Карта словосочетания «смерть солдата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть солдата»

Действительно, вдруг перед смертью солдат успеет криком поднять тревогу?
Я обязан перед вашим отцом не подвергать вас никакой опасности, кроме честной смерти солдата!
П-про… простите… – не раз глядевший в глаза смерти солдат, оробел.
– Это не чепуха. За смерть солдата карают галерами. За смерть военачальника бросают львам. Я боюсь за тебя!
Существует легенда, по которой царь, измученный грехом отцеубийства, решил воспользоваться случаем смерти солдата из караула, телосложением похожего на него, чтобы отойти от мирской суеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После каждой битвы наступает пора мутных глаз, когда распалённые, отупевшие, пережившие страх смерти солдаты теряют остатки человечности.
Если он осуждён, пусть умрёт смертью солдата!
Когда началась война летом 1914 года, я был четырнадцатилетним мальчуганом, для которого наиважнейшим вкладом в личный опыт стали и общая возбуждённость от известия о начале войны, и празднование побед, и трагедия смерти солдат, которых я лично знал.
Ходили слухи, что после его смерти солдаты спрятали тело в дупле столетнего дуба, чтобы останки не достались врагам.
В большинстве своём, даже оставив её подлую тень позади, почуявшие роковые объятья смерти солдаты всю жизнь могут внимать её потаённому шёпоту, сводящему с ума.
У оказавшегося перед лицом смерти солдата появляется острая потребность обратиться к теме смерти, перед которой блёкнут и теряют своё значение все другие философские мысли и идеи.
И даже на основе литературных произведений раскрывающих тему войны и не только; а также и жизни некоторых сильным духом людей – мы, понимаем, что по ка у человека есть хоть малейшая возможность цепляться за жизнь, он, на основе инстинкта выживания, будет верить в возможность снова вздохнуть полной грудью: в то, что война закончится, а смерти солдат конфликтующих сторон за ненадобностью прекратятся; в то, что экономический кризис, на основе перевернувшего весь привычный мир важнейшего для общественности события – как снежный ком не обрушится на головы заинтересованных лиц (вкладчики, бизнесмены – те, кто занимается деятельностью, основанной на устоях и экономических признаках современного мира).
К обычной-то смерти солдата привыкнуть невозможно, хотя если смотреть на всю войну, то стоило бы, а к смерти неожиданной, которая даже не в бою на передовой, а в пути на передовую, привыкнуть ещё сложнее.
Наслышаны офицеры от других сослуживцев об ужасной смерти солдат на поле боя, не могли до конца поверить в повсеместное применение запрещённого международной конвенцией ядовитого газа.
Но к крови, страшным осколочным ранениям, уродующим тела и каждодневным смертям солдат, ему казалось, привыкнуть невозможно.
– Несправедливость… глумление… жестокая смерть солдат
Как они утверждали, вскоре после смерти солдаты должны будут ожить и продолжить сражаться.
Смерть солдат всегда остаётся на командире.
Это была смерть на посту, настоящая смерть солдата!
Но, говоря о доблестной смерти солдата или благой участи быть принесённым в жертву богам, повитуха, подобно пересмешнику, лишь повторяла одни и те же затвержённые раз и навсегда слова.
Причём не только за бессмысленную смерть солдат по вине командира, но и за плохое обращение, оскорбления, несправедливость к подчинённым.
Всюду на экранах виднелись хаотично лежащие безвольные фигуры, чёрные куклы истощённых смертью солдат, не приходящие в сознание, едва дышащие старики и закатившие глаза постаревшие бойцы, которым по документам было чуть больше двадцати лет.
Вспомнил вдруг смерть солдата под мостом, на которую я тогда отреагировал очень болезненно.
Вот и мои пленные, знающие заранее, что в конце концов ожидает наступающие их войска и чем закончится для них эта битва, для пока ещё живых на киноэкране людей, они, как мне показалось, если бы могли это сделать, забрались бы за киноэкран и останавливали бы их, шагающих к своей неминуемой смерти солдат, всеми своими силами.
Обречённые на смерть солдаты тяжело вздыхали, несколько человек из их числа забились в истерике и не хотели идти в шеренгу, где выстроились смертники.
Я играл близкого к смерти солдата вермахта.
Шип же в лёгкое стал лишь финальной точкой, закрепившей смерть солдата, однако именно эта последняя атака стала роковой и для существа, в крепко сжатом кулаке виднелась рукоять армейского ножа, воткнутого в место, где у обычного человека располагаются кишки.
А смерть солдата снимает (искупает) разночтения между документом и легендой.
Рассказал довольно банальную, но правдоподобную историю о спасшем его от смерти солдате немецкой армии.
Каждого из них выводили из клетки и заставляли босиком пройти по кровавому болоту, которое образовалось на месте смерти солдата.
И хоть до объявлений войны, или, хотя бы, каких бы то ни было серьёзных столкновений дело не доходило, тем не менее, конфликты, заканчивающиеся смертью солдат – бывали частенько.
Что такое мобилизованные под страхом смерти солдаты и офицеры, господа?
Пенсии и пособия родственникам в случае смерти солдата так же исчисляются суммами, на которые родственники могут безбедно существовать всю оставшуюся жизнь.
– Благодарю, – прошептал офицер, – по крайней мере, я умру смертью солдата!
Смерть солдата всегда приносила горе, это было благородное чувство – скорбь от потери родного человека.
Но под страхом смерти солдатам был запрещён вход на них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть солдата»

  • — Давно-то оно давно, а память осталась. Вон на берегу, сейчас за мысом его хоромины стоят… И солдаты только были. Тридцать пять лет выслуга, а верстали мужиков сорока лет иногда… До смерти солдат. Я пятнадцать годов отбыл. Поляка замирял…
  • Пришел солдат с медалями, // Чуть жив, а выпить хочется: // — Я счастлив! — говорит. // «Ну, открывай, старинушка, // В чем счастие солдатское? // Да не таись, смотри!» // — А в том, во-первых, счастие, // Что в двадцати сражениях // Я был, а не убит! // А во-вторых, важней того, // Я и во время мирное // Ходил ни сыт ни голоден, // А смерти не дался! // А в-третьих — за провинности, // Великие и малые, // Нещадно бит я палками, // А хоть пощупай — жив!
  • «Ваше превосходительство, говорю, защитите сирот, очень зная, говорю, покойного Семена Захарыча, и так как его родную дочь подлейший из подлецов в день его смерти оклеветал…» Опять этот солдат!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «смерть солдата»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я