Карта словосочетания «слышать аромат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слышать аромат»

– Приятно снова слышать твой милый голосок, касаться твоих нежных рук, слышать аромат фиалковых духов, исходящий от тоненькой шейки.
В размытом контражуре тлеющего огня я не могу разобрать её черты, но слышу аромат шалфея и розмарина.
Казалось, сквозь толстые стёкла слышал аромат последних цветов осени и желтеющей листвы.
На моём плече лежат её волосы, и я слышу аромат ванильного шампуня.
Все знали, что она не могла слышать аромата со времени последних родов, когда (томно рассказывала она) её чуть не отравили букетом тубероз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он слышал аромат оленьего страха, чувствовал привкус голода своих собратьев.
Ему казалось, что он слышит аромат экзотических цветов!..
Я чувствовала, как он склоняется к моему лицу, слышала аромат парфюма и сигарет, уже могла разглядеть почти каждый волосок в седой бородке.
Поднимаюсь на второй этаж, слышу аромат кофе.
Ему сейчас надобно было спросить: «Слышишь, брат, как пахнет цветами?» Ну да, отлично слышу аромат растений.
Вспоминаю гудение пчёл, дарующее умиротворение, чуть ли не слышу аромат мёда, цветков лимонного дерева и аниса, но их затмевает густой запах пепла.
Я давно заметил: стоит мне мысленно произнести её имя, на секунду представить её лицо, как я тут же начинал слышать аромат её ду-хов, ощущать исходящее от неё тепло и жалеть о том, что не настолько богат, чтобы жениться на ней.
Так близко, что я слышала аромат мятного табака из его приоткрытых губ.
Как же давно он не слышал аромата свежеприготовленной домашней еды.
Когда снег сошёл, и началась явная капель, я слышала ароматы свежей травы, мокрой земли и талого снега.
Я слышал аромат абрикоса на краю бокала, при испитии переходящий в привкус лесной фиалки.
– Я резко вскакиваю со своего стула, мы оказываемся очень близко друг другу, я отчётливо слышу аромат его туалетной воды: сандал и что-то хвойное, похожее на можжевельник.
До сих пор слышу аромат его парфюма; слышу его голос; вижу перед собой любимый силуэт и взгляд.
Не слышала аромат мандаринов, казалось, напрочь впитавшийся в пальцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать аромат»

  • Теперь, Верочка, эти мысли уж ясно видны в жизни, и написаны другие книги, другими людьми, которые находят, что эти мысли хороши, но удивительного нет в них ничего, и теперь, Верочка, эти мысли носятся в воздухе, как аромат в полях, когда приходит пора цветов; они повсюду проникают, ты их слышала даже от твоей пьяной матери, говорившей тебе, что надобно жить и почему надобно жить обманом и обиранием; она хотела говорить против твоих мыслей, а сама развивала твои же мысли; ты их слышала от наглой, испорченной француженки, которая таскает за собою своего любовника, будто горничную, делает из него все, что хочет, и все-таки, лишь опомнится, находит, что она не имеет своей воли, должна угождать, принуждать себя, что это очень тяжело, — уж ей ли, кажется, не жить с ее Сергеем, и добрым, и деликатным, и мягким, — а она говорит все-таки: «и даже мне, такой дурной, такие отношения дурны».
  • «Ах, в миллион раз приятнее!» — восторженно думает Александров, осторожно и крепко держа в своей грубой ладони ее доверчивую, ласковую, нежную ручку. Они переплетают свои руки наискось и так летят, близко, близко касаясь друг друга, и, как тогда, в вальсе, Александров слышит порою чистый аромат ее дыхания. Потом они садятся на скамейку отдохнуть.
  • Когда мы вышли из-под темного и как будто бы сырого свода акаций, я обнял Кэт за талию и тихо, но настойчиво привлек ее к себе. Но она и не сопротивлялась. Ее тонкий, гибкий, теплый стан слегка лишь вздрогнул от прикосновения моей руки, горевшей точно в лихорадке. Еще минута — и ее голова прислонилась к моему плечу, и я услышал нежный аромат ее пушистых, разбившихся волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «аромат»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я