Предложения со словосочетанием «слушать взрослых»

Когда я была маленькая и слушала взрослые разговоры о противостоянии миражам, я часто приставала с вопросами.
Когда ребёнок слушает взрослое чтение, ему гораздо легче думать.
Сюжеты, в которых изображаются строгие (иногда даже жестокие) испытания, в древности использовались для обучения парней и девушек зрелого возраста, а другие произведения этого жанра рассказывали и слушали взрослые люди.
Это игра и на внимание, и на развитие умения слушать взрослого, и на память, ведь надо запомнить задание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушать взрослых хорошо, когда не надо вручную переносить в своё устройство услышанную информацию для лучшего запоминания, а после – выполнять задания на темы пройденных уроков.
Наверное, ей надоело слушать взрослых, а может, она просто изнывала от желания попробовать всё те вкусности, которые дразнили обоняние и зрение.
Мы всекогда-то были словно младенцы, а после того как начали слушать взрослых, которые уже научились бояться, мы принялись отрицать собственное великолепие.
Ах, как же я любила слушать взрослые разговоры.
Крестьянскому подростку для того, чтобы точно понять, что именно он делает, работая в поле или на покосе, как сделать работу технологически правильно, чтобы получить нужный результат, надо было очень внимательно слушать взрослых, стараться понять, почему это следует делать именно так, а не иначе.
Я обожала слушать взрослые разговоры: в них было много непонятного, и я чувствовала себя в безопасности, потому что это совершенно меня не касалось.
Ситуация изменилась, когда подросла самая маленькая и любимая девочка. Она была отличницей и всегда слушала взрослых.
Туда за советом приходят крестьяне и крестьянки, иногда с детьми, и те с любопытством слушают взрослые разговоры.
Теперь вы знаете, что нужно слушать взрослых, и что одна маленькая спичка может принести большое горе.
–Может хватить изображать из себя глупого? Или вы не знаете, что такое слушать взрослых дядек?
Ему забавно было слушать взрослые речи от пацанёнка.
Общение со сверстниками происходило на задних планах – я слушал взрослые застолья и песни, участвовал в их рыбалках и охотах, их приколах и розыгрышах, часами слушая застольные споры, чтение стихов и поэм, многие из которых, отец знал наизусть ещё со времён самодеятельного театра, в котором, случалось, играл.
Он ведь с детства слушал взрослые разговоры отца с другими купцами, подрёмывая у отца на груди.
Я читала книжки и верила в них, а запрет я воспринимала, как необходимость слушать взрослых, но считала, что они все преувеличивают.
Чем больше слушаешь взрослых, их оценку того, что есть любовь, тем вернее приходишь к выводу, что любовь – удел малолетних детей.
Ошибочное суждение, что дети не должны слушать взрослые проблемы, поскольку не испортить им нервную систему и дать прекрасное детство, чтобы они не о чем не заботились.
– Дэви, – услышал я своё имя, – хватит слушать взрослые разговоры, иди уже завтракать.
И вот представьте, что один молодой человек, который ещё может вспомнить и нарисовать на бумаге картину детской жизни, и которому немного скучно слушать взрослых пап и мам, напоминающих своим детям о том, как себя вести там и там, ругающих их за всякие пустяки, и обязательно упоминающих: "Мы в своё время не были такими", – решил вместе с вами, дорогие читатели, вспомнить себя, того маленького мальчишку или девчонку в коротеньком платьице или в маленьких шортиках в обнимку с любимой куклой или машинкой, индейским луком…
Я со своими ровесниками слушал взрослых в сторонке, стараясь им не мешать.
А дети, как он, обречены постоянно слушать взрослых, любезно беседовать и делиться игрушками с сёстрами, с детьми, которые приезжают в гости.
Я конечно знаю, что сказки любят все, не зависимо от возраста, но чтобы с таким вниманием слушали взрослые эльфы…
Она с самого раннего детства усвоила, что можно и что нельзя делать в гостях, что важно вежливо слушать взрослых и почитать родителей, что говорить незнакомым людям и как чистить зубы по утрам и вечерам.
От этого он ёрзал на стуле, невнимательно слушал взрослых и всё решал проблему – можно ли ему отправиться всё смотреть?
Примерно как на нерадивое упрямое дитя, что совсем не хочет слушать взрослых.
Своими глазами подводного жителя не видел никто, но дети, охочие слушать взрослые разговоры, знали, что гулкие шлепки по воде с замиранием сердца слушали ещё их матери и отцы.
Он притаился в коридоре, с изумлением и горечью слушая взрослые слова.
Младенцы, лёжа на широкой родительской кровати, с интересом слушали взрослых, тараща круглые глазёнки то на одного родителя, то на другого.
Ты обязана встать и стоя слушать взрослого человека.
Если бы в молодости мы научились слушать взрослых, то были бы намного мудрее, когда дожили до их возраста.
Он не знал, какой из голосов предпочесть; у него уже голова кружилась от невероятного объёма различных сведений; он слушал – как младенец слушает взрослых, ещё не различая их голоса.
Ему нравилось слушать взрослые разговоры.
Вместо подарков и праздников, о которых рассказывали девчонки в школе, она получала очередную порцию рассуждений о конце света, о том, что не нужно мечтать, потому что всё равно не сбудется, что надо усердно слушать взрослых на собраниях…
Хорошие девочки слушают взрослых и опытных мам, но проигрывают сражение за право быть собой.
Я ела пирожное, не отрывая глаз от картины, и рассеянно слушала взрослых.
– Почему слушаете взрослые разговоры? Поели – марш в комнату!
– Сейчас ты должен слушать взрослых, чтобы потом лишнего не спрашивать, когда будешь делать, что я скажу, – закончил он и повернулся к доктору.
– Больше голодной не ходи, а ты проследи, – строго выговаривает, а мы как две первоклассницы слушаем взрослого дядьку и возразить не можем.
Я не понимала, почему мама злилась из-за их внезапных появлений, и сама упрашивала папу позвать друзей именно к нам, потому что обожала слушать взрослые истории и шутки, рокочущий многоголосый смех и громкий гогот от случайно сказанного при ребёнке крепкого словца.
А ещё пили детское шампанское и засыпали в обнимку, непременно слушая взрослые разговоры.
Смотрю на своих племянников: пришли, притихли, слушают взрослые разговоры за столом, дадут им команду – встанут и пойдут.
Так слушает взрослого человека маленький ребёнок, когда ему рассказывают о чём-то удивительном или волшебном…
И ещё любила слушать взрослых, когда к бабуле приходили гости, я была тут как тут и грела уши.
Я внимательно слушал взрослых.
Каждый, кого мы встретили на своём жизненном пути, поделился с нами своей правдой, истиной в последней инстанции, и мы поверили, ведь есть устоявшееся мнение, что нужно слушать взрослых, они умнее, они лучше знают, они прожили жизнь, пусть неудачно, но всё же прожили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать взрослых»

  • Солидный, толстенький Дмитрий всегда сидел спиной к большому столу, а Клим, стройный, сухонький, остриженный в кружок, «под мужика», усаживался лицом к взрослым и, внимательно слушая их говор, ждал, когда отец начнет показывать его.
  • Заметив, что взрослые всегда ждут от него чего-то, чего нет у других детей, Клим старался, после вечернего чая, возможно больше посидеть со взрослыми у потока слов, из которого он черпал мудрость. Внимательно слушая бесконечные споры, он хорошо научился выхватывать слова, которые особенно царапали его слух, а потом спрашивал отца о значении этих слов. Иван Самгин с радостью объяснял, что такое мизантроп, радикал, атеист, культуртрегер, а объяснив и лаская сына, хвалил его:
  • Находя, что Люба говорит глупости, Клим перестал слушать ее, а она все говорила о чем-то скучно, как взрослая, и размахивала веткой березы, поднятой ею с панели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к словосочетанию «слушать взрослых»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я