Предложения со словосочетанием «взрослые говорили»

Как потом взрослые говорили, я любил крик “купаться”, но при этом обычно начальное “к” произносил как “п”, получалось “пупаться”.
До сих пор среди наших детских игр мы слышали о покушении на того или иного министра, а в некоторые дни взрослые говорили, что сегодня благоразумнее не выходить на улицу.
Когда противные взрослые говорят гадости, мы часто мысленно их обзываем, но сейчас мы были лишены такого утешения, ведь дядя не противный, а наоборот – очень даже милый…
Занятия проводятся так: взрослый говорит ребёнку, что сегодня играем в необычные прятки, будем искать звуки.
Всю жизнь взрослые говорят ей: «Отложи книжку», «Перестань читать за столом». И как приятно, если рядом есть кто-то, кому можно сказать взрослые слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто нам ничего не объяснял, не пытался обосновать, просто взрослые говорили: «Нельзя».
О комсомольцах тогда взрослые говорили много нелестного: о том, что они «безбожники, бездомники, голота», чуть ли не хулиганствующее племя.
Заметим, что сам ребёнок без побуждения и поддержки взрослого говорить никогда не начнёт.
К этой группе причин также относится невнятная речь окружающих людей, недостаточное внимание к ребёнку, когда ему просто не с кем разговаривать, или же взрослые говорят настолько быстро, что малыш не успевает вычленить отдельные слова и, в конце концов, перестаёт пытаться понять обращённую к нему речь.
Вот взрослые говорят: «Не обращай внимания».
Именно взрослые говорят нам, что страшно, а что безопасно, что радостно, а что печально.
И, наконец, почему взрослые говорят одно, когда думают и чувствуют другое?
Дома взрослые говорили сначала на русском языке, но потом в их речи стали появляться американизмы.
Это о мире взрослых говорят, что в нём расцветает коррупция, взяточничество, подлость, бездуховность. В общем, бескультурье.
Дефицит – когда взрослые говорят правительству, что́ они хотели бы получить, а их дети платят за это.
За час его работы взрослые говорили ребёнку на 500–1000 слов меньше.
О чём обычно взрослые говорят за столом?
Но очень скоро я узнал, что, если рыб кормить только им, они вскоре станут вялыми, – взрослые говорили слово «апатичными», то есть абсолютно нежизнерадостными.
Иногда взрослые говорят интересные вещи, а иногда глупые и совсем непонятные.
Тем более взрослые говорят детям, что феи не существуют, как и драконы.
Утром взрослые говорили приглушённо, старались не скрипеть половицами. Ведра в кухне не было.
Напротив, взрослые говорили шёпотом и ходили на цыпочках, чтобы ненароком не потревожить детей.
Сначала взрослые говорили тосты и делились новостями.
Кто-нибудь из присутствующих взрослых говорит, что этого не может быть, так как билеты посланы своевременно, и, наверное, гости немного задерживаются.
Она обнимала и успокаивала детей, а взрослым говорила добрые утешающие слова, какие только могла произнести от всего своего сердца.
Взрослые говорили по-осетински, щедро пересыпая свою речь английскими словами и выражениями.
Такая ситуация, когда на одну и ту же "хотелку" ребёнка один из его значимых взрослых говорит "да", а другой "нет", создаёт очень опасную ситуацию.
Когда взрослый говорит дошкольнику, что ель – это дерево из семейства хвойных, что у него такие особые листочки, то для маленького ребёнка эти сведения вовсе необязательны.
Те, которые взрослый говорит напрямую, «в лоб», или мимоходом услышанные, увиденные краем глаза?
Большую часть обеда взрослые говорили между собой, и хотя отец старался привлечь дочь к разговору, она оставалась лишь сторонней наблюдательницей.
Об этой фее взрослые говорили редко, а дети, напротив, говорили очень много.
Взрослые говорили бесконечные тосты, непрерывно перетекающие один в другой, и чокались хрустальными бокалами.
Надо сказать, что обычно в таком контексте взрослые говорили о ребёнке, поведение которого было не очень прилежным и даже опасным.
Взрослые говорили прямо у её двери.
Жертвами обстоятельств чаще всего становятся люди, у которых существуют ряд психологических проблем, такие как: неуверенность в себе, отсутствие целей и мотивации, своих чётких убеждений, мировоззрения, сомнения и приверженность к одобрению других, а значит переложение ответственности к другим, безответственность к своей жизни и к себе, страх перемен, жертвенность, которая у многих из-за неправильного воспитания, типа «взрослые правы», «когда взрослые говорят молчи» и так далее.
Взрослые говорили громко, наверное потому они и не слышали скрип открываемой двери.
Скучные советы взрослых о том, что не надо торопиться, надо присмотреться друг к другу; некоторые особо продвинутые взрослые говорят о каком-то пробном браке – совместном проживании без официальной регистрации, тем более без детей и серьёзных материальных совместных (в лучшем случае) обязательств – ипотека, автокредит и т.п.; всё это пролетает мимо ушей влюблённой пары.
Она это чувствовала, научилась различать, когда взрослые говорят неправду.
Может, взрослые говорят друг другу что-то ещё.
Какие-то незнакомые взрослые говорят с крыльца школы в микрофон, а остальные хлопают.
Ну да, часто взрослые говорят – жизнь тяжёлая.
Ребёнок, выросший в обществе, где взрослые говорят правду, не склонен лгать сам, причём независимо от нравственных наставлений.
Когда подростки спрашивают, то большинство взрослых говорит «Нет!», этого нельзя, нельзя, нельзя…
Разные взрослые говорили разные слова, и никому из них доверять в полной мере мы не хотели.
А ещё взрослые говорят, что ничего не помнят.
Так говорили детям взрослые, которые сами когда-то были детьми, которым взрослые говорили почти те же слова, которые не вызывали сомнений.
– Послушай, товарищ ка, – сказал он снисходительным и даже покровительственно спокойным голосом, каким спокойные и сдержанные взрослые говорят с распоясавшимися детьми.
Взрослые говорили скупо, взвешивая каждое слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрослые говорили»

  • Взрослые говорили о нем с сожалением, милостыню давали ему почтительно, Климу казалось, что они в чем-то виноваты пред этим нищим и, пожалуй, даже немножко боятся его, так же, как боялся Клим. Отец восхищался:
  • Жена?.. Нынче только он говорил с князем Чеченским. У князя Чеченского была жена и семья — взрослые пажи дети, и была другая, незаконная семья, от которой тоже были дети. Хотя первая семья тоже была хороша, князь Чеченский чувствовал себя счастливее во второй семье. И он возил своего старшего сына во вторую семью и рассказывал Степану Аркадьичу, что он находит это полезным и развивающим для сына. Что бы на это сказали в Москве?
  • Который же из двух? // «Ах! батюшка, сон в руку!» // И говорит мне это вслух! // Ну, виноват! Какого ж дал я крюку! // Молчалин давеча в сомненье ввел меня. // Теперь… да в полмя из огня: // Тот нищий, этот франт-приятель; // Отъявлен мотом, сорванцом; // Что за комиссия, создатель, // Быть взрослой дочери отцом! —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взрослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «взрослые говорили»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я