Предложения со словосочетанием «слышать подобное»

Он уже слышал подобные слова, причём в таких обстоятельствах, что должен был поверить в их истинность, но высказанная сейчас мысль принадлежала не ему.
О, дорогие, я знаю, что вы слышали подобные слова много раз.
Согласитесь, странно слышать подобные фразы, противоречащие здравому смыслу и элементарной логике.
Постоянно слыша подобные речи и стремясь сохранить для потомков память о прошлом, я решился рассказать простыми словами и о распрях злодеев, и о житии праведников.
– Я слышал подобную историю, – говоря, слепец прислушивался к собственным ощущениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жабрей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы очень часто слышали подобные объяснения от наших клиентов, что они в аналогичных квартирах и ситуациях предоставлены сами себе.
– Я не желаю слышать подобных разговоров в своём доме, тем более на кухне прямо при еде!
Сколь необычно было слышать подобные звуки здесь, в этой каменной пустыне!
И кажется, эти слова не только не удовлетворили, но и порядком удивили некроманта. Похоже, в подобных ситуациях он не привык слышать подобное.
А я слышал подобное утверждение из уст одного авиационного инженера в тысяча девятьсот сорок третьем году.
Даже священники, присутствующие на утренней службе, давно не слышали подобного голоса. Стоящие в ряд, они удивлённо переглядывались.
Это изнашивает! Когда немцы слышали подобные ответы, они задыхались от возмущения и были целую неделю на грани апоплексии.
– Мне часто приходилось слышать подобные высказывания о моих поступках: таков уж мой характер, что всё невероятное сильнее всего притягивает меня.
– Неприятно слышать подобные слова.
Вы наверняка слышали подобную фразу: «Я умею выбираться из любой передряги, но кто мне скажет, как я в них вляпываюсь?» Алгоритмизация нужна как раз для того, чтобы делать жизнь лучше, решая проблемы.
Где-то прежде он уже слышал подобное имя.
– Тише! Я не могу слышать подобные клятвы.
А я начал неплохо манипулировать людьми: красивая лучница, наверняка, не раз слышала подобные предложения, так что решила, что весь разговор – это только повод познакомиться поближе.
Знаете, как я расстраиваюсь, слыша подобные глупости?
В те времена люди не избегали использования обособлений в своих высказываниях – то есть вставных слов и выражений, делавших речь более раздумчивой или более вежливой и приятной собеседнику; некоторые теперь привычные нам выражения звучали мягче, – например, пожилую женщину, никогда не бывшую замужем, называли не старой девой, а старой девушкой; не принято было восклицать удивленно-возмущенно «Да вы/ты что?!», а если подобным образом и восклицали, то более вежливо: «Да что вы/ты?» На месте нынешнего винительного падежа гораздо чаще употреблялся родительный, например: «Чего же ещё ждать от такого проказника?»; «Ему никогда не приходилось слышать подобной музыки»; «Чего желаете?» и т. п.
Наверняка вы тоже слышали подобные суждения от своих коллег или руководителей.
– Принудительный труд? – Охранник удивлённо поскрёб рукой грудь, словно впервые слышал подобное словосочетание. – Это кто ж кого принуждает?
Как я могу правильно реагировать на такие слова? Будто мне приятно слышать подобное от друзей!
Я очень часто слышу подобный вопрос и уже научилась реагировать на него без эмоций.
А для человечества в целом очень важно иногда слышать подобные вещи – о жизни человека вообще и том, что нам всем делать.
Он не привык слышать подобные заявления из уст красивых молодых женщин.
Я уже слышала подобное выражение раньше, он прощался со мной.
– Скажешь тоже! – отмахнулась я, хотя, признаюсь, слышать подобные комплименты всегда приятно.
Фоморски забавно слышать подобные рассуждения из уст дочери кого-то вроде неё.
Привыкла слышать подобные высказывания, ведь ко мне относились как к хищнице, что крутится вокруг богатой дурочки.
Я никогда не видела отца таким. Не слышала подобного тона. Невероятно, но его речь произвела впечатление на студентов.
– Мне лестно слышать подобные слова, мальчик, но всё же давай вернёмся к нашему разговору.
Мне лично не раз приходилось слышать подобные упрёки в чрезмерной впечатлительности и чуть ли даже не в перемене своих убеждений.
Шаман покачал головой, всем своим видом показывая, что ему больно слышать подобные обвинения.
– Я отказываюсь слышать подобный бред! Твоё поведение просто немыслимо!
– Я очень часто слышал подобные угрозы, чтобы на них обращать хоть какое-то внимание, поэтому можешь не продолжать, – скривил лицо, брезгливо отворачиваясь от экрана, генерал-капитан.
Во-первых, я ни разу в своей жизни не называл так город, а если когда и слышал подобное название, то обычно оно встречалось исключительно в литературе.
Более того, я ещё ни разу не слышала подобного рода замечаний в свой адрес!
Но ведь начальство никогда не желает слышать подобный анализ.
Я хотела её ударить, я хотела сказать ей, как мне больно слышать подобное от женщины, что казалась мне самым близким человеком на свете.
Ни разу не слышал подобных жалоб, и с работой я справляюсь ничуть не хуже любого мужчины, будь он хоть на двадцать лет моложе меня.
– И чтобы больше я не слышал подобных намёков или напоминаний!
Много лет назад ей приходилось часто слышать подобные песни – в священной кузнице, где её названый отец и братья творили оружие.
То есть чем чаще человек слышит подобные фразы, тем ярче у него проявляется нездоровое отношение к еде.
Любому человеку, прослужившему в пограничных войсках хотя бы срочную службу, очень лестно слышать подобные оценки боевой деятельности пограничников в годы войны.
Вероятно, ей и раньше приходилось слышать подобные оскорбления.
Но когда я слышу подобные просьбы, я хочу понимать, в чём, чёрт побери, дело!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать подобное»

  • Конечно, я привык слышать подобные слова от Евсеича и няньки, но все странно, что я так недоверчиво обрадовался; впрочем, слава богу, что так случилось: если б я совершенно поверил, то, кажется, сошел бы с ума или захворал; сестрица моя начала прыгать и кричать: «Маменька приехала, маменька приехала!» Нянька Агафья, которая на этот раз была с нами одна, встревоженным голосом спросила: «Взаправду, что ли?» — «Взаправду, взаправду, уж близко, — отвечала Феклуша, — Ефрем Евсеич побежал встречать», — и сама убежала.
  • — К-х-ха! — произнес он на всю комнату, беря князя за руку, чтобы пощупать у него пульс. — К-х-ха! — повторил он еще раз и до такой степени громко, что входившая было в кабинет собака князя, услыхав это, повернулась и ушла опять в задние комнаты, чтобы только не слышать подобных страшных вещей. — К-х-ха! — откашлянулся доктор в третий раз. — Ничего, так себе, маленькая лихорадочка, — говорил он басом и нахмуривая свои глупые, густые брови.
  • — Напился пьян… на ногах не стоит… я не понимаю даже этого и не знаю, что такое было у Ивана Кузьмича; может быть, какой-нибудь завтрак, а муж приехал вовсе не пьяный. Мне слышать подобную клевету даже смешно, — проговорила Пионова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Синонимы к словосочетанию «слышать подобное»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «подобный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я