Предложения со словосочетанием «случайная находка»

Случайная находка может достаться, вообще говоря, кому угодно.
Их диагностируют при отоскопии и рентгенографии, часто в качестве случайной находки.
Неумолимое время стёрло эти погосты с лица земли, и лишь случайные находки напоминают о них нашим современникам.
В обществах эпохи металла случайные находки каменных массивных ручных рубил или изящных стрел требовали объяснения.
В этом мире вряд ли существовали школы, где можно было бы обучиться хотя бы начаткам тактики схватки с несколькими противниками, а составляющие того, что впоследствии станет несокрушимым искусством рукопашного боя, были размазаны по многочисленным национальным видам борьбы или оставались случайными находками любителей уличных драк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахматоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь путники спешились; они решили задержаться, чтобы дать отдых усталым лошадям, с раннего утра бежавшим крупною рысью, а также чтобы обыскать место привала; ведь иногда случайная находка может пролить свет на таинственное преступление и дать нить для обнаружения преступников.
Ещё один характерный пример «внеисторической» интерпретации древностей архаическим сознанием: случайные находки огромных костей мамонтов (в береговых осыпях, при земляных работах и т. п.), приписываемые народной молвой мифологическим персонажам сверхъестественной силы – великанам «волотам» (Веселовский 1906: 18–19).
Но случайная находка задала новое плодотворное направление моим исследованиям: выяснить, как климат межличностных отношений может отличаться в группах в других организациях, и имеет ли он значение для обучения и высказывания своего мнения в других отраслях, а не только в здравоохранении.
Большую часть материала христианского периода, когда практика языческих захоронений была прекращена, составляют случайные находки, детали древних церквей и церковная утварь.
Привыкнув в годы студенчества разметать курганы кисточками и просеивать кучу земли ситом, она не пренебрегала случайными находками, пусть даже и грязными.
В этом уничтожении наследия древних египтян их потомки участвовали с не меньшим наслаждением, чем все остальные; они рады были продать за французское золото случайные находки, значения которых не понимали и не ценили.
Затем запечатлел момент с совершенно случайной находкой золотых слитков, мешков с золотым песком и здоровенных кусков соли, не забыв в коротких фразах добавить от себя, что такие чудесные находки, возможны лишь, когда ты пытаешься настигнуть действительно качественный экземпляр женской особи.
Но уже прорастали из этой случайной находки картины, образы, сюжеты, ничего, в сущности, не объясняющие, исторически недостоверные, – но это было совсем не то же, что смотреть на музейные витрины.
Нельзя вывозить случайную находку из привычного места обитания, чтобы не нарушить ход развития и не подвергать опасности команду и людей.
Собирательство, нерегулярная охота, случайные находки пригодных в пищу продуктов не гарантировали уже полноценного существования.
Не надейтесь на внезапные выигрыши, случайные находки клада и т. п.
Так монотонно без заминки, стараясь не повредить случайные находки землекопы выбрали грунт по всей площади раскопа, углубившись ровно на один штык лопаты, отбрасывая почву в широкий отвал за границу участка.
Тут уж я узкоглазым обстоятельно про мою случайную находку рассказал.
А у меня здесь всё по-другому: все мои коллекции упорядочены, вещички в них отобраны, любая случайная находка попадает в ряд, включается в систему.
Иногда к ним пытались проникнуть охотники поживиться чужим добром, полагая, что у жителей деревни есть драгоценные камни, которые можно было намыть у берегов реки, но местные этот промысел не вели, а если у кого и имелись камешки, то они были, скорее случайной находкой.
Всe началось со случайной находки бывшего шахтёра.
Здесь не приходилось искать уступы, за которые можно было ухватиться, не нужно было уповать на случайную находку землесвечек – эти грибы росли под землёй и испускали зеленоватое свечение.
Врачи видят их на снимках у 30-40-50-летнего человека, который всё предшествующие годы не имел от «аномалий» никаких проблем, и приписывают этим случайным находкам вину за болевой синдром и плохое самочувствие.
Вполне может статься, что это лишь случайная находка философского крота, которому ничто не возбраняет копать в любых возможных направлениях.
– Мне вот что не даёт покоя: такое количество случайных находок раннего железного века и великолепных находок на сравнительно небольшой территории говорит о том, что здесь действительно было крупное поселение.
Эта случайная находка спасла человеку жизнь.
Сайт назывался странно, необычно и даже как бы со скрытым и не совсем доступным смыслом: «Бюро случайных находок».
Здесь это памятный хлам или просто случайные находки во время прогулки по пляжу.
Случайная находка оказалась сокровищем!
Если бы не случайная находка обсервера с записями; если бы не героический поступок вигиллы, рискнувшей считать остаточные эманации ауры…
Эта совершенно случайная находка окончательно вывела меня из себя.
Удачу принято считать причиной событий (выигрыш в лотерею, в тотализаторе, случайная находка старинной картины ценой в миллионы на чердаке).
Потом он начинал в этом самозабвенно копаться, радуясь случайным находкам.
Случайная находка личинки дирофилярии заряжает бодростью на весь день.
Из отдельных, более случайных находок, необходимо отметить фрагменты сосудов цилиндрической формы с резко загнутым внутрь краем.
Это – итог долгой работы, а не случайная находка талантливого механика.
Ведь за случайную находку часто приходится расплачиваться жизнью, а гибель разведчика – это не только утрата одной человеческой жизни, это угроза многим другим человеческим жизням, не защищённым от опасности, может быть, и их гибель.
У взрослых это либо случайная находка при обследовании, либо уже необратимая декомпенсация своевременно не прооперированного митрального порока сердца у весьма пожилых пациентов.
Этими случайными находками жили и гранильщики, работавшие не на фабрике, а у себя дома – гранильщики – кустари.
Таким образом, случайная находка оборачивается неожиданным сюрпризом.
Для меня таким случаем стала случайная находка экспедиционных записей более чем 50-летней давности.
Одежда выглядела чисто и дорого и не производила впечатления случайной находки, однако была подобрана явно не по размеру.
Сосудистая мальформация могла быть случайной находкой, но из-за травмы произошло кровоизлияние и больного парализовало.
Рассчитывать можно только на счастливые случайные находки и издание в полном объёме текстов, ранее опубликованных лишь во фрагментах или сильно искажённых правкой, купюрами и проч. в процессе редакторской работы.
А спрятать его нужно было так, чтобы не допустить риска случайной находки.
Случайная находка действовала на него угнетающе.
Природе приходилось создавать разум, который приспосабливал бы наших предков к существованию в лесу, в диких условиях, природа наделяла этим разумом существ, численность которых должна была регулироваться так же, как численность все других живых существ, иначе баланс биосистемы был бы нарушен, природе для внедрения одного небольшого усовершенствования требовалось десятки и сотни тысяч лет отбора, сама организация мозга, как системы, была продуктом многочисленных случайных находок и компромиссов, чрезмерно быстрое развитие одной системы приводило к деградации другой, поскольку иначе груз отбора становился слишком велик, всякая созданная природой система должна была быть открыта дальнейшим совершенствованиям, производимым тем же путём, каким была создана прежняя версия системы.
В 44 наблюдениях каверномы явились случайной находкой (около 5% случаев).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайная находка»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • Полип этот чрезвычайно рассмешил фельетониста одной большой петербургской газеты: вот, дескать, так эскулапы наши: хорошие у них бывают «случайные» находки!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «находка»

  • НАХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Найденная вещь, предмет и т. п. Бюро находок (учреждение, в котором хранятся найденные вещи для возвращения их владельцам). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «находка»

НАХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Найденная вещь, предмет и т. п. Бюро находок (учреждение, в котором хранятся найденные вещи для возвращения их владельцам).

Все значения слова «находка»

Синонимы к словосочетанию «случайная находка»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «находка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я