Предложения со словосочетанием «смаковать подробности»

Репортёры с каким-то странным восторгом смаковали подробности каждого преступления.
А теперь представьте, каково ему и нам, в конечном счёте, когда мы спим на фоне включённого телевизора, во время трансляции статистики преступлений за прошедший день: смакуя подробности агрессии и насилия, диктор прямым ходом записывает эту дрянь прямо нам на подкорку.
Так что же всё-таки произошло за этот короткий отрезок времени, что подтолкнуло её к той пропасти, на краю которой она довольно долго стояла, на глазах у всех, под перекрёстным огнём пересудов и людской молвы, пока сплетники смаковали подробности её «никчёмной» жизни и злорадствовали, возможно, сами не осознавая, что тем самым подталкивают бедную женщину к роковой черте.
Неинтересно смаковать подробности жизни других людей, и вообще, люди становятся для тебя не слишком интересны.
Орава любопытных бездельников ещё долго смаковала подробности её дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тут же бросился к ней, презрев все прежние меры безопасности, к счастью, внимание всех игроков было приковано к вошедшим, продолжающим смаковать подробности казни.
Только представить, как эти жеманные сплетницы будут визжать и в то же время жадно разглядывать останки несчастной, чтобы потом смаковать подробности, – захочется жить вечно.
Впрочем, говорить ему было вроде и нечего – придворные обсуждали будущий праздник, заранее смакуя подробности.
Говорят читатели, смакуя подробности провала, рассуждают историки, пытаясь понять влияние тех или иных ставших известными фактов на развитие исторического процесса.
Несмотря на то что все очевидцы находились в стане индейцев, ковбои смаковали подробности с таким энтузиазмом, словно бы сами наблюдали за поединком с наилучших ракурсов.
Тогда все смаковали подробности излишней благосклонности одной престарелой графини к пажу её собственного сына.
Мы так смакуем подробности уничтожения окружающей среды ещё и для того, чтобы скрыть ошеломляющие развалины, нагромождённые у нас внутри.
– Была большая драка, – кивнул виллан, с видимым удовольствием смакуя подробности происшествия.
Это понятие для него появилось позже – к концу столетия, когда газеты и телевидение начали смаковать подробности; корреспонденты, пробираясь тайными тропами в логово «борцов за справедливость», демонстрировать на весь мир заявления их лидеров, показывая в новостях казни, изуродованные конечности, взорванные небоскрёбы и прочую атрибутику этого кошмара.
Впрочем, журналисты любили смаковать подробности «падения» своей любимицы, делая акцент на том, как блестяще она исправила прошлое, искупив грехи молодости.
Газеты смакуют подробности, а такие как этот – я подняла глаза на толстяка – только рады им вторить.
С тех пор он обозлился на всё человечество и когда ему представился случай собрать вокруг себя послушное рабство, не преминул этим воспользоваться, с наслаждением смакуя подробности своей будущей мести.
Он явно воспользовался моим состоянием и после, ловя полный презрения взгляд, наверняка смаковал подробности страшной ночи.
Но попадала на совсем странные ресурсы: то на форум убийц, где пользователи смаковали подробности совершенных и планируемых преступлений, то на сайт неудачников, потерпевших крах в любви.
Довольно большая группа школьников, сидя на мягких диванах с красной обивкой, смаковала подробности прошлого вечера.
Опухшие от пьянства, бронзовокожие, истрёпанные лихорадкой служаки теснились в спальне вокруг стажёра, снова и снова смакуя подробности выпускной церемонии.
Матушка рассказывала легенду о ведьме из-за гор, со вкусом смакуя подробности.
– Ну ты хотя бы могла не орать матом! – явно смакуя подробности чего-то очень пикантного, отвечает муж.
Во всех газетах тогда смаковали подробности этого происшествия.
Я был уверен: капитан улыбается, смакуя подробности собственного побега из лагеря военнопленных.
Но додумать свою мысль ему опять не дал неугомонный сириец, продолжавший смаковать подробности.
Их можно было увидеть только на арене, а потом смаковать подробности представлений, где наездники раз за разом показывают своё мастерство.
Мне кажется, оттого, как мы переживём этот момент, оттого, как поведём себя, когда очередного прохожего будут убивать под окнами наших квартир, а наши с вами дети в интернете будут на все лады смаковать подробности убийства, зависит наше будущее.
Меньше всего ему хотелось смаковать подробности чужих отношений.
Пока человек смакует подробности чьих-то неудач, которые напрямую его никак не касаются, он тратит свои силы и своё внимание самым бестолковым и жалким образом.
Когда же выяснилось, что количество жертв в первых информационных выпусках было преувеличено по меньшей мере в десять раз, интерес западной прессы заметно ослаб, однако российские журналисты, нутром чуя, что начавшееся расследование обещает преподнести множество сенсационных сюрпризов, продолжали смаковать подробности трагедии.
Журналисты и политические обозреватели уже смаковали подробности предстоящего зрелища, и в означенную систему набилось больше тысячи кибернетических операторов на дистанционном управлении.
Весь мир смаковал подробности выходки деда, не забывая написать гадости про нашу семью, которая проигнорировала мероприятие в полном составе.
Газетчики вовсю смакуют подробности – и те, что имеют место на самом деле, и те, что они в силу своей фантазии выдумывают, пугая обывателей кровавыми несуществующими деталями.
Правда, этому в немалой степени способствовали и сами журналисты, порой смакуя подробности личной жизни членов царской фамилии.
С восторгом, перебивая друг друга, мы смаковали подробности очередной победы.
– Как долго таблоиды смаковали подробности моей гибели!
Бульварные газеты взвыли, на все лады смакуя подробности невероятного бегства из несокрушимой и легендарной тюрьмы.
Как раньше телезрители смаковали подробности катастроф.
Во время затиший смаковали подробности чьих-то устоявшихся отношений, а также обсуждали, кто кому безответно нравится и кто от своей «половины» мылится слинять.
Из смежной комнаты по телевизионному новостному каналу то взахлёб смаковали подробности успехов сомалийских пиратов, то нудно, хотя и с непоколебимой уверенностью рассуждали о том, как надо бороться со всемирным кризисом и коррупцией.
Пока учитель и пострадавшая в четыре руки отмывали прожжённый фартук в подсобке, класс смаковал подробности истории, успев обсудить и ноги немки, и фасон её исподнего, и дальнейшую судьбу героев происшествия, если химичка посмеет дать происшествию ход.
Брат женился и осел на своей земле, не выезжая в общество, которое долгое время смаковало подробности падения когда-то влиятельной семьи и фактически не принимало никого с ней связанного даже отдалённо.
Ненасытная публика смакует подробности почти каждую неделю.
А городское телевидение вообще обнаглело – в каждом выпуске новостей они смаковали подробности происшествия и откровенно ёрничали над бессилием полиции; делали ставки: через сколько времени она объявит о своём бессилии раскрыть преступление.
Но факт остаётся фактом, её голос постоянно звучит в радиоэфире, диски продаются с невероятной скоростью, а жёлтая пресса с восхищением смакует подробности её бурной личной жизни.
Режиссёр смаковал подробности в замедленных повторах.
Я представил, как через несколько часов после аварии все средства массовой информации начнут смаковать подробности крушения очередного авиалайнера, и мне, мягко говоря, стало не по себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смаковать подробности»

Значение слова «смаковать»

  • СМАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. смако́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. Разг. 1. Есть или пить, наслаждаясь вкусом чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМАКОВАТЬ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «подробность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смаковать»

СМАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. смако́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. Разг. 1. Есть или пить, наслаждаясь вкусом чего-л.

Все значения слова «смаковать»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «смаковать подробности»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я