Предложения со словосочетанием «смириться с фактом»

Ему пришлось смириться с фактом, что в его дивизионе появился эмбрион штурмана.
Мне казалось, что я уже смирился с фактом неизбежной смерти, но сейчас, когда мне предложили выход, понял, что готов пойти на что угодно, как бы это ни выглядело со стороны.
В довершение ко всему нам предстояло смириться с фактом, что мы ещё не достигли даже нижней границы допустимой мощи подводного флота.
Наиболее патриотично настроенные современники часто не могут смириться с фактом того, что для решения своих внутренних проблем «великие русы» позвали кого-то из-за бугра.
В эру супертехнологий, когда все мы заворожены миром компьютеров, становится трудно смириться с фактом, что в воспитании детей нет абсолютов, нет лёгких ответов, нет методов, которые могут гарантировать успех во всех случаях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультинациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я давно смирился с фактом, что если бы они захотели исчезнуть из моей жизни, то им просто нужно было отказаться от встреч со мной.
Многие мужчины хотят иметь сыновей, а некоторые из них никак не могут смириться с фактом рождения дочери.
Учась писать книги, я кое-как смирился с фактом, что всё обучение происходит в процессе.
Пришлось попросту смириться с фактом непостижимого.
Неужели придётся смириться с фактом смерти?
Нам нужно смириться с фактами.
Здесь же остаётся добавить, что благодаря приобретённому фатализму моё сознание смирилось с фактом постоянных детских унижений (уже тогда оно остро воспринимало все описанные ситуации именно как унижение), поняло причину многих сегодняшних комплексов.
Большинство людей уже привыкло и внутренне смирилось с фактом, что в мире существуют богатые и бедные, знаменитые и безвестные, счастливые и несчастные.
Стараешься смириться с фактом смерти близкого человека, и не получается.
В конечном итоге оставшиеся смирились с фактом, что справиться с быстрорастущим числом новых инфицированных им не удастся…
– Вы быстро учитесь, это похвально. Но речь не о столь… прими-тивных средствах. Вам стоит смириться с фактом, что не всё в жизни
Мне гораздо проще смириться с фактом, что этим людям позволено бездельничать, чем с несправедливостью, ставящей наёмных работников перед выбором: трудиться свыше своих сил или голодать.
Девочка не смогла смириться с фактом убийства её спасителя и в наказание своему отцу убежала из дома.
Я вот смирился с фактом того, что мою жену хотят увести…
Ему нужно было принять увиденное, заставить мозг смириться с фактом: это не сон.
Это его и погубило – тот, кто искал бумаги, конечно же, не мог так просто смириться с фактом их исчезновения.
Прошло пять лет, но у меня так и не вышло до конца смириться с фактом того, что её больше нет.
За прошедшие два часа сталкер уже окончательно смирился с фактом существования призрачного попутчика и попросту игнорировал его.
Или родители уже будут готовы смириться с фактом рождения ребёнка, у которого нет шансов выжить.
Выполнив, таким образом, психологическую обработку лохматого приятеля, я посчитал его полностью подготовленным к тому, чтобы он окончательно смирился с фактом вступления в ряды нашего сплочённого коллектива нового члена.
Видно, не время помирать, не берут меня там, на небесах, в свою вечную юдоль грусти, значит, надо как-то смириться с фактом своего тридцатилетия и постараться жить дальше…
Есть чутьё, но нет сил смириться с фактом предательства.
А вот мужское «эго» не сможет смириться с фактом измены.
Но проснуться, прийти в себя и смириться с фактом потери пришлось.
Вроде уже и почти смирился с фактом, что остался без невесты, а всё-таки её отказ задел.
Так и жил этот мальчик, смирившись с фактом отсутствия у себя особой силы.
Она давным-давно смирилась с фактом, что люди приходят к ней не за настоящим лечением, а за пузырьком с чем-нибудь липким и противно пахнущим.
И, что немаловажно, готова была без трагедий смириться с фактом, что дети становятся взрослыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Растить мальчика без отца или смириться с фактом присутствия в их жизни пышногрудых официанток?
Повернуть время вспять было невозможно, оставалось смириться с фактом.
Понимание факта победы над скрытыми болезнями позволяет смириться с фактом временного недомогания.
Детское «Мама сказала, что я самый лучший!»перерастает в нежелание смириться с фактом, что мы не прекрасное божье творение по какому-то великому замыслу, а многотысячелетний продукт эволюции обезьян и в целом продолжаем оставаться приматами.
Не все прихожане разделяли его чувства, ибо некоторые из них склонялись на сторону мятежников, а иные считали, что благоразумно смириться с фактами – лучшая стратегия в городе, где они родились и где надеялись прожить всю жизнь.
Стоило на миг смириться с фактом такой вот формальной измены, как становилось очевидным, что это даже нечто вроде прививки, которая позволяет оградить себя от зла ещё большего – измены серьёзной, такой, что может привести к развалу семьи.
Несмотря на то что большую часть своей никчёмной жизни он провёл за решёткой, этот монстр во всех смыслах совершенно не готов смириться с фактом собственной вины.
Мы вышли в холле здания департамента, которое чем-то напоминало наш районный суд, но дышало своей иномирностью всеми стенами, потолками и полами, а передвигающиеся по холлу сотрудники только лишний раз убеждали меня смириться с фактом попаданства, потому что далеко не все из них были людьми.
– Сложно смириться с фактом самоуправства, уж извините, – сказала я для всей квартиры, разведя руки в стороны и поклонившись.
Злость на советника ушла, и я смирилась с фактом непристойного предложения.
На её лице можно было прочитать раздражение и полное неудовольствие, а всё из-за того, что кто-то уже почти пол урока не может нормально смириться с фактом школьной программы и высказывает своё мнение по этому поводу.
А утром будет легче смириться с фактами, чем во время глухой тошнотворной ночи.
По сей причине, подруга решила смириться с фактом частого отсутствия возлюбленного.
Роминого благородства хватило с лихвой, чтобы и простить факт побега, и смириться с фактом нахождения чужого ребёнка в животе у супруги.
Не всегда легко смириться с фактом, что эмпирическая реальность, как и объективная, пуста.

Ассоциации к слову «смириться»

Все ассоциации к слову СМИРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смириться с фактом»

  • Да и не подозрение только — какие уж теперь подозрения, обман явен, очевиден: она тут, вот в этой комнате, откуда свет, она у него там, за ширмами, — и вот несчастный подкрадывается к окну, почтительно в него заглядывает, благонравно смиряется и благоразумно уходит, поскорее вон от беды, чтобы чего не произошло, опасного и безнравственного, — и нас в этом хотят уверить, нас, знающих характер подсудимого, понимающих, в каком он был состоянии духа, в состоянии, нам известном по фактам, а главное, обладая знаками, которыми тотчас же мог отпереть дом и войти!“ Здесь по поводу „знаков“ Ипполит Кириллович оставил на время свое обвинение и нашел необходимым распространиться о Смердякове, с тем чтоб уж совершенно исчерпать весь этот вводный эпизод о подозрении Смердякова в убийстве и покончить с этою мыслию раз навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смириться»

  • СМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. смиряться). 1. Книжн. устар. Проникнуться смирением (в 1 знач.), стать смиренным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРИТЬСЯ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «смириться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смириться»

СМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. смиряться). 1. Книжн. устар. Проникнуться смирением (в 1 знач.), стать смиренным.

Все значения слова «смириться»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «смириться с фактом»

Ассоциации к слову «смириться»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я