Карта словосочетания «слушать мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать мир»

Нальгирис, обученные слушать мир, ничего не могли прочесть.
Шаманы умели слушать мир и говорить с самыми его основами, с землёй, водой, ветром и огнём, с духом всего живого – и слышали биение жизни не только в земле, но и в мёртвом на вид камне.
Такие мысли властны коснуться чужого сна и на большом расстоянии, и потому они необычайно опасны, ведь их может почувствовать каждый, умеющий слушать мир.
Нужно слушать мир и пытаться его понять?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непременно надо время от времени проводить хотя бы пару часов на природе: в одиночестве, в молчании слушать мир, впитывая его звуки, внутренне соединяясь с ним.
Находясь под воздействием сильных химических препаратов, которые приходилось принимать из-за болезни, я, и без того чутко реагирующий на всё в силу особого устройства сознания, выпадал из реальности напрочь, беспрекословно слушая мир и его сообщения.
С этой точки восприятия, гадание поможет лучше развить интуицию, восприимчивость к миру, умение слушать мир, а также более чутко прислушиваться к своим глубинным желаниям дабы их реализовывать с помощью волшебного искусства магии рун.
– Я люблю слушать мир. – серьезнеет он, и взгляд рассеивается, призывая все луны и рассветы.
Князь должен слушать мир, а не своё самовластье.
Принц слушал мир сквозь толщу воды почти с благоговейным страхом.
Сегодня я не хотел слушать мир.
Ты будешь слушать мир, и выбирать кому помочь.
Я могла бы легко натянуть личину, навести в чужих умах морок, сделать… что-то, но теперь, лишённая «спецвозможностей», я равнялась по силе обычному, очень слабому человеку и училась, как будто меня вдруг лишили интернета, гаджетов и соцсетей, просто слушать мир, смотреть на него, воспринимать то, что мне в нём осталось, не гадая, удастся ли вернуть былое могущество.
Теперь осталось давиться концентратами три раза в день, запивая их отфильтрованной водой, да слушать мир удивительного человеческого дна.
Тень упала на двор, качнулась ветка на засохшем дереве. Тень была белокрылой. Все давние умеют слушать мир
Очень редко рождается мальчик, кто умеет слушать мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать мир»

  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • Он слушал Ленского с улыбкой. // Поэта пылкий разговор, // И ум, еще в сужденьях зыбкой, // И вечно вдохновенный взор, — // Онегину всё было ново; // Он охладительное слово // В устах старался удержать // И думал: глупо мне мешать // Его минутному блаженству; // И без меня пора придет, // Пускай покамест он живет // Да верит мира совершенству; // Простим горячке юных лет // И юный жар и юный бред.
  • Паратов. Слушать ваш очаровательный голос, забывать весь мир и мечтать только об одном блаженстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «слушать мир»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я