Карта словосочетания «слух человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слух человека»

Из этих записей в основном и были сформированы эталонные программы, служившие для исследования языка эмоций и, в частности, эмоционального слуха человека.
Я называю поэтами не только тех, кто подчиняет язык законам ритма, но также, и прежде всего, тех писателей, которые умеют замечать и доносить до слуха людей скрытые ритмы жизни.
Слух человека устроен так, что субъективно мы оцениваем громкость именно в логарифмическом масштабе: увеличение мощности сигнала в десять раз ощущается как увеличение громкости всего в два раза.
Первые отражения, приходящие по направлению оси максимальной чувствительности слуха человека, вызывают наилучшее пространственное впечатление, т.е. нужно, чтобы отражения от стен приходили не под каким-либо углом спереди или сзади, а именно со стороны уха человека.
Как только он делал попытку идти им наперекор, они смело принимали вызов и всегда победоносно достигали цели: они весёлыми звуками касались напряжённого слуха людей, проникали тёмною грозною ночью в жилище бедной матери, склонившейся у изголовья своего больного ребёнка, или несчастной одинокой женщины, муж которой был в море…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звучание аккорда может быть приятным слуху человека, тогда такой аккорд называется «консонанс» – согласованный.
Как и глаза, органы слуха человека являются в своей организации очень тонкими и ранимыми органами.
Из-за этого и допускает ошибки, незаметные для большинства, но не для феноменально тонкого слуха человека в маске.
С полным познанием и совершенным усвоением этих законов, или, выражаясь другими словами, мировой истины, слух человека делается немедленным, непосредственным и покорным проводником её.
Под влиянием этих слухов люди начали бежать со строительства.
Его шорох был едва уловим слуху человека.
Громкий отзвук её шагов, распространяясь, достигал слуха человека, скованного в смирительную рубашку.
Атеист так же редок в этом списке, как лишённый слуха человек в числе известных музыкантов.
Жизнь – это расстроенный рояль, на котором криво исполняют свои мечты не имеющие музыкального слуха люди.
В ответ на эти слухи люди перестают пускать детей в школу, вооружаются, начинается град звонков в полицию о якобы замеченных преступниках.
До слуха людей донеслись стоны, всхлипывания и крики, да такие, что душа ушла в пятки.
В мире материи полно даров: солнце светит всем и не требует за это оплаты: птицы поют, радуя слух людей, и не ждут никакой оплаты за свои концерты; реки и озёра дарят воду, леса дарят ягоды и грибы, деревья дарят кислород, тень, плоды – и не ждут оплаты.
Если на слух человека падает какой-нибудь звук, например, музыкальный тон, то человек чрезвычайно легко определяет его продолжительность и характеризует это словами: звук отрывистый, протяжный, очень долгий и пр.
Учитывая, что слух человека имеет спад чувствительности на высоких и на очень низких частотах, можно, используя специальные правила округления при квантовании, получить спектр шумов округления, большей частью сосредоточенный в области наименее заметных на слух частот.
И мне кажется, насчёт последнего слуха люди в чём-то правы: с такого станется ликвидировать какого-нибудь предателя.
Вырвавшийся из её уст шепеляво-свистящий голос очень неприятно лёг на слух человеку стучавшему в дверь.
И слухи люди распускают от несправедливости, они видят и слышат, но боятся.
Протяжный вой труб заполнял слух людей, но сами волколаки наступали молча, оскалив зубастые пасти.
Природа имеет свои ритмы и мелодии, ласкающие слух человека.
Гам был невыносимым слуху человека.
Между собой они общались сложной и непонятной на слух человека системой звуков, напоминавшей шипение со скрежетом и свистом, почти не открывая рта.
И если бы не обострённый сейссом слух человека, и без того более тонкий, чем у схаев, враг сумел бы подобраться совсем близко.
Ультразвук в большинстве случаев не воспринимается слухом человека, но он воздействует на наш мозг.
А за какие-нибудь тридцать – сорок лет на моих глазах этот язык изменился так, что в настоящее время вместо самостоятельного самородного, из глубокой древности до нас дошедшего языка, получился и существует, хотя тоже самостоятельный и своеобразный разговорный язык, но уже представляющий из себя, как можно было бы назвать, – «клоунского-жанра-попурри-из-языков», совокупность созвучаний которого, при восприятии слухом человека более или менее понимающего и сознательно слушающего, отзывается только как «созвучания» турецких, персидских, французских, курдских, русских слов и ещё каких-то совершенно «неудобоваримых» членораздельных звуков.
Возможно даже некто , потворствуя желаниям , удовлетворяет слух людей тем, что они больше всего хотят услышать.
Вопросительные же паузы в этом щебетании до беззаботно расслабленного слуха людей просто не доходили.
Всё вперемешку приводило слух человека в невыносимый кошмар, но не слух шамана, которому только и нужно было добиться этого результата.
Неизвестно, конечно, в подробностях, как там всё это происходило и сколько они в итоге поймали рыбы, но до слуха людей дошло, что выпито было всё, взятое с собой.
Это природные настройки слуха человека.
Существа создавали хоровод, сплетаясь тонкими серебристыми ручками; скользили в танце, поддаваясь магии музыки, недоступной слуху людей
На следующий день, когда дождь ненадолго стих и в разрыве туч вновь показалось солнце, чуткий слух человека уловил снаружи какой-то шорох.
– Певчие птицы услаждают слух человека, домашние – служат ему пропитанием, а хищные – являются санитарами природы, учат других представителей своего семейства быть не такими беспечными.
Потрясающие звуки ласкали слух людей и стены величественного здания, заполняя собой всё окружающее пространство, уносили мысли куда-то в прекрасные и ужасные дали мира фантазий присутствующих.
Пусть человек абсолютно глух к водной стихии, всё равно он может управлять водной нитью, как лишённый слуха человек барабанить по клавишам пианино.
Говорят, что более тонкие на слух люди взбунтовались и теперь пытаются ввести в оборот замену «как бы» на чёткое и безоговорочное «на самом деле» или в качестве варианта – «по правде».
К счастью, подозрительный шум затерялся в шорохах кладбищенской флоры и не смог потревожить слух людей, вышедших из машины.
Простая и однообразная, непривычная для слуха человека мелодия на удивление органично вписывалась в картину окружающего мира.
Иногда слух людей улавливал хлопанье перепончатых крыльев, адский хохот, летевший словно из самой преисподней, мокрое шлёпанье ног, скрежет когтей по камню или отдалённый плеск подземной реки.
Так как органы слуха человека обладают неодинаковой чувствительностью к звуковым колебаниям различной частоты, весь диапазон частот на практике разбит на октавные полосы.
Человек её не слышит: «как рождённый на берегу моря человек перестаёт в конце концов различать беспрестанный рокот волн, так и слух человека привык и не замечает гармонического звучания небесных сфер».
От слухов люди совсем потеряли голову.
Догадки по её поводу хотя бы отчасти верны, она – ведьма тёмной силы или одурманенная «куколка», и потому не стоит приучать слух людей к её голосу.
Острый слух человека отлично работал до последнего мига.
Визг вперемежку со щелчками потряс слух людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слух человека»

  • Кроме того, новый начальник этот еще имел репутацию медведя в обращении и был, по слухам, человек совершенно противоположного направления тому, к которому принадлежал прежний начальник и до сих пор принадлежал сам Степан Аркадьич.
  • Это мы устроили с тем, чтобы вас взволновать, потому мы нарочно и пустили слух, чтоб он вам проговаривался, а господин Разумихин такой человек, что негодования не выдержит.
  • — Квартирохозяин мой, почтальон, учится играть на скрипке, потому что любит свою мамашу и не хочет огорчать ее женитьбой. «Жена все-таки чужой человек, — говорит он. — Разумеется — я женюсь, но уже после того, как мамаша скончается». Каждую субботу он посещает публичный дом и затем баню. Играет уже пятый год, но только одни упражнения и уверен, что, не переиграв всех упражнений, пьесы играть «вредно для слуха и руки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «слух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «слух человека»

Ассоциации к слову «слух»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я