Предложения со словосочетанием «служить прибежищем»

В первые месяцы, кроме чудовищной дороги смерти, он выстроил дюжину и четыре оройхона, но раскидал их так, что они могли служить прибежищем изгоям и больше ни для чего.
Озеро, большое, с заросшими аиром и дикими ирисами берегами, летом служило прибежищем многочисленным стаям птиц, да и щуки в нём водились огромных размеров.
Уэйвелл довольно смело для того времени (как меняются времена!) высказал утверждение, что далеко не все планеты могут служить прибежищем жизни.
Стали ли они последним рубежом обороны от наступающего человечества, или просто служили прибежищем с незапамятных времён?
Существовали народы, которые служили прибежищем святости и силы духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необхватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, один из потаённых здешних уголков служит прибежищем гениев из дальних краёв, хоть их присутствие и почти незаметно.
Монастыри служили прибежищем для множества бродяг, большинство из которых не прочитали в своей жизни ни одной молитвы.
Однако, скажем прямо, они ведь потому и жили там, что не преуспели здесь, а на материковой части подземелье всегда служило прибежищем неудачников.
Колонизованный англичанами в 1628 году, он долгое время служил прибежищем контрабандистам, мелким плантаторам, охотникам-буканьерам и флибустьерам.
По их глубокому убеждению, она служила прибежищем духов.
Пивная «Ананас» некогда служила прибежищем одному прославленному вору и убийце.
Нашли его случайно – один из констеблей обходил пустынные дома, некоторые из которых служат прибежищем бродяг.
Наиболее многочисленные и интересные материалы относятся к римскому периоду, когда пещеры служили прибежищем еврейских повстанцев.
Его стены служили прибежищем для опальных ведьм и колдунов.
Старая, металлическая остановка, местами с покорёженными стенками уже служила прибежищем для нескольких путников.
Следы самых ранних банкетных залов найдены вдоль берегов горного ручья: они располагались под платанами и служили прибежищем летучих мышей.
Они миновали скопление полуразрушенных хижин – некогда они служили прибежищем путникам, а теперь стояли заброшенными.
Разграбленная квартира всё это время пустовала и даже некоторое время, пока не назначили управдома, служила прибежищем бездомных.
Эти места, родина печально известной тропической лихорадки, являлись безраздельной вотчиной крокодилов и гиппопотамов, служили прибежищем крикливому племени пернатых – удивительным, райским созданиям и уродливым грозным чудищам.
Резервуар водонапорной башни действительно служил прибежищем затравленному, обложенному со всех сторон милицией вожаку стаи громил.
Скалы с карнизами, похожие на многоэтажные дома, служат прибежищем кайрам, топоркам, ипаткам (носики у них – умора – декоративные красно-желтые топорики), конюгам (у них на голове пёрышки торчат, словно чубчик), черноперым чистикам, чайкам и прочим рыбоедам.
В холодное послеобеденное время, наши музеи служат прибежищем и тёплым углом для шатающихся, дрожащих и дурно одетых людей.
Похоже, эта убогая каморка служила прибежищем их спасителю.
Слон простоял до 1847 года и служил прибежищем местным бездомным бродягам – клошарам.
Два кострища на берегу, да недавно сложенный из камней очаг, говорили о том, что место пользовалось успехом у аборигенов и служило прибежищем рыбаков.
Впрочем, в те времена всё заведения такого плана служили прибежищем для людей лихих и авантюрных.
Город служил прибежищем для многих изгнанников, которым волею судьбы пришлось покинуть родные края.
Как и в начале христианской эры, дом божий служит прибежищем ростовщикам и менялам.
Отец, который мог, по настроению, за один и тот же поступок и похвалить, и выдрать за уши, служил прибежищем детям, слегка смущённым этим механическим правосудием.
На земле валялись использованные резиновые изделия – очевидно, летом площадка служила прибежищем для влюблённых пар.
Тогда, как сказал принц, безразлично, наследуется ли одна и та же мысль различными «жизнями» или одна «жизнь» служит прибежищем разнообразию мыслей.
– Говорят, они уже многие годы служат прибежищем злым духам, ведьмам и демонам.
Некоторые из них могли служить прибежищем для водорослей.
Ещё одним мощным мотивом для некоторых была необходимость скрыться от правосудия: «Море всегда служило прибежищем для беззаконных и преступных общественных элементов».
Уже в то время по стране можно было встретить много подобных, что когда-то в языческие времена служили прибежищем и для собраний вечей, а теперь заросших травой.
Наука зоогеография находилась в зачаточном состоянии, но было известно, что острова могут служить прибежищем для пережиточных медленнорастущих животных и что ограниченные ресурсы островов со временем приводят к уменьшению размеров обитающих там созданий.
Кресла, в свою очередь, были подарены магазину за то, что он в течение нескольких месяцев в 1958 году служил прибежищем для детей западно-индийского происхождения, которые не могли спокойно играть на улице из-за активности правоэкстремистских группировок.

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «прибежище»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «прибежище»

ПРИБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, найти убежище, приют.

Все значения слова «прибежище»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «прибежище»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я