Предложения со словосочетанием «смежные дисциплины»

Опираясь на достижения смежных дисциплин, а также используя новые подходы к интерпретации уже известных источников, историческая наука в советское время достигла больших успехов в изучении славянского этногенеза.
Однако, как только я продвинулся в спорте и начал изучать физиологию, диетологию, нутрициологию и ещё множество смежных дисциплин, то понял, что вес у меня снова растёт.
Человек, интересующийся какой-либо областью научных знаний, не сможет понять её во всей полноте, не получив высшего образования в этой области и не изучив дополнительно несколько смежных дисциплин.
Назначение этой функции – отделить предмет экономической теории от объектов, которые изучаются смежными дисциплинами.
Область практических приложений социальной психологии в данной сфере связана с усилиями смежных дисциплин, прежде всего социальной работы, права, геронтологии, медицины, социальной педагогики и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку тема верований много шире, чем любые узкоспециальные научные рамки, среди важнейших исследований следует назвать не только труды по религиоведению и философии, но и по истории, этнографии, литературоведению, искусствоведению и целому ряду смежных дисциплин.
Я надеюсь, что эта книга также будет полезна представителям смежных дисциплин: дизайнерам взаимодействия, экспириенс-дизайнерам, современным художникам и дизайнерам погружения в тематических парках, VR и театрах.
Хрестоматия состоит из трёх основных разделов: «Эстетика как философия искусства», «Эстетическая рефлексия в границах смежных дисциплин и научных направлений» и «Основные направления в теории искусства XX века».
Тренеру необходимо изучать основы смежных дисциплин (психологии, анатомии, физиологии, биомеханики и многих других) для того, чтобы быть готовым решать возникающие проблемы и отвечать на вопросы.
Первоначально автор мыслил её как критическое вторжение в преимущественно англо-американский дискурс теории и истории международных отношений, но в ходе исследовательской работы, захватывавшей смежные дисциплины и страны, он всё чаще начал обращаться к исторической социологии и историографии для адекватного (как в эмпирическом, так и в методологическом отношениях) изучения своего обширного предмета.
Ведь даже там, где национальные историографии вполне прилично обеспечены опубликованными источниками, где существуют такие крупнейшие в мире проекты издания памятников, в частности по медиевистике, как «Monumenta Germaniae Historica», историки настаивают на необходимости критической публикации письменных источников и «исторического изучения» источников смежных дисциплин: имена людей, географические названия, символы, литературные произведения, предметы искусства и т. п.
Подобное положение дел ощутимо сдерживает развитие науки, а вакуум психологического знания заполняется либо соображениями здравого смысла, либо представлениями смежных дисциплин – физиологии сенсорных систем, информатики, эстетики, логики и др.
Но и в смежных дисциплинах остаётся много вопросов без ответа.
Эта тенденция в науке существует давно и теперь начала претворяться в реформе образовательной системы по объединению смежных областей, от узкоспециализированного знания – к объединению смежных дисциплин.
Наконец, один и тот же вид социализации становится объектом изучения смежных дисциплин.
Вместе с этим необходимо учитывать, что к этнопсихологии примыкают смежные дисциплины, такие как этнолингвистика, этнополитика, а подчас и довольно специфические и узконаправленные, как, например, этнозоология.
Первоклассные продукты всегда рождаются на стыке смежных дисциплин, и даже собрав вместе в одной команде разных специалистов, не всегда получается создать что-то хорошее.
Такого рода неудачные вторжения в смежную дисциплину вызывают не только стремление психологии и физиологии отгородиться друг от друга, но и неприязненные отношения.
К ближайшим смежным дисциплинам которой относятся информатика, психология, педагогика, философия, социология, эргономика и другие.
Стремление к нахождению взаимопонимания с представителями смежных дисциплин отвечает постнеклассическому взгляду на методологию современной психологии.
– У нас сегодня “день смежных дисциплин”, ну, когда все лекции и практики посвящены другим стихиям…
Карьера может строиться и в рамках собственного дела, для развития которого человеку требуется осваивать всё больше смежных дисциплин – маркетинг, дизайн, рекламу – и расти уже как предприниматель.
Предназначено для студентов и магистрантов учреждений высшего образования, обучающихся по специальностям экологического, географического и туристического профилей, но по объёму справочно-информационного материала может быть полезно преподавателям смежных дисциплин, специалистам, занимающимся природопользованием и туристической индустрией, слушателям системы последипломного образования, магистрантам, а также широкому кругу читателей.
Привлечение материала из смежных дисциплин позволяет приблизить будущего специалиста к более глубокому пониманию жизни природы в целом, что составляет главную задачу современного экологического образования.
Ощущалась острая нехватка знаний в области смежных дисциплин: ядерной физики и радиохимии.
Достигается это через конкретно-исторический подход к материалу, обогащённый наработками многочисленных смежных дисциплин (биографика, социология и философия науки, социальная психология, культурология, литературоведение и т. д.).
Единственная традиция западной философии есть основное убеждение самых разнообразных представителей ее течений (все равно – метафизиков, позитивистов, идеалистов) в самостоятельности задач самой философии, независимо от смежных дисциплин познания и творчества.
Являясь отраслью научного знания, дидактика решает ряд теоретических и практических задач в смежных дисциплинах познавательной деятельности.
Именно бурное развитие смежных дисциплин, работавших с культурным материалом, – социологии, психологии, этологии, лингвистики – как источниками гипотез и методов; истории культуры, археологии, демографии – как источниками материала, определили постепенное формирование круга исследовательских проблем, связанных именно с культурой, и, соответственно, формирование адекватной этим проблемам научно-исследовательской практики и дисциплины.
Сочетание методов этнографического исследования с методами смежных дисциплин от этнолингвистики до философской антропологии и демонстрация исключительной значимости «феномена куклы» в онтогенезе человека и в истории человеческой культуры позволяет выявить новые аспекты функционирования «феномена куклы» как в традиционной, так и в современной культуре и получить результаты, не представленные в других исследованиях на эту тему.
Тем более смежная дисциплина с написанием заклинаний.
Неопределённость того, каким должно быть право в цифровую эпоху, поиск новых инструментов регулирования, нового баланса интересов умножающегося и усложняющегося субъектного состава делает не только оправданным, но и необходимым обращение к методологии смежных дисциплин и прежде всего методам экономической науки.
Подобно тому, как историю науки о знаках (семиотики) можно найти частично в истории смежных дисциплин, таких, как лингвистика, риторика, логика, точно также изучение коммуникативного аспекта искусства нашло своё косвенное отражение в работах по истории символа и теории языка, риторики, а также в многочисленных исследованиях об отдельных мыслителях.
Полномасштабное освоение студентами-психологами настоящей дисциплины является необходимым условием для успешного овладения ими знаниями и компетенциями по смежным дисциплинам общепрофессионального цикла и фактором для эффективной реализации магистерских образовательных программ.
Далее, при существовании смежных дисциплин, призванных как бы объединить учение о человеке, слияния этих наук в нечто единое не происходит.
В последнее время очень много пишут и говорят о мистических и неведомых силах, оккультизме, метафизике, ментальной физике, психологии, о чёрной и белой магии, а также о всевозможных смежных дисциплинах, заставляя людей поверить, что подобные вещи не поддаются естественному объяснению.
На стыке цветов лежали смежные дисциплины.
Отступая от преследующих его по пятам смежных дисциплин – нейрофизиологии, этологии, антропологии, социологии и т. п., психолог в определённый момент оказывается на территории, где он чувствует себя недостигаемым для представителей этих отраслей знания.
Направляющими для исследования стали деятельностный, структурно-функциональный и семиотический подходы, синтез которых предполагает системный методологический метауровень, позволяющий обобщать опыт смежных дисциплин.
Попытки подменить в непосредственной деятельности маркетинг смежными дисциплинами (рекламой, менеджментом, PR и т. п.) ведут лишь к дезориентации и потере конкурентоспособности на рынке.
Но они широко дополнены материалами смежных дисциплин, особенно лингвистики и археологии.
Например, интеллигент-юрист обладает глубокими познаниями в праве, хорошими знаниями смежных дисциплин – экономики, социологии, политики, психологии, а также может увлекаться физикой, биологией, архитектурой, железными дорогами, астрономией, да вообще чем угодно.
Понятно, что в помощь палеонтологии и неразрывно с ней существуют смежные дисциплины, например, огромный комплекс методов датирования, палеоклиматология и палеогеография, а также прочие.
Во-вторых, студенты осваивали смежные дисциплины вроде этикета и правоведения, что позволяло им быстрее ассимилироваться в ближайших городах и начать вести простую честную жизнь.
С введением упомянутой главы наш учебник может быть использован при преподавании смежных дисциплин, таких как «Физиотерапия» и «Массаж».
Такая задача выполнима лишь для врача, располагающего обширной эрудицией и глубокими профессиональными знаниями по крайней мере в четырёх смежных дисциплинах: психиатрии, невропатологии, эндокринологии, урологии (гинекологии).
Один недостаток – опытный глаз персекьютора узнал если не коллег, то конкурентов из смежных дисциплин социальной олимпиады.
Акройога представляет собой слияние трёх смежных дисциплин: йоги, акробатики и клинической медицины.
Стал интересоваться смежными дисциплинами (биохимией, коллоидной химией, общей патологией, физиологией, фармакологией), брал специальные уроки, учился делать клинические обследования и пр.
Сегодня, правда, в рамках «смычки смежных дисциплин» уже пол-урока ожесточённо спорим о театре.

Значение слова «смежный»

  • СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЖНЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смежный»

СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты.

Все значения слова «смежный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «смежный»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я