Карта слова «кров» примеры предложения

Предложения со словом «кров»

Они собирались взять собаку из приюта, потому что покупать питомца у заводчика – слишком дорого, к тому же мама и папа хотели дать кров бездомному щенку.
Чаще всего приёмыши становились дармовой рабочей силой и жили впроголодь, деля кров с домашними животными.
У неё есть родня, но она, вероятно, покинула родной кров, провожаемая… не благословениями!
А младший, который остался теперь утехой родителям, наперекор всему, который раз, влекомый зовом сердца, покидал родительский кров.
И вы не лишите собственных детей крыши над головой, чтобы предоставить кров чужим бездомным детям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протелефонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Твоё членство позволит всегда обратиться за помощью или по другой нужде в любую нашу общину, там ты сможешь найти кров или убежище, если таковое потребуется.
Не иначе как через два часа, – и это самое большее, – родные узнают о вас, и вы увидите их здесь, где им уготовлен гостеприимный кров.
Десятки точно таких же, как он, лейтенантов, его товарищи, тоже покидали сейчас отчий кров, но весело, со смехом, словно на праздник собирались.
В целом получается, что в результате затопления человек лишился крова.
Кому-то достаточно сытно питаться каждый день, иметь тёплый кров и быть здоровым.
Порой скромный, ничем внешне не примечательный дом оказывается свидетелем громких событий либо служил кровом людям, чьи имена мы окружили любовью и уважением.
Несчастных не повели за ограду, там и без них было слишком тесно, они, как и солдаты, остались за лагерем, лишённые крова и даже пищи.
Люди приносят пищу, предлагают кров, помогают разбирать завалы и делятся всем необходимым.
У дикарей каждая семья имеет кров, не хуже чем у других, удовлетворяющий простейшим потребностям.
И я надеюсь, они отчётливо отображают, как тот, о ком здесь идёт рассказ, в более позднюю пору своей жизни лишился ощущения надёжного крова над головой, дарованного ему в детстве судьбой.
Были, мол, такие бедолаги, которых война согнала с родных мест, лишила крова, вышвырнула с узелком наспех собранных, самых нужных вещей на дороги, ведущие неизвестно куда, лишь бы уйти…
В общей сложности местный приют обеспечивал кров и уход тридцати больным единовременно.
А лишившиеся крова мутантики пробирались по узкому подземному ходу, пока наконец не оказались в густых зарослях краснотала справа от полянки.
Но всё станет на свои места, когда вы обретёте кров, покой и займётесь мирными трудами.
И будучи в поисках крова и пищи, должно им обратиться в церковь, а иначе приобретать ровно столько, сколько им требуется, и ничего боле.
Это был тот самый молодой человек, что привёз мёртвого спутника и попросил крова и для себя, и для него.
Их жгли в специальных жаровнях всю зиму для несчастных, не имевших собственного крова.
Поэтому потеря родителей была для него менее чувствительна и горестна, чем если бы он никогда не оставлял домашнего крова.
Ободрённый такими рассуждениями, я вошёл под свой новый кров.
Люди, сами озлобясь, также искали здесь крова, – изгои, коварные и кровожадные, словно стервятники, и столь же гонимые.
Осознание себя как части дома ярче, когда тебя в квартире ждёт четвероногий друг. Забота о нём помогает вернуться вовремя под родимый кров.
Привычка эта до сих пор сохранилась у бедуинов, палатка которого служит кровом как лошадям, так и детям его.
Оба изгнанники, лишённые отцовского крова и материнской ласки, они ощущали себя братьями.
Дальнейшее изучение этой группы показало, что большую часть тех, кто готов предоставить свой кров бездомным и дать им денег именно из чувства сострадания, составляют малорелигиозные или неверующие люди.
– Давайте возьмём эту лодку и доплывём до острова, где должен быть дом, – сказал старший из братьев, – возможно, мы получим там кров и пищу.
– Мне нужен кров и новые документы.
Кроме бесплатных обедов ассоциация предлагает и другие виды помощи нуждающимся: безработным, матерям-одиночкам, малоимущим пенсионерам; помогает найти временный кров бездомным, что особенно актуально в холодное время года.
Так вот, если вы сейчас скажете, что мы должны предоставить преступнику уютный кров, питательную еду и всяческую заботу, то вот что я об этом думаю…
– Мы ищем крова, хотим где-нибудь обосноваться…
Как много между ними голодных, странников, убогих, не имеющих крова и пищи.
Даже самый нищий и убогий мог получить кров, пищу и лечение.
Аще не ушла боль от гибели воинов, не зажили раны, хазары с ромеями не заплатили семьям за убитых и раненых, не покаялись на твоих условиях, у полонян нет крова на зиму – не может быть никакой думы о свадьбе.
Каждая из сторон оперировала судьбами несчастных мирных жителей, потерявших кров, здоровье, а то и саму жизнь по причине нечеловеческих действий врага.
Я хочу предложить тебе мою руку, моё сердце и дом, мою скромную постель и ещё более скромный кров.
Желание как можно скорее вернуться под тёплый кров становилось нестерпимым уже через минуту после выхода на улицу.
Девушка всё равно не знала, куда ей идти дальше, и глупо было бы отказываться от предоставленного крова.
Всё потому, что каждый человек должен пройти свои земные пути, подобно страннику в надежде, что где бы ему ни пришлось остановиться, для него всегда найдётся кров и кусок афикомана на чужом краешке стола.
Паства состояла из сотен нуждающихся в крове детей и взрослых с физическими и умственными недостатками, которых обучали простым ремёслам.
Вот и получается, что с самого начала найдёныш стал причиной разлада под нашим мирным кровом.
Женщина просто пытается выжить любыми способами, защищает своё тёпленькое местечко, дающее кров и пищу, от посягательств молодой выскочки из высшего сословия.
Но пока они боролись, адское пламя убило пять человек и оставило без крова ещё пятьдесят шесть.
Далеко не каждый сможет использовать своё положение, чтобы дать мальчишке постоянный кров, образование и просветление.

Цитаты из русской классики со словом «кров»

  • Стану кланяться матушке Манефе, призрела бы меня, одинокую, поклонюсь до земли и матери Филагрии, не оставила бы меня Христа ради, дала бы кров и пищу.
  • Под камнем сим лежит французский эмигрант; // Породу знатную имел он и талант, // Супругу и семью оплакав избиянну, // Покинул родину, тиранами попранну; // Российския страны достигнув берегов, // Обрел на старости гостеприимный кров; // Учил детей, родителей покоил… // Всевышний судия его здесь успокоил…
  • Когда же с мирною семьей // Черкес в отеческом жилище // Сидит ненастною порой, // И тлеют угли в пепелище; // И, спрянув с верного коня, // В горах пустынных запоздалый, // К нему войдет пришлец усталый // И робко сядет у огня: // Тогда хозяин благосклонный // С приветом, ласково, встает // И гостю в чаше благовонной // Чихирь отрадный подает. // Под влажной буркой, в сакле дымной, // Вкушает путник мирный сон, // И утром оставляет он // Ночлега кров гостеприимный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кров»

Цитаты со словом «кров»

  • Только тот народ имеет право и власть удержать в своих руках море, который может его отстоять. Поэтому все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на путь кораблестроения. Для них флот являлся предметом народной гордости; это было внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию. Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое время прожить на суше и без крова, но когда налетает буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие стены, и прочная крыша. Вот почему дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома.
  • Гостеприимство — это добродетель, принуждающая нас дать приют тем, кто в приюте не нуждается.
  • Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кров»

КРОВ, -а, м. 1. Крыша (

Все значения слова «кров»

Синонимы к слову «кров»

Ассоциации к слову «кров»

Каким бывает «кров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я