Предложения со словосочетанием «смещение акцентов»

Третий сценарий, однако, может служить образцом постепенного смещения акцентов.
Исследования показывают заметное смещение акцентов с традиционно-положительных моральных ценностей на мнимые, ложные и даже антисоциальные.
Отсюда смещение акцентов на внешний мир, возложение на него вины за собственные неудачи и существующие проблемы.
Финансовый анализ необходим на каждой стадии жизненного цикла компании, а её переход на новую стадию означает смещение акцентов финансовой аналитики, расширение направлений анализа и используемого инструментария.
Такое смещение акцентов соответствует не только новым планам исследования, но и введению новых критериев для периодизации профессионального развития субъекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интуитивист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако применение мер, первоначально практиковавшихся в малых или средних европейских государствах, к огромной континентальной империи неизбежно вызывало смещение акцентов.
Излишняя политизация жизни определила смещение акцента с телесного совершенства на организаторские способности.
Очевидное смещение акцента в понимании механизмов произвольного движения с сознательного характера, преднамеренного планирования действия на его осознанность и привело к таким выводам.
Разве не чувствуем, как идёт смещение акцентов анализа своей профессиональной деятельности в глубь души, в её нравственные чувства, в духовный мир души?
Как следствие, в немецкой доктрине происходит смещение акцентов с исследования воли автора (психологически-ориентированное толкование) на анализ условий понимания таковой адресатом волеизъявления.
Кроме того, проект, претендуя быть стратегическим, не ориентирован в должной степени на учёт важнейшей современной мировой тенденции смещения акцентов мировой конкуренции из материальной сферы в нематериальную: соревнование идей, проектов и схем развития, социальных и организационных технологий, методов воздействия на сознание, наращивания человеческого капитала и т. д.
Однако более наглядно истина такого утверждения проявляется в результате смещения акцента: люди действуют по-другому, когда сами ведут счёт, а не когда вы это делаете за них.
Деятельность пропагандиста в этом смысле подобна балансированию на лезвии бритвы: любое чрезмерное смещение акцентов может привести к последствиям, мягко говоря, нежелательным.
Но именно это смещение акцента открывает нам кардинально иную точку зрения на модель «золотого круга».
Между тем в силу стремительного развития фондовых рынков в последние тридцать лет в мире бизнеса произошло резкое смещение акцентов с традиционной предпринимательской этики, основанной на клиентоориентированности, в сторону капитала.
Такая практика способствовала возникновению социального заказа на методологию, а с учётом способов, которыми заказчик имел обыкновение выражать свою волю, смещение акцентов судебно-психиатрической деятельности в направлении полицейских функций становилось почти неизбежным.
Центральной темой теории интерсубъективных систем – психоаналитического направления, которое я с моими коллегами разрабатывали в течение трёх десятилетий (Stolorow, Atwood, Ross, 1978; Stolorow, Atwood, Orange, 2002), – является та мысль, что смещение акцента психоаналитического мышления с главенства влечений на главенство аффектов переводит психоанализ в область феноменологического контекстуализма (Orange, Atwood, Stolorow, 1997) и фокусирует исследование на динамическом интерсубъективном поле (Stolorow, 1997).
Именно подобное смещение акцентов с эмпирической на теоретическую деятельность и даёт возможность считать себя учёными людям, которые сами научные факты не добывали, а получили их от других.
Традиционное смещение акцентов в сторону стремления к внешней форме и материальному порядку, оказывается, тормозит процесс расширения сознания и порождает внутренний хаос.
Ещё больше мне нравится смещение акцентов с юмора на грусть и ужас в конце рассказа.
Но в основе этого устроения лежал принцип разграничения светского и религиозного, причём с жёстким смещением акцентов жизни страны на первое.
Рассмотрим вопрос смещения акцентов на фоне сложной жизненной ситуации, которая сохраняется в течение длительного времени, не смотря на все усилия человека.
Преемственность российского гражданского права от советского гражданского права с определённым смещением акцентов в сторону отмены необоснованных с точки зрения объективного права ограничений проявляется не только в отдельных институтах, но и в исходных, отправных положениях обязательственного права.
Коммерческая деятельность субъектов хозяйствования требует смещения акцентов с технологических аспектов выполнения коммерческих операций на инновационный, творческий подход к решению стратегических и текущих задач.
Самой серьёзной отличительной чертой романтизма от просветительской философии стало смещение акцента к внутренней, духовной стороне человека.
Наблюдается смещение акцентов с индивидуального на общественное потребление (безопасность жизни, качественные социальные услуги, окружающая среда и т. д.).
Основываясь на общем моменте, характерном для всего спектра значений, мы посчитали возможным дальнейшее смещение акцентов именно на этот отрыв.
И хотя эти идеи в своей практической реализации приобрели тоталитарно-идеологическую окраску со значительным смещением акцентов на атеизацию граждан, насильственную ликвидацию религии, в теоретической своей ипостаси они раскрывают в определённой мере суть свободы совести.
Развитие компьютерных технологий и информационных сетей, изменив привычные соотношения времени и пространства, оказало глубокое воздействие на научное сообщество, способствовало смещению акцентов исследований с традиционного диахронического подхода, рассматривавшего явления во времени, на синхроническое исследование системных связей исторического настоящего.
Таким образом, структурная концепция конкуренции предполагает смещение акцента с самой борьбы организаций друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые на нём господствуют.
И главное отличие, пожалуй, заключается не в искажении фактов веры и догматических категорий (хотя катехизических несоответствий, искажений и ошибок в духовных стихах предостаточно), но в смещении акцентов веры и недопонимания (и непонимания) наиболее непростых и неконкретных понятий.
А всё потому, что постановщик, без всякой иронии, столь гениален, что лёгкое смещение акцентов позволяет открыть в произведении факт удивительный – мерзавцем-то оказывается кто?
А в последние годы наблюдается сильное смещение акцентов в сторону продюсера, имиджмейкера и т.п., когда тот просто пользуется услугами композитора, поэта, аранжировщика, исполнителей для реализации своего собственного продюсерского проекта…
Простая замена слова «секрет» на «сюрприз», смещение акцентов привели к такому результату.
Но каждый из этих аргументов можно рассматривать лишь как сравнительно незначительное смещение акцентов.
Учёные отмечают незначительное количество публикаций по данной тематике, сложности использования социологических методов при опросе участников коррупционных отношений, явное смещение акцентов в сторону изучения взяточников, в то время как поведение взяткодателей – обязательных субъектов коррупционных сделок, ещё не стало объектом системного исследования.
В настоящее время наблюдается активное внедрение процессного управления в экономических субъектах (одна из наиболее востребованных методологий управления), что обусловило смещение акцентов контроллинга на бизнес-процессы.
Пропагандистский эффект достигается разными путями: где-то смещением акцентов, где-то неполной или односторонней информацией, где-то некорректной аналогией – способов и уловок много.
Подобное смещение акцента влечёт за собой изменение понимания того, что в ходе школьного обучения должны создаваться условия для развития не только познавательной сферы учащегося (познавательные процессы и способности), но также его эмоциональной, личностной, духовно-нравственной и, конечно же, соматопсихической (телесной) сферы его сознания.
В предупреждении любых хронических заболеваний важно смещение акцента на выяснение начальных функциональных изменений и пограничных состояний (Б.А.Кобринский, 1994).
Повышение эффективности бюджетных расходов состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) на управление результатами [7].
Останавливаясь на кризисе 2008 года как некой переломной точке, старте смещения акцентов на личное привлечение клиентов через активные телефонные звонки сотрудниками непосредственно на точках продаж, мы в первую очередь подразумеваем массовость указанного процесса.
Была лишь некоторая недосказанность и небольшое смещение акцентов.
Реализация подпрограммы направлена на оптимальное решение проблемы развития футбола в условиях реформирования бюджетного процесса, предусматривающего смещение акцентов с управления расходами на управление результатами, полученными от реализации подпрограммы, и переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования.
Вероятно, снять это внутреннее напряжение может помочь смещение акцента при изучении темы на «человеческое измерение».
Из-за смещения акцентов планеты в такой астрологии рассматриваются изолированно от той энергии, для реализации которой предназначены, а самим им приписывается влияние, превосходящее значимость первоисточника, из которого они были созданы и для которого существуют.
Хотя некоторые важные изменения в способах концептуализации роли отца произошли ещё в 1930-х годах, о существенном смещении акцентов свидетельствовало использование темы семьи в культуре военного периода, поскольку защита детей задействовалась в качестве мотивации для борьбы.
Причём в зависимости от произвольных технических нюансов или обусловленных индивидуальными пропорциями тела и другими особенностями строения (всё это будет рассмотрено ниже), даже в рамках классических приседаний в средней стойке возможны смещения акцента нагрузки либо на мышцы задней поверхности бедра (седалищно-подколенной группы: бицепс бедра – латерально, полусухожильная и полуперепончатая – медиально) и большие ягодичные, а также разгибатели позвоночника, либо на мышцы передней поверхности бедра (квадрицепсы, состоящие из четырёх мышц: латеральной, медиальной, прямой и промежуточной, залегающей под прямой) и заднюю группу голени (в основном трёхглавую: икроножную поверхностно и камбаловидную под ней).
Смещение акцентов педагогического процесса в сторону увеличения учебной нагрузки на учащихся вызывает дисбаланс гармоничного развития ребёнка в период обучения, преимущественно увеличение времени на теоретическую и практическую подготовку школьников происходит за счёт уменьшения времени на специально организованную двигательную активность детей, реализацию мероприятий по сохранению их здоровья.
Это не просто смещение акцентов с уже занятых позиций, а скорее начало иной спекуляции.

Каким бывает «смещение акцентов»

Все определения к слову СМЕЩЕНИЕ АКЦЕНТОВ

Значение слова «смещение»

Значение слова «акцент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смещение»

СМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сместитьсмещать; действие и состояние по знач. глаг. сместитьсясмещаться. Смещение льдов. Смещение прицела.

Все значения слова «смещение»

Значение слова «акцент»

АКЦЕ́НТ, -а, м. 1. Лингв. Ударение в слове.

Все значения слова «акцент»

Синонимы к словосочетанию «смещение акцентов»

Ассоциации к слову «смещение»

Ассоциации к слову «акцент»

Каким бывает «смещение акцентов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я