Предложения со словосочетанием «смениться чувством»

Некоторые удивлялись, видя, как на лице у него самодовольство и гордыня постепенно сменились чувством тревоги и даже разочарования.
Возникшая было в душе тревога вмиг сменилась чувством благодарности.
Я лишился дара речи. Шок тотчас же сменился чувством глубокого отчаяния. Слабость разлилась по всему моему телу, колени задрожали.
Кроме всего прочего, чувство изумления сменилось чувством реальной опасности.
Радость в душе артиста сменилась чувством растерянности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-команда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев отлично экипированных военных, моё бешенство сменилось чувством спокойствия; солдаты были хорошо подготовлены, и казалось, победа будет за нами.
Счастье, что весь этот ужас остался позади, быстро сменилось чувством вины и горечью поражения.
Напряжение, тревога или страх, испытанные вначале, сменились чувством радости или даже эйфории в конце.
Если чувство обречённости вдруг сменится чувством головокружительных перспектив?
Гнев сменился чувством опустошения, и я поняла, что эту войну мне было не выиграть.
Бешеный стук в груди внезапно сменился чувством какой-то тихой и спокойной радости, умиротворения.
Ваша тоска по горшкам с мясом постепенно сменится чувством удовлетворения от того, что вы живёте в чистом, сильном, энергичном теле, свободном от немощи, болей и болезней.
А вот боль в ране на спине, кажется, в тот момент отпустила его самого, сменившись чувством удовлетворения и радости от ощущения свободы.
Но чувство страха усилилось и неожиданно сменилось чувством непонятного и сильного негодования, и появилась головная боль.
Мысли о прошлом должны покинуть того, кто мечтает о будущем. Чувство страха должно смениться чувством предвкушения исполнения его желания.
Чувство страха сменилось чувством стыда.
Вчерашнее раздражение растаяло, сменившись чувством вины.
Знает он лишь того человека, которого ожидают в нём видеть – человека, чей язык общения заменён бессмысленным лепетом, чей живой смех заменён синтетической улыбкой, чья истинная боль сменилась чувством тупого отчаяния.
Но всё это быстро сменилось чувством лёгкости, полёта и полного блаженства.
Здесь, на просторе, он почувствовал себя лучше, и злость, сжигающая его изнутри, постепенно отступила, сменившись чувством досады.
Тут радость и ликование сменились чувством боли, ведь на животных практически не было шерсти и их тела были покрыты ужасными опрелостями и пролежнями.
Состояние растерянности сменилось чувством безысходности…
Мой испанский стыд сменился чувством неловкости.
Ощущение новизны и восторга сменилось чувством дежавю.
Страх сменился чувством свободы, а когда впереди вспыхнула первая сигнальная точка, в общий коктейль эмоций подмешался азарт.
Любопытство сменилось чувством сострадания.
Чувство стыда быстро сменилось чувством голода.
Но это чувство вскоре сменилось чувством раздражения.
Однако вскоре всё это сменилось чувством свободы и одновременно – ответственности за представление своей великой отчизны на новой незнакомой земле.
И сразу как-то легче стало, и чувство одиночества сменилось чувством спокойствия и безмятежности.
Дорога, казалось, превратилась в бесконечную грязную ленту, ощущение времени сменилось чувством холода во всём теле.
Депрессия и растерянность сменились чувством ответственности, которое подогревало его изнутри и питало уверенность в собственной необходимости.
Первичное торжество сменилось чувством стыда.
Я падала в бездну, но ощущение падения быстро сменилось чувством полёта.
Но вдруг, дикий ужас сменился чувством непередаваемого восторга.
Тоска сменилась чувством опасности, этим проклятым ветерком, что проносится над ухом и заставляет мозг отдавать приказы в обход сознания.
Следует сказать, что этот период был очень кратковременным и сменился чувством какой-то острой виновности, жалости…
Но когда первый шок прошёл, сменившись чувством острой беспомощности, я осталась наедине с сотней вопросов, которые задать уже было некому.
Стало теплее, его отчаяние сменилось чувством покоя.
Сначала, когда его арестовали, был напуган, но спустя несколько дней испуг сменился чувством облегчения, «свободы», «наконец всё закончилось и никогда не повторится».
Приподнятое настроение сменилось чувством злости и желанием перетереть обитателей подземелья в труху.
Ещё несколько гребков – и бесшабашная эйфория резко сменилась чувством тревоги и отрезвляющим, но несколько запоздалым здравым смыслом: «Эй, герой, тебе ещё обратно столько же!» Он перестал грести, но продолжал сваливаться вниз.
Вначале ощутимо острая печаль от разбившихся иллюзий постепенно сменилась чувством лёгкой грусти.
Чувство боли сменилось чувством потери.
Удивление сменилось чувством неудобства.
На мгновение толстяка охватило омерзение: «Мужчина не должен быть настолько слабым!», а затем оно резко сменилось чувством превосходства.
Страсть отходит на второй план, сменившись чувствами более глубокими и нежными.
Неважно, кто именно это был, но от одного только вида стоявшей за окном фигуры на него буквально обрушивалось ощущение счастья, чтобы в следующую секунду смениться чувством полной безнадёжности.
Эти мысли отрезвили её, и приступ нежности и восхищения к этому человеку сменился чувством обиды и пренебрежения.
Испуг и злость сменились чувством жалости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться чувством»

  • Казалось, в нем созревало какое-то решение, которое его самого смущало, но к которому он постепенно привыкал; одна и та же мысль неотступно и безостановочно надвигалась все ближе и ближе, один и тот же образ рисовался все яснее и яснее впереди, а в сердце, под раскаляющим напором тяжелого хмеля, раздражение злобы уже сменялось чувством зверства, и зловещая усмешка появлялась на губах…
  • Гнев капитана достиг высшего напряжения и, вылившись в бессвязных восклицаниях, вскоре утонул в нескольких рюмках водки и сменился чувством жестокой обиды.
  • Она так на него и накинулась, посадила его за стол подле себя по левую руку (по правую села Амалия Ивановна) и, несмотря на беспрерывную суету и хлопоты о том, чтобы правильно разносилось кушанье и всем доставалось, несмотря на мучительный кашель, который поминутно прерывал и душил ее и, кажется, особенно укоренился в эти последние два дня, беспрерывно обращалась к Раскольникову и полушепотом спешила излить перед ним все накопившиеся в ней чувства и все справедливое негодование свое на неудавшиеся поминки; причем негодование сменялось часто самым веселым, самым неудержимым смехом над собравшимися гостями, но преимущественно над самою хозяйкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «смениться чувством»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я