был произведён выстрел.
Ребёнка выносили на руках в финале агитационного представления, и он должен был смотреть в зал открытым просветлённым взглядом.
Пока играет вступление, папа стоит, задумчиво смотрит в зал на людей и улыбается.
Он смотрел в зал суда ненавидящим взглядом убийцы, пойманного с поличным на месте преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апанаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он смотрел в зал строго, так, словно прожигал взглядом каждого.
Она испуганно села и выпрямила спинку, от страха не решаясь смотреть в зал, а устремила взгляд поверх голов, что вообще-то правильно, это настоящий королевский взгляд.
Всю ночь шли съёмки, а в шесть утра мы пошли смотреть в зал наше кино.
Одно дело – ожидать решения жюри, волноваться, и совсем другое – смотреть в зале фильм, который дался с таким трудом.
Глубокие синие глаза смотрели в зал.
Слева от меня у входной двери стоит билетёрша и внимательно смотрит в зал.
Он лениво спрыгнул с дивана и гибкой походкой отправился к перегородке, откуда стал смотреть в зал, где продолжалось всеобщее ликование.
– В принципе всё, что угодно, – благообразный человек с полубрезгливой нижней губой спокойно смотрел в зал.
Царевич продолжал смотреть в зал.
Та стояла неподвижно, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, а лишь неотрывно смотрела в зал.
Она смотрела в зале телевизор, а мама заперлась у себя в комнате и занималась любимым делом – разглядывала старый гобелен с изображением дракона.
Говорил он невнятно, крошил мел и испуганно смотрел в зал.
Он даже успел нарисовать пару рисунков с темами последних своих приключений, пока мама с папой смотрели в зале какой-то взрослый фильм, а его волосы подсыхали после купания в ванной.
Но главным сейчас было вовсе не имя, а лицо: один уголок рта у него уехал вверх, и с такой кривой ухмылкой брат короля смотрел в зал с откровенным пренебрежением.
Недопустимы советы, высказанные с видимым безразличием, когда официант, разговаривая с посетителем, рассеянно смотрит в зал.
Мой священник, который всё больше и больше напоминал мне сэнсея восточных единоборств, с выражением хладнокровия и безучастия смотрел в зал.
Сказал и сам засмеялся своему ответу. Он весело и благожелательно смотрел в зал, явно недооценивая угрозы, исходящей от оппонента.
Наоборот – они строго смотрели в зал холодными глазами, отыскивая среди присутствующих малейший непорядок, с готовностью тут же его исправить ради спокойствия своей госпожи.
Девушка в отверстие кулис смотрит в зал – за скамьями она видит усатого мужчину средних лет, холеного и достаточно противного, но ей он, видимо, нравится.
Мужчина растерянно смотрел в зал, и в глазах у него было искреннее недоумение, какое часто бывает у всех приезжих.
Раздались аплодисменты и восторженные крики кого-то из «групп поддержки». Смотреть в зал больше не было сил.
Судья, молодившийся старик в высоком парике скептически смотрел в зал.
Две дамы смотрят в зал, как в окно.
Человек в капюшоне, скрывающем его лицо, стоял у перил там, где начинаются ступени перехода станции «Пушкинская», и смотрел в зал станции заполненного стоящими людьми.
Кто-то хватает меня за руку, кто-то тащит меня прочь из зала, обречённо смотрю, как продавец замирает на мгновение, потом вопросительно смотрит в зал, и кто-то уже называет новую цену…
Звучно выдыхает, снимает наушники, снимает фуражку, открывает в полный обзор глаза, смотрит в зал довольнючий и наисчастливейший.
Судья грозно смотрит в зал. Гул тут же прекращается. Никто не желает быть изгнанным.
Ну, или решили, что я всё равно буду смотреть в зал, то лучше сейчас не палиться.
Но вот уже который день он изменил своей привычке и правилу – и теперь смотрит в зал, хмурит брови, отворачивается, а затем снова смотрит.
На очередном ежегодном осеннем семинаре «Молодёжной газеты» он вышел на трибуну. Долго молча смотрел в зал. Туда, где сидели его соратники по борьбе.
Его серые глаза пристально смотрели в зал, время от времени в них появлялся холодный блеск.
Их каменные глаза такими пронзительными взглядами смотрят в зал, что тело покрывается холодным потом.
Он был в новой одежде выданной управителем и хмуро смотрел в зал.
Он облокотился об стойку, какое-то время отрешённо смотрел в зал.
Девушка с тоской смотрела в зал, где подхихикивали над ней родственники и друзья, а ей унизительно пришлось достать из кармана паспорт, с которым, собираясь в кино, она не расставалась.
Не выходя из ступора и избегая смотреть в зал, механически штампуем «Удушье» и «Прямой эфир».
Друг не без интереса смотрел в залу, где в танце блондинка спиной к ним извивается телом под поднятыми вверх тонкими руками с длинным красивым маникюром и браслетиками.
Поднимаю голову и смотрю в зал невидящими глазами. Может, я должна его послать?
А когда покупателей не было, уперев руку в бок, а другой опёршись на микроволновку, он смотрел в зал пустым взглядом.
Мама смотрела сериалы в маленькой комнате на маленьком телевизоре, а папа смотрел в зале новости и боевики.
Судьи раскрывали папки, зрители шептались между собой, конвой переминался с ноги на ногу, прокурор и адвокат готовились к словесной битве, а подсудимый смотрел в зал каким-то невидящим взглядом.
Мужик время от времени засыпал и начинал храпеть, жена толкала его в бок, он просыпался и смотрел в зал ожидания пустыми глазами.
Он с таким отчаянием опускался на колени, с такой болью смотрел в зал, что девушки из его же группы, сидящие в первых рядах, не сводили с него взглядов, и каждая представляла себя на месте этой невидимой дамы.
Она сердито смотрела в зал, наполненный весёлыми людьми, попивающими вино. И проходящими мимо неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть в зал»

  • Она смотрела в зал, как смотрят в пустоту, вдаль, и ее лицо мечтающей девушки, ее большие, мягкие глаза делали почти целомудренными неприличные одежды ее.
  • После ухода Иконина он верных минут пять, которые мне показались за пять часов, укладывал книги, билеты, сморкался, поправлял кресла, разваливался на них, смотрел в залу, по сторонам и повсюду, но только не на меня.
  • Ничего не понимая, я отправился во второй этаж. Я и раньше бывал в квартире Пекарского, то есть стоял в передней и смотрел в залу, и после сырой мрачной улицы она всякий раз поражала меня блеском своих картинных рам, бронзы и дорогой мебели. Теперь в этом блеске я увидел Грузина, Кукушкина и немного погодя Орлова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «смотреть в зал»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я