Карта словосочетания «сменить старую» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сменить старую»

Сменить старую кожаную отцовскую куртку на тонкое шерстяное пальто, немного узкое в плечах, а разношенные охотничьи сапоги – на дорогие фабричные туфли, более подходящие человеку в моём положении, как считает мама.
Действительно важен только новатор, инакомыслящий, предвестник ранее неслыханного, отвергающий привычные критерии и стремящийся сменить старые ценности и идеи новыми.
Здесь на некоторых улицах уже второе или даже третье поколение зданий сменило старые постройки.
Это была моя первая крупная сделка, и я заработал достаточно денег, чтобы сменить старый велосипед моей матери на новую гоночную модель.
Голодание перезагружает ваш обмен веществ, позволяя новым, более качественным клеткам и белкам сменить старые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По лексическому составу его язык необычайно разнообразен, его синтаксис необычайно подвижен, морфология меняется от синтетической к аналитической структуре, которой было суждено стать двухрегистровой системой старого французского, где приставки и предлоги сменили старые склонения, точно так же, как местоимения поддержали обветшавшие глагольные окончания.
Прохоровка сменила старое руководство: новая контрольная комиссия, избранная в ноябре, решительно вмешалась в управление фабрикой и взяла на учёт все запасы мануфактуры.
А муж в один прекрасный момент решил сменить старую модель жены на новую и посчитал, что поступил благородно, оставив бывшей жене и сыну квартиру.
Она похорошела, новая вязаная кофта сменила старую, застиранную.
Я также предполагаю, что имели место разрывы между христианской и светской жизнью, когда слова и действия были реструктурированы, а новые дискурсивные грамматики сменили старые.
Одним не нравился стук клавиш его печатной машинки, и они настойчиво советовали ему сменить старого доброго друга на новый компьютер или ноутбук.
Отвечающий стандартам пятимерного восприятия, миниса́кт сменил старые дома обычной трёхмерной модели.
Благодаря этому, он полностью сменил старую мебель в доме и сделал ремонт своими руками.
Вроде бы меняешь сарай на сарай, а получается, что сменил старый год на новый.
Новые технологии очень вовремя сменили старые.
Отказаться от своей истории – не то же самое, что сменить старое платье на новое, хотя даже такая смена происходит не всегда гладко и безболезненно, да и не следует от неё отказываться, необходимо её понять, поняв, использовать для переустройства будущего, которое возможно при отпадении причин, приведших к настоящему.
Дома становились всё новее, сначала кирпичные пятиэтажки сменили старые бараки и частные сектора, потом пришли панельные девятиэтажки, потом первые высотки и, наконец, жилые комплексы.
Но всё было не то: или кто-то ошибётся номером; или друг сменит старый; либо очередная, идущая тебе в убыток услуга от банка или оператора мобильной связи, страстно желающих улучшить жизнь клиента, описывая в ярких красках твоё будущее, если согласишься принять предложение.
Кто сменит старую проводку в коровнике или перегруженную потребительскую подстанцию, подключит электропривод, проведёт его обслуживание?
Поэтому правящая элита, стремящаяся сделать свою власть и привилегии неизменными, вынуждена считаться со стремлением новых политических сил сменить старые.
Быстренько сменила старый банный халат, надетый после душа, на лёгкое белое платье с короткими рукавами.
Старушка решила проверить девушку, она быстро сменила старую повязку.
Без смерти, нет возможности сменить старую изношенную оболочку и получить (когда придёт время) новую, более лучшую и тонкую, более совершенную и более приспособленную к возросшим требованиям духа.
Затем вновь вернулась в примерочную, сменила старый примеченный внешний вид на новый и, выйдя уверенным шагом на улицу, выбросила пакет с вещами в мусорный бак неподалёку.
Его сменила старая светло-серая футболка с надписью «The Beatniks» и черно-серым принтом четырёх мужчин, переходящих дорогу по зебре.
Встревоженные, путники вошли в город, и вытоптанную пыльную дорогу под их ногами сменили старые камни мостовой.
Первое время ещё кое-кто забредал сюда по старой столбовой дороге, пил сам, поил лошадей, обновлял воду в колодце, даже кто-то несколько лет назад не поленился и подправил сруб колодца, сменив старые обветшавшие доски сруба на новые.
Многим людям не нужна правда, даже если она изменит их жизнь, зашьёт все дыры и сменит старые заплатки.
Точнее даже не наколдовать, а моментально сменить старую одежду на совершенно новую, к тому же на ту, которую представляла в мыслях?
Недавно сменил старую «Ладу-Весту» на почти новый «Мерседес-Бенц».
Он сменил старый свитер и майку на рубашку и чистый пуловер, надел любимую стёганую куртку, шарф и перчатки, спустился на первый этаж и покинул дом через заднюю дверь.
Густой перелесок постепенно сменили старые ели, закрывающие небо, ориентироваться стало труднее.
Когда они зажили в достатке, он решил сменить старую жену на молодую.
Что ни говори, а главное в жизни – вовремя сменить старые штаны на новые.
Недавно я сменила старый деревянный на современный стеклянный округлой формы, с инкрустированными маленькими ракушками.
– Придумала, потому что время пришло сменить старое. А означает – «выжженный рай». Почему ты решил, что не идёт?
Критически оглядев свою одежду, она всё же решила сменить старые тренировочные штаны на джинсы и на этом остановиться – не в гости милиция приедет!
Это позволило мне неделю назад сменить старые «Жигули» на маленький французский автомобильчик красного цвета.
Для этого пришлось сменить старый добрый кисет на новый, более плотный.
Не к добру сменили старый плакатик, который ещё вчера ласково уверял, что я этого достойна.
Но её сменил старый фильм с обилием немых сцен.
Пока в другом кабинете готовили свой аппарат для пломбирования, специалисты сменили старый довольно простой экран на сенсорный, который, кстати, не всегда был таковым, но становился сенсорным после определённого скрытого сложного способа включения, исключающего случайные действия постороннего лица.
И, сменив старый мундир, в котором работал, на простой гражданский «камуфляж», смело направился туда.
Однако, поразмыслив, отправился в спальню и переоделся – сменил старые рваные джинсы и футболку на новые и синюю рубаху.
Надо сменить старую электропроводку в спальнях, вместо древнего бойлера установить новый.
Увы, но сегодня ему не суждено было сменить старые протекторы.
Может быть, потому, что думал: подняв цены, он сменит старую публику на тех, кого каждый хозяин рад видеть у себя, – на молодых людей, живущих по соседству, платёжеспособных, не создающих проблем.
Почему бы не сменить старые стереотипы восприятия на новые?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сменить старую»

  • Но что всего хуже, насмеяться-то они насмеются, а помочь не помогут. Потому что хоть вы, милая тетенька, и восклицаете; ах, ведь и я когда-то бредила! но все-таки понимаете, что, полжизни пробредивши, нельзя сбросить с себя эту хмару так же легко, как сменяют старое, заношенное белье. А домочадцы ваши этого не понимают. Отроду они не бредили — оттого и внутри у них не скребет. А у вас скребет.
  • Вырастивших его нянек со двора долой согнала; иргизскую канонницу, что грамоте его обучила, сменила старой, злой, бранчивой керженской читалкой.
  • Кольцо было сделано довольно затейно и идейно — с символизмом: камень покойного государя Александра Второго сидел не один, а его окружали два, чистой воды, брильянта. Они долженствовали представлять здесь собою два блестящие дела прошедшего царствования — освобождение крестьян и учреждение лучшего судопроизводства, которое сменило старую «черную неправду».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сменить»

  • СМЕНИ́ТЬ, сменю́, сме́нишь; прич. страд. прош. сменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сменять2). 1. (несов. также менять). Перестав пользоваться чем-л., взять взамен другое; переменить, заменить. Сменить белье. Сменить фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сменить»

СМЕНИ́ТЬ, сменю́, сме́нишь; прич. страд. прош. сменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сменять2). 1. (несов. также менять). Перестав пользоваться чем-л., взять взамен другое; переменить, заменить. Сменить белье. Сменить фамилию.

Все значения слова «сменить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «сменить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «сменить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я