Предложения со словосочетанием «случайные заработки»

На протяжении последних месяцев ему приходилось перебиваться случайными заработками, но так скверно его дела ещё не обстояли ни разу.
Тогда он довольствовался случайными заработками и рисованием манга-адаптации одного сериала для журнала комиксов по выходным.
Максимум, с чем может смириться обыватель, – какие-то случайные заработки, копейки, которых едва хватает на пачку китайской лапши и хлеб с водицей.
На перекрёстках и площадях толпятся бедно одетые люди, бродяги в поисках случайного заработка.
То, что денег от случайного заработка хватило ровно на обновку, она маме не сказала. Пусть думает, что дочь становится независимой и успешной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрубник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка оказалась из обеспеченной семьи, а я был голодным студентом, перебивающимся случайными заработками и имеющим весьма смутные планы на будущее.
Забросил работу, жил случайными заработками, носился по всей области в поисках каких-то свидетельств…
Его трудно было отличить от свэгмена, подённого рабочего, скитавшегося по стране с заплечной котомкой-свэгом и перебивавшегося случайными заработками.
– Спасибо, что присмотрела за ними сегодня. Один из недостатков временной работы – случайный заработок может означать случайную заботу о детях.
С тех пор отец пробавляется случайными заработками, а если не заработает, отнимает деньги у матери.
Да, как-то жили, отец подрабатывал случайными заработками, пить стал чуть меньше, не на что было особо, да и местная опека пригрозила забрать сына в детский дом.
А в двадцать два, поступив на платное отделение в консерваторию, она стала выживать за счёт случайных заработков и репетиторства.
Большинство местечковых евреев кормилось случайными заработками и едва сводило концы с концами, многие жили на милостыню или на благотворительные пособия.
На чужбине жизнь его была просто невыносимой: ни жилья, ни работы, лишь редкие случайные заработки.
Кормила семью случайными заработками, бралась за любую чёрную работу, колола дрова, работала день и ночь, как конь.
Попав под амнистию, этот пассионарий долго промышлял случайными заработками, пока не прибился к издательству медицинской литературы.
Ответа от уважаемого товарища он так и не дождался, а ждал ещё долго, года три, и всё это время, естественно, не работал, а пробивался случайными заработками.
Он без умолку болтал всю дорогу, радуясь случайному заработку.
Жили одним днём, пропивая случайные заработки.
Жил тут случайными заработками, больше на пожертвования (добрых-то дураков много!), ну а потом благополучно пересел на шею своему сыну.
Дети этнических мигрантов, обитатели гетто, и, по крайней мере по представлениям западных криминологов, люди, которые полностью лишены возможности нормального трудоустройства и вынужденные перебиваться либо случайными заработками в неформальной экономике, либо прибегать к различным криминальным способам выживания.
Не найдя применения своим знаниям, стал искать случайные заработки.
Семья, в которой я родился, была неблагополучная: что отец, что мать никогда не имели постоянной работы и зарабатывали случайными заработками, а если и удавалось заработать, то эти деньги уходили на пропой и гулянки.
По фойе разливалась музыка гармони, неизменный солист-любитель, Митя-гармонист, не упускал возможность случайного заработка.
Редкие и случайные заработки помогали молодому сыщику оставаться на плаву, но развитию его предприятия они, увы, не способствовали.
Крепкий парень, в расцвете сил, а перебивается случайными заработками типа отвезти-привезти кого на своей тачке.
С работы его выгнали, и теперь он перебивался какими-то случайными заработками.
Причём отныне – убогой жизнью на стипендию и мелкие случайные заработки, да ещё – всеобщим дефицитом продуктов и товаров.
Ребята ни копейки не получали, побирались случайными заработками.
Теперь старший лейтенант запаса ошивался у рынков и магазинов в ожидании случайного заработка.
Для жизни обходился случайными заработками в разных конторах, а так же репетиторством.
Когда их дочери было тринадцать лет, отец нашёл случайный заработок: взял у друга машину и должен был перевезти некий груз из города в город.
Пришло время потратить большую часть случайного заработка.
За неимением средств он прошёл почти 500 вёрст пешком, зарабатывая себе на пропитание случайными заработками.
Домой он ехать не хотел, так как знал, что работать там не дадут, танцевать он уже не мог в связи с потерей глаза и возрастом, а перебиваться случайными заработками больше не хотел.
Хотя он оставил военную службу и какое-то время входил в категорию социальных изгоев, после нескольких случайных заработков ему улыбнулась удача.
За это жалкое жилище приходилось отдавать почти все деньги, добываемые случайными заработками.
Один из редких сезонников, он долгие годы уклонялся от затягивания на зиму в душную городскую круговерть, перебивался скудными случайными заработками и холодными временными ночлегами.
Вы можете рассматривать случайные заработки, наёмный труд или временную подработку как благословение или проклятие, но на практике вам придётся адаптироваться.
Иначе сидели бы мы снова впроголодь, перебиваясь незаконными случайными заработками отца.
Всё наоборот: она поддерживала дом случайными заработками, иногда довольно значительными, приготовляя ужины богатым дамам, которые потом бахвалились перед своими гостями возбуждающими антильскими кушаньями, якобы состряпанными собственноручно ими.
Надеюсь, что кое-какими случайными заработками удастся нацарапать на поездку…
Как показало исследование, некоторая часть тунеядцев имела случайные заработки, состоящие в эпизодическом выполнении работ и услуг для граждан.
Ну, да, Колька из второй квартиры приятелей навёл, гуляют, празднуют какой-то случайный заработок.
Постепенно эта «забава» со случайными заработками превратилась для него во второй источник дохода.
Живут они на скудную бабушкину пенсию и случайные заработки мальчишек.
Отвлекаться на случайные заработки уже надоело, хотелось наконец сосредоточиться на работе.
Поэтому мы в основном перебивались сначала случайными заработками, делая тем же студентам-удаленщикам дипломы и курсовые работы, а сейчас уже около двух месяцев работали в управлении одной из строительных компаний.
Свою убогую комнатёнку в хрущобе на дальней окраине, застеклённый, висящий в рамке на стене диплом об окончании автодорожного института и случайные заработки маляра-поденщика?
Получалось, что оставшихся у него денег, даже учитывая сегодняшний случайный заработок, едва хватало протянуть до приезда родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайные заработки»

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «заработок»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «заработок»

ЗА́РАБОТОК, -тка, м. 1. Плата за работу. Месячный заработок.

Все значения слова «заработок»

Синонимы к словосочетанию «случайные заработки»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «заработок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я