Карта словосочетания «слёзы дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы дождя»

С морёных балок свисали тёмные занавеси паутины, серые окна плакали слезами дождя и не пропускали света.
Слёзы дождя стекали по стёклам и словно чистильщики смывали услалось окон от дорожной пыли.
И с первых же мгновений ощутив холод ледяных струй, она не подумала о возвращении домой, но решила бежать туда, где росли омываемые крупными слезами дождя тугие гроздья винограда.
Человек рядом с ней наставлял её в чём-то, а слёзы дождём лились из её глаз на дырявую циновку.
Слёзы дождём потекли по её щекам, и она поняла, что совсем не хочет умирать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шистосоматоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пролиться слёз дождю.
Любуясь собою в отмытых осенними слезами дождей витринах, девушка-Лето беспечно кружится среди берёз и тополей, ловко жонглируя весёлыми солнечными зайчиками.
Сидя на стуле я смотрела на капающие с крыши слёзы дождя.
Я радуюсь улыбкой радуги и плачу светлыми слезами дождя при мысли, что мы всё-таки нашли друг друга!
И так и будет тепло и хорошо, пока не кончится дождь, и я не вернусь домой, в котором уже не будут пресные слёзы дождя смешиваться с солью моих слёз.
Слёзы дождя лежат на траве и почти уже впитались.
Лицо окна мне казалось в те минуты моим собственным отражением, и, проснувшись утром, я увидел совершенно обновлённым это лицо, без мокрых слёз дождя и мучающих до боли воспоминаний.
Но слезами дождей прощалась она.
На смену весеннему предвкушению праздника и расслабляющей летней духоте пришла политая слезами дождей прозрачная печаль увядания.
По стеклу катились слёзы дождя, но у него было превосходное настроение.
Холодные слёзы дождя бьют по горстке чёрных зонтов на кладбище.
Над похоронкою слёзы дождём.
Весна – как молодость, всегда одинаковая: яркая, зелёная, буйная, залитая лёгкими, ничего не значащими слезами дождя и ослеплённая искрящимся молодым солнцем.
Cвинцовые тучи, обречённые быть частью, леденящей кровь, атмосферы города, не смотря на утренний час, полумраком окутали заросшие улицы, немые и безжизненные дома, каждый кустик и кочку, разломанные лавки и фонарные столбы, успев оплакать горестными слезами дождя, свою участь и, оставив в выбоинах раздолбанного асфальта, канавах и встречающихся рвах, жидкую, маслянистую муть, исторгнутую из своей сути, переливающуюся на поверхности луж, не живыми, химическими цветами расплывшегося бензина.
– Не ходи! Не ходи! Не ходи! – она уже почти кричала. Девушку начало колотить, слёзы дождём закапали из широко распахнутых глаз.
Застыли слёзы дождя, белой пеленой накрыло останки лета.
Когда у самой душа плачет, слёзы дождя вот совсем никак не способствуют нормализации душевного состояния.
Смывая кровавые слёзы дождём.
Золотистый цветок заката, обрызганный слезами дождя, раскрылся и выгнул упругие пурпуровые лепестки на фоне чистого прозрачно-зеленого неба.
Низкое небо разразилось слезами дождя, пока ещё слабого, словно тщетно сдерживаемые рыдания.
За окном старательно заливался слезами дождь.
По пожухлым листьям деревьев стекали тёплые слёзы дождя и падали на ещё недавно звенящий жизненной энергией зелёный травяной ковёр.
Так, почти бездумно глядя в тёмное от грязи и наступившей ночи оконное стекло трамвая, с засохшими дорожками слёз дождя на нём, я начала своё продвижение к дому, прочь от ночного кошмара.
Оператор на том же крупном плане хорошо видел, как слёзы дождём полились по её щекам, но хозяйка и не сдерживала своих слёз.
По окнам машины, рассекающей тонкую водную гладь шоссе, струились слёзы дождя, оплакивающего привычную и комфортную жизнь.
Она посмотрела в окно возле которого они сидели и увидела, как длинные слёзы дождя стекают по стеклу.
– К метро, – буркнул пассажир и уставил взгляд в окно, исчерченное слезами дождя.
Капли его горячих слёз дождём орошали оставшиеся пустыми страницы.
Привезли на машинах семь зенитных установок и до одиннадцати вечера солдаты выбрасывали в чёрное небо громовые раскаты, которые на высоте преобразовывались в звёзды, красные, белые и золотистые огненные ленты, напоминающие горячий от чьих-то прошлых горестных и радостных слёз дождь.
И, словно жалуясь на незавидную судьбу свою, тучи роняли слёзы дождя на поросшие жёсткой травой и вереском склоны холмов, на кроны вековых дубов и вязов, вцепившихся корнями в скудную каменистую землю.
Голову-крышу он склонил набок, окна-глаза влажно поблёскивали слезами дождя, почернели стены, размокшие щепы вылезали из брёвен, словно клочья шерсти из растрёпанной шкуры.
Мой череп, вымытый слезами дождя и иссушенный дыханием ветра – лежит на дне оврага.
С приходом осени со слезами дождя пришли слёзы и девушки.
А может, где-то там, за тучами, прячется непознанная бесконечность и надеется, что кто-то не испугается мрачных декораций и увидит за крупными слезами дождя её бездонные, сияющие любовью глаза.
Исколотая шагами земля плакала слезами дождя.
А слёзы дождём лились из глаз, и, если бы я была в состоянии думать, то непременно бы их вытерла.
Никто не объяснял, почему небеса льют слёзы дождём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы дождя»

  • Под ним (как начинает капать // Весенний дождь на злак полей) // Пастух, плетя свой пестрый лапоть, // Поет про волжских рыбарей; // И горожанка молодая, // В деревне лето провождая, // Когда стремглав верхом она // Несется по полям одна, // Коня пред ним остановляет, // Ремянный повод натянув, // И, флер от шляпы отвернув, // Глазами беглыми читает // Простую надпись — и слеза // Туманит нежные глаза.
  • Похолодев от испуга, Клим стоял на лестнице, у него щекотало в горле, слезы выкатывались из глаз, ему захотелось убежать в сад, на двор, спрятаться; он подошел к двери крыльца, — ветер кропил дверь осенним дождем. Он постучал в дверь кулаком, поцарапал ее ногтем, ощущая, что в груди что-то сломилось, исчезло, опустошив его. Когда, пересилив себя, он вошел в столовую, там уже танцевали кадриль, он отказался танцевать, подставил к роялю стул и стал играть кадриль в четыре руки с Таней.
  • Плакала она смешно, слезы текли по щекам сквозь улыбку, как «грибной дождь сквозь солнце».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «слёзы дождя»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я