Карта словосочетания «случайный удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «случайный удар»

Лицо у него размозжено в кровавые ошмётки случайным ударом копыта смертельно раненной и агонизирующей лошади.
Настоящий человек, не перекати-поле, мотаться клубком под случайными ударами ветра не станет.
Осторожно ощупав больное место, она обнаружила, что вся правая сторона лица покрыта синяками и болезненно распухла из-за случайного удара крылом.
Таким образом, первый участник имитировал случайные удары, второй – то, что получилось у первого, третий – то, что получилось у второго, и т. д.
И если даже неумелый, случайный удар простой палкой может привести к весьма негативным последствиям, что же тогда говорить о тщательно отработанном ударе вовсе не простой, а очень даже специальной палкой из твёрдой древесины?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мокрая одежда могла убить их вернее, чем случайный удар молнии, хотя и не так быстро.
Например, если боль возникла после случайного удара головой обо что-то, то это будет вторичная посттравматическая головная боль.
Он успел отразить своим щитом случайный удар копья, но потом в лесу вдруг раздался такой неистовый вой, что десятник рухнул на колени, кривясь от адской боли и зажимая ладонями уши…
– Присев на корточки, я одной рукой закрывала голову от случайного удара сапогом, а второй – лихорадочно рылась в долговых расписках.
Ему необходима уверенность в том, что он будет спокойно и долго жить и не умрёт от случайного удара кинжала или меча легионера.
Со стороны это выглядело, пожалуй, даже забавно, но люди вокруг то и дело шарахались, чтобы не попасть под случайный удар длинных худых рук.
Он принялся жадно целовать и покусывать её грудь, лишь едва задетую случайными ударами плети.
Рефери шагнул в защитный купол, чтобы не попасть под случайный удар магии.
В ранней молодости, занимаясь фехтованием, пренебрёг правилами защиты, не надев маску на тренировке, за что и получил случайный удар от напарника.
Я протянула руки вперёд, чтобы избежать случайного удара от резкого движения.
Я встала спиной к дереву и старалась отбивать случайные удары нападавших на меня.
Вросший в землю, покрытый пылью, сбитый ногами так, что вычерченные на нём символы стали неразличимы, смешались со сколами и бороздами от случайных ударов посохами, стальными набойками на каблуках, от тележных колёс, обитых жестью.
Но в агонии случайным ударом хвоста успела повалить смельчака на дно.
От минуты к минуте доносились с разных сторон случайные удары металлических сеток о товарные полки, будто таящих кубиков льда в прозрачном стакане.
Воздух, наполненный жемчужно-серебристыми тенями, недвижно и безмолвно обволакивал их, и оттого, что лица размывались, привычная реальность казалась хрупкой и неустойчивой, такой неустойчивой, что достаточно случайного удара вскользь – и она расколется, исчезнет, как грёза из полудрёмы.
Ими от случайного удара укрыты бёдра и ноги всадника.
Затворная задержка, защищённая от случайных ударов выступами рамы, расположена над рукояткой.
Случайный удар накачанной руки её продюсера вызывал отнюдь не случайные изменения в жизнедеятельности девушки.
Он не попал под случайный удар дерущихся и оказался в первых рядах.
Впрочем этих случайных ударов вполне достаточно, чтобы поддерживать оживлённую игру.
Я испугалась, что при дальнейшем передвижении по лесу любое неосторожное движение или случайный удар веткой могут разбередить едва поджившую рану.
Не доходя до места стремительно надвигавшейся драки, искусник приостановился и состроил на лице самое испуганное выражение, одновременно хладнокровно прикидывая, где можно будет спрятаться от случайных ударов разъярённых соперников.
Капельки пота выступали на лбах под самодельными масками, закрывавшими от случайных ударов шпаг лица удалых противников, чьи глаза даже сквозь металлическую сетку мерцали сотнями огней.
В те времена жилось несладко, ведь если можно, поморщившись, стерпеть толчок от бедняка, то смертельно обидно, когда тебя задевает джентльмен, и, стало быть, подпасть под случайный удар короля – самая незавидная участь на свете.
Едва не сломав клинок случайным ударом по камню, поросшему мхом, я, наконец, остановился.
Любовница не виновата в том, что их отношения раскрылись, и теперь, утешив своего возлюбленного мужчину после такого случайного удара судьбы, может строить планы на совместное будущее…
Морры не потеряли никого из своих, разве что случайный удар элементаля попал одному воину тени в уязвимое место и пустил немного крови.
Но вот что, если я убью тебя или просто заставлю сдаться, всё будет ясно и так; ну, а если каким-нибудь случайным ударом тебе удастся сразить меня, ты потеряешь единственного помощника в твоей беде.
Одноглазый дрался последним. Уделал соперника в пух и перья, но получил случайный удар ножом в шею.
Женщины спешили к стене, стремясь избежать случайного удара мечом.
Поэтому голос мне кажется похожим на его, и сердце тревожно пропускает случайные удары.
Дверь, как и во всех ещё советских постройках фанерная, но достаточно крепкая, не чета нынешним бумажным, которые легко дырявятся случайным ударом локтя.
Случайный удар пришёлся по третьему рыцарю, конь и всадник рухнули на землю.
Даже один случайный удар кулаком или, не дай бог, кухонным ножом может забрать жизнь, уж он-то насмотрелся за свою жизнь нелепых, шальных смертей.
Защита для горла представляла собой узкий оранжевый ошейник, который неприятно давил на кадык, но при случайном ударе мячом должен был уберечь гортань от травмы.
– Во-вторых, на мой текущий склад доставишь его сам. Я возиться с этой тушей не намерен и под случайный удар попасть не хочу.
Решил, что случайный удар может изменить историю.
Здесь деревянный диск бил по колену, но зато и схватить его можно было почти мгновенно, да и ногу от случайного удара прикрывал.
– Она позволит вам не опасаться случайного удара ножом в толпе. И всё же будьте внимательны, учитывайте каждый, даже случайный толчок, скрытый взгляд…
Или вся эта изысканность в приступе истерики выбита из сенсора случайными ударами?
За исключением случайного удара невозможно победить противника, который превосходит тебя в классе по всем параметрам.
Там, на залитом тёплыми лучами солнца лугу, никто не угадал бы, что происходило под арками из ветвей; в зелёной тени раздавался только стук от случайного удара удочки о нижнюю ветку ивы или свист молодых тисовых листьев, когда леска на мгновение цеплялась за них.
Кровь, слюни и грязные разводы выступали на белых рубашках и голубых сюртуках, проклятия на смеси из двух языков, застывшие слёзы на лице одного, который в порыве пьянства пытался было выхватить декоративную шпагу, но второй случайным ударом выбил её, а в темноте её они найти отчего-то не смогли.
В общем, от якобы случайного удара мордоворот, матюкнувшись, из схватки выбыл.
Он испуганно присел, уходя от атаки, после чего получил в подбородок случайный удар коленом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайный удар»

  • Последние слова были сказаны гнусавым, почти плачущим голосом, и всадник опять поднял руку с нагайкой. Лошадь под ним испуганно затопталась. Пеший спутник уклонился от удара. Наши ямщики сошли с санок и приняли участие в обсуждении положения. Оказалось, что мы все заснули, лошади свернули к берегу. За нами потянулись случайные спутники, причем даже пеший проводник крупного незнакомца, очевидно, тоже заснул на ходу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «случайный удар»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я